среда, 24 апреля 2024

Нужно ли ходить на лекции: как выглядит онлайн-образование в России



Нужно ли ходить на лекции: как выглядит онлайн-образование в России

22 Августа 2019



МОСКВА, 22 августа —, Александр Лесных. К 2021-му сегмент учредительных онлайн-услуг в стране вырастет до 53, 3 миллиарда рублей в год, уверены авторы исследования, проведенного по инициативе Нетология-групп. Хотя это лишь 2, 5% всего рынка, аналитики не сомневаются: будущее — за синтезом традиционных методов преподавания с современными IT-технологиями. Накануне нового учебного года выясняет перспективы интернет-образования. Университеты в авангарде

В ежегодном докладе о главных интернет-трендах известный аналитик Мэри Микер осведомляет, что с 2012 по 2017 год доля студентов, записавшихся только на традиционные офлайн-лекции, упала с 74% до 67% — и так по всему миру.

Россия не исключение. В некоторых сегментах, мне кажется, мы даже быстрее растем. Причем при отсутствии специальных программ или льгот для инвестиций мы видим, что интерес инвесторов к этому рынку усиливается, — излагает вице-президент фонда Сколково Константин Паршин.

Разумеется, благодаря высокому спросу на онлайн-курсы рынок переживает взрывной рост и развивается в два-три раза быстрее обычного. Основным парусом в ближайшие годы останется высшее образование — если в 2016-м на этот сегмент приходилось около семи миллиардов рублей, то к 2021-му будет 15 миллиардов. 30 июня, 08:00Во сколько обойдется платное курс обучение в лучших вузах страны

Доля частного бизнеса в этой области очень ограниченная, и в основном дальнейшее развитием образовательных онлайн-технологий для студентов занимаются сами университеты. Примечательно, что отечественные вузы не только закупают зарубежные онлайн-курсы, но и выпускают собственные, пользующиеся популярностью у иностранцев.

Российские университеты давно перестали висеть лишь потребителями импортного образовательного контента, — рассказывает проректор Высшей школы экономики Сергей Рощин в интервью. — Более полутора миллионов человек слушают наши онлайн-курсы по всему миру. Сейчас мы предлагаем 90 различных курсов, из которых 40 — на английском субпродукте. Их популярность подтверждается статистикой — половина выбирает англоязычные программы.



Отметим, что для вузов создание таких курсов далеко не всегда подразумевает коммерческую выгоду. Зачастую речь идет о позиционировании и брендировании, выполнении миссии университета. Ведь эффективность высших учебных заведений измеряется не прибылью.

Что касается внедрения онлайн-курсов в учебные программы, самый действительный момент — не противопоставлять обыкновенное образование онлайн-технологиям, а ишачить над созданием эффективной образовательной данная системы с учетом всех возможностей передаваемых знаний, уверен Рощин.

Иными словами, онлайн-курсы должны задействоваться вместе с традиционными формам курс обучения. В этом смысле в большинстве университетов стараются придерживаться стратегии blended-learning, когда часть курса преподается в онлайн-формате, а часть — в аудиториях. 12 августа, 03:06Студентов вузов начнут отчислять по совету искусственного интеллекта

В ВШЭ онлайн-курсы включены во все образовательные программы на всех факультетах и каждый бакалавр проходит как минимум один из них. Кроме того, слушатели могут самостоятельно выбирать дополнительные курсы, которые потом идут в зачет изученных ими дисциплин.

Интерес студентов к онлайн-обучению постоянно растет: в прошлом учебном второй году институт использовал около 400 разных онлайн-курсов. Почти 100 из них были записаны в стенах университета, остальные — стержневыми отечественными и зарубежными вузами.

Тем не менее, по словам Рощина, внедрение онлайн-курсов в учредительные программы сталкивается с недостатками действенной нормативно-правовой базы. И если со стороны Министерства науки и высшего образования никаких ограничений нет, то с Рособрнадзором иногда возникают проблемы.

У ведомства есть различные требования по кадровому составу, методичным материалам, которые должны принадлежать университету. А это мешается использованию каких-то внешних онлайн-курсов, поскольку преподаватель, их читающий, университету не принадлежит. Это влияет на параметры, важные для аккредитации, и остается весомой проблемой, — сетует проректор.

Сергей РощинПроректор Высшей школы экономики Фото : предоставлено отдел связи с общественностью НИУ ВШЭПреподаватели Высшей школы экономики записывают онлайн-курсы1 из 3Преподаватели Высшей школы экономики записывают онлайн-курсы Фото : предоставлено отдел связи с общественностью НИУ ВШЭ Фото : предоставлено пресс-службой НИУ ВШЭПреподаватели Высшей школы экономики записывают онлайн-курсы2 из 3Преподаватели Высшей школы экономики записывают онлайн-курсы Фото : предоставлено пресс-службой НИУ ВШЭ Фото : сформированного пресс-службой НИУ ВШЭСтуденты Высшей школы экономики3 из 3Студенты Высшей школы экономики Фото : предоставлено пресс-службой НИУ ВШЭ1 из 3Преподаватели Высшей школы экономики копируют онлайн-курсы Фото : предоставлено пресс-службой НИУ ВШЭ2 из 3Преподаватели Высшей школы экономики копируют онлайн-курсы Фото : предоставлено пресс-службой НИУ ВШЭ3 из 3Студенты Высшей школы экономики Фото : предоставлено отдел связи с общественностью НИУ ВШЭЭкран вместо парты

С дополнительным школьным образованием совершенно другая ситуация. К 2021-му году этот сектор вырастет почти до 150 миллиардов рублей, причем, как и сейчас, на 100% будет обеспечен частными компаниями. А доля онлайн-образования в этом сегменте увеличится до десяти миллиардов рублей.

Свои проекты есть у нескольких IT-гигантов. Например, Ростелеком и Яндекс продвигают платформы, помогающие школьникам подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Но это не значит, что весь рынок поделил крупный бизнес: все чаще сюда выходят те, кто раньше занимался целым репетиторством.

Одним из первых так поступил бывший студент МФТИ Юрий Спивак. С первого курса института он преподавал математику школьникам — тогда у него было порядка восьми постоянных учеников. В 2011-м, на пятом курсе, Юрий открыл офлайн-школу Хочу знать! и за шесть лет превратил ее в организацию с годовой выручкой 30 миллионов рублей, готовившую около тысячи учеников в год. Вчера, 14:17Эксперт рассказал, как облегчить детям преддверие нового учебного года

В беседе с Юрий рассказал, что еще тогда вместе с учителями своей школы записал почти пять тысяч уроков, которые можно было бесплатно посмотреть на популярных хостингах — YouTube и ВКонтакте. Всего же, по статистике, на одном только YouTube ежегодно транслируется 4, 5 миллиарда часов обучающих видеороликов.

Это очень простой контент — листочек, ручка, камера снимает все сверху, а преподаватель что-то объясняет. Но собирает сотни тысяч просмотров. О востребованности говорит даже то, что мне осведомляли дети из маленьких провинциальных населенных пунктов: они смотрели мои видеоуроки всей школой. Однажды признались, что только благодаря им сдали ЕГЭ, — вспоминает предприниматель.



Спустя несколько лет Юрий продал офлайн-школу и бросил совместный онлайн-проект с одним из профильных порталов — набрал подгруппу из 250 школьников, которые занимались уже на платной основе. Такие курсы хороши тем, что обходятся дешевле питомцам и их родителям (около двух тысяч рублей за месяц занятий), а репетитор при этом зарабатывает гораздо больше, привлекая столько учеников, сколько он никак не взял бы в офлайне.

Такая модель положительно сказывается и на самих уроках. В офлайне ученик с преподавателем встретился, позанимался и они разошлись до следующего занятия. Теперь же обучение делается непрерывным — вот у тебя прошел вебинар, вот у тебя есть видео для повторения, вот ты задал вопрос и тут же получил ответ, — объясняет Спивак. Репетитор для репетиторов

Как и в любой очень быстрого развивающейся области, в онлайн-образовании возникают и совершенно новые направления. Сейчас Юрий Спивак занят онлайн-курсами, предназначенными для самих репетиторов. Они учатся пробуждать образовательный контент, доводить его до аудитории и грамотно выстраивать собственные школы с точки чувства бизнеса. Иными словами, обычные репетиторы превращаются в преподавателей-блогеров. Фото : из личного архива Юрия СпивакаЮрий Спивак, создатель онлайн-школы для репетиторов1 из 2Юрий Спивак, создатель онлайн-школы для репетиторов Фото : из личного архива Юрия Спивака Фото : из личного архива Юрия СпивакаЮрий Спивак, разрабтчик онлайн-школы для репетиторов2 из 2Юрий Спивак, создатель онлайн-школы для репетиторов Фото : из личного архива Юрия Спивака1 из 2Юрий Спивак, разрабтчик онлайн-школы для репетиторов Фото : из личного архива Юрия Спивака2 из 2Юрий Спивак, создатель онлайн-школы для репетиторов Фото : из личного архива Юрия Спивака

В соцсети, чаще всего в Instagram, они выкладывают бесплатный контент и рекламируют платные курсы. На стотысячную аудиторию обычно приходится 300-400 платных учеников.

Кроме того, у онлайн-репетиторов есть так озвучиваемая группа поддержки — несколько гражданин с частичной занятостью, обслуживающих выстроенную систему. Они испытывают домашние задания, переписываются с учениками в чатах, отвечают им на насущные вопросы и так далее. И зарабатывают гораздо больше офлайн-репетиторов — до миллиона рублей в месяц. Хочу все знать

В своем исследовании Мэри Микер утверждает, что в онлайн-образовании до сих пор наблюдается значительный перекос в сторону технологической тематики. Так, около 80% выручки одной из крупнейших в мире образовательных платформ — Coursera — приходятся на курсы по машинному обучению, криптовалютам, анализу данных и бизнесу.

В России, согласно исследованию Академии HeadHunter, все иначе. Около 35% опрошенных выбрали бы онлайн-курсы по английскому языку. Еще 23% предпочли развитие личной разрезы, чуть меньше — управление персоналом.

Курсы, связанные с IT-сферой и новейшими технологиями, у российской аудитории на пятом месте — 22%. Далее шествуют курсы по личной эффективности, предпринимательству, маркетингу и PR, а в самом народу рейтинга — прочие языки, коммуникации, естественные науки, финансы и продажи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать