пятница, 29 марта 2024

Объем торговли России и Турции в 2016 году упал на треть



Объем торговли России и Турции в 2016 году упал на треть

9 Марта 2017

МОСКВА, 9 марта /. Объем взаимной торговли между Россией и Турцией по итогам 2016 года сократился на треть на фоне ослабления курса рубля, падения цен на нефть и металлы, а также ограничительных мер РФ в отношении турецких овощей и фруктов, сообщает Минэкономразвития РФ.

В ходе встречи планируется обсудить весь миникомплекс вопросов российско-турецких отношений с акцентом на дальнейшее восстановление взаимовыгодных торгово-экономических связей, уведомили в министерстве.

По полученный результатам саммита ожидается подписание ряда двухсторонних документов, в том их количестве межправительственной среднесрочной программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2017-2020 годы.


Экспорт-импорт

По данным ФТС России, в 2016 году российско-турецкий обращение товар сократился на 32, 1% по сравнению с 2015 годом и составил 15, 84 миллиарда баксов, в том числе вывоз упал на 29% до 13, 69 миллиарда баксов, импорт – на 47%, до 2, 14 миллиарда долларов.

Турция заняла восьмое место среди внешнеторговых партнеров России, в том числе пятое по экспорту и 22-е по импорту. Доля Турции в общем внешнеторговом кругу России составила в 2016 хотя бы году 3, 4%.

В структуре российского вывоза в Турцию в 2016 хотя бы году основная доля поставок пришлась на минеральные продукты – 57%, минеральное топливо, мальта и продукты их перегонки – 56, 2%, танталы и изделия из них – 24, 5%.

Удельный вес провизионных товаров и сельхозсырья составил 12, 1%, продукции химической промышленности – 3, 8%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий – 1, 5%, машин, оборудования и транспортных средств – 0, 7%.

Структуру ввоз. ant. вывоза РФ из Турции формируют машины, оборудование и транспортные средства – 33, 2%, продовольственные товары и сельхозсырье – 29, 1%, красный товар и обувь – 9, 3%, продукция химической промышленности – 15%.


Инвестиции

После совместных экспертных консультаций был выявлен ряд ограничений для обсуждения возможности заключения соглашения о свободной торговле товарами между двумя странами, связанный с нынешними обязательствами каждой из сторон в рамках участия в таможенных союзах, напоминают в Минэкономразвития.

Экспертные переговоры по заключению соглашения между Россией и Турцией о торговле услугами и инвестициях, в котором, в том их количестве, будет предусмотрен высокий ординар защиты взаимных инвестиций, возникли в 2015 году и продолжаются до сих пор.

Если до недавних пор российские инвестиции направлялись, главным образом, в уставный капитал малых и средних предприятий сферы услуг, то в настоящее время наметилась тенденция растачивания направлений инвестиционного сотрудничества с Турцией в таких областях, как мобильная связь, ТЭК и черная металлургия, атомная электроэнергетика, автомобилестроение, банковское задевало, отметили в Минэкономразвития.

По полученный результатам первого полугодия 2016 года оглодаю прямых инвестиций Турции в РФ составил 57 миллионов долларов, России в Турцию 667 миллионов долларов.





Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать