четверг, 25 апреля 2024

Обходной маневр. Сможет ли Газпром обойтись без украинской трубы



Обходной маневр. Сможет ли  Газпром  обойтись без украинской трубы

6 Марта 2018

МОСКВА, 6 марта , Игорь Наумов. Решение Газпрома расторгнуть контракты с Нафтогазом включит новую реальность на энергорынке ЕС. Главными направлениями экспорта расейского топлива станут газопроводы, проторённые в обход Украины. При этом нарушать долгосрочные обязательства перед европейскими партнерами нельзя.


Бомба от председателя

В понедельник, 5 марта, в адрес Нафтогаза было официально посланного уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа. С соответствующим изречением выступил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Процедуру проведет Стокгольмский арбитраж.

Таков ответ на вердикт шведского суждения, по которому российская компания должна выплатить 2, 56 биллиона долларов украинской. Миллер свалил судей в двойных стандартах, подчеркнув, что в этой ситуации продолжение действия контрактов для Газпрома экономически нецелесообразно и невыгодно.

Крайне нервно откликнулись на происходящее в Киеве. В частности, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко установила действия Газпрома газовым шантажом со стороны России и пригрозила проглотить вопрос на рассмотрение межпарламентского совета Украина-НАТО, который начал работу в Одессе.

В Брюсселе слова Миллера также вызвали озабоченность. В минувшую субботу вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович обсудил ситуацию по телефону с министром энергетики России Александром Новаком. Итогом беседы исполнилось официальное сообщение Еврокомиссии, что процедура расторжения контрактов займет время и поставки российского газа в Европу через территорию Украины пока продолжатся.

Назвать дату основания рассмотрения нового дела в Стокгольмском арбитраже юристы пока затрудняются, однако действия российской компании они считают правомерными. Юрист компании Хренов и партнеры Александр Костин отметил, что вынесенный вердикт существенно затрагивает интересы Газпрома, а также договоренности сторон.

Расторжение договора неизбежное следствие такого решения. Но в отличие от государственного суда в арбитраже сроки рассмотрения дела определяются составом арбитров для каждого конкретного подевала самостоятельно, сказал юрист.


Ускорение желаний

Газпром пока сохранит транзит топлива через Украину. Напомним, поставки газа в страны ЕС осуществляются по трем магистральным газопроводам, перепавшим Киеву в наследство от СССР: Союз, Братство и Трансбалканский.

Общая их протяженность на украинской территории составляет почти 3, 7 тысячи километров. В 2017 году, по данным Укртрансгаза, по этим трубам скачали 93, 5 миллиарда кубометров расейского газа. Это примерно на 14% больше, чем хотя бы годом ранее.

Киев надеялся, что в ближайшие два года, то есть до истечения моментов действия контрактов между Нафтогазом и Газпромом, годовые объемы проезда вырастут до 110 миллиардов кубометров. С учетом повышения расценков ожидалось существенное пополнение украинского бюджета: с двух до пяти миллиардов долларов в год.

Однако эти планы похоронил вердикт шведского суждения, хоть и вынесенный в пользу Нафтогаза. Впрочем, скандальное решение поддержать за счет Газпрома украинскую экономику по факту только ускорило процесс переноса главных маршрутов экспорта российского газа в Европу.

В 2016 хотя бы году Газпром объявил о программе оптимизации затрат, которая в числе прочего предусматривает после ввода в эксплуатацию Северного потока 2 ликвидацию почти четырех тысяч километров сухопутных газопроводов. Здесь нет никакой политики, а простой хозяйственный расчет себестоимость носки газа из России в ЕС через Балтику в 1, 6 раза ниже, чем через Украину.

Совсем отключать украинскую трубу не планировалось. Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров подтверждает, что этот маршрут вполне мог бы быть востребован и после 2020 года. В частности, для поставок газа в Словакию, Венгрию, Чехию и Польшу.

Другое дело, что Киев наверняка попытался бы компенсировать падение доходов от снижения объемов вывоза путем повышения тарифов в четыре-пять раз. А российский экспортер никогда не согласится на такие условия, уверен собеседник. Это значит, что через пару лет особенностям в любом случае пришлось бы объявлять о прекращении сотрудничества.


Чувство хроническа

В форсировании событий есть один важный нюанс обязательства Газпрома перед европейскими контрагентами по долгосрочным контрактам. Некоторые договоренности будут действовать даже после 2035 года.

Отказаться от их исполнения российская компания не вправе. Ранее зубры высказывали мнение, что эти контракты могли быть пересмотрены тут же после окончания транзитного договора с Киевом. Ну а теперь переговорочный процесс придется ускорить.

Потребуется существенно переформатировать газовые потоки на европейском направлении, а это новые вероятности для всех вовлеченных сторон, говорит старший экзаменатор кафедры стратегического управления ТЭК РГУ нефти и газа имени Губкина Сергей Еремин.

Он не исключает, что одним из вариантов решения проблемы может стать перенос разделов передачи газа с западной на восточную границу Украины. Тогда уже европейские партнеры Газпрома возьмут на себя ответственность за дальнейшую транспортировку топлива.

К речению, энергокомпании ЕС без восторга отнеслись к подобной перспективе: риски несанкционированного отбора газа Украиной и издержки от других конфликтов значительно повышают контрактные цены на голубое топливо.

Нестеров, в свою очередь, не верит в окончательный российско-украинский развод. Но если транзитные контракты все-таки прекратят, то Газпром выполнит обязательства по долгосрочным контрактам и без Украины.

Эксперт напомнил, что емкость Голубого потока, по которому газ идет из России в Турцию, составляет 15-16 биллионов кубометров, газопровода через Белоруссию до 30 биллионов кубометров, Северного потока 55 миллиардов кубометров. То есть уже сейчас, без учета Северного потока 2, этого достаточно, чтобы обеспечить поставку топлива в ЕС по долгосрочным контрактам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать