четверг, 25 апреля 2024

Обойдетесь без бензина. Правительство решило, что делать с ценами на АЗС



Обойдетесь без бензина. Правительство решило, что делать с ценами на АЗС

22 Декабря 2018

МОСКВА, 22 декабря —, Александр Лесных. Вице-премьер Дмитрий Козак поручил госкомпаниям перевести весь автомобильный парк на газ за пять лет. Как это скажется на газозаправочной инфраструктуре и почему поможет ли сдержать рост цен на бензин — в материале.

Колоссальные суммы

Правительство России собирается утвердить программу развития рынка газомоторного топлива. Документ, в частности, предусматривает, что компании, где более 50% акций принадлежит государству, в ближайшие пять лет незаменимым будут переоборудовать свой автопарк под газомоторное топливо.

Природный газ, которым правят автомобили, существенно дешевле бензина. Так, в Москве в середине декабря кубометр метана стоил порядка 15 рублей против 42-46 рублей за бензин. Причем расход топлива практически одинаковый: на среднестатистическом гражданском фольксвагене — порядка десяти литров на 100 километров.

Некоторые госкомпании уже отчитываются о существенной экономии бюджетных средств за счет перехода на газ. Так, в конце ноября этого года председатель совета генеральный директоров Газпрома Виктор Зубков рассказал, что, переведя около 30% автопарка компании на газ (10, 7 тысячи автомобилей), за пять лет максимально сэкономили 3, 7 миллиарда рублей.

Если учесть, что, по данным портала Госзакупки, в 2017 году Газпром и его подразделения купили 779 легковых и малых грузовых фольксвагенов, благодаря переходу на газ ежегодно только на их обеспечение топливом из бюджета страны будет тратиться на 54 миллиона рублей меньше.

Дело не только в оборудовании

Несмотря на очевидное ценовое преимущество, в использовании газомоторного топлива есть один серьезный нюанс. Дело в том, что автозаправок, торгующих природным газом, в России очень мало. Например, в Москве и Московской области их всего около 120 — примерно в десять раз меньше, чем бензиновых.

Во многом именно поэтому не только госкомпании, но и простые автовладельцы пока не готовы отвезти свои машины в сервис и установить на них газоплазменный баллон. Но вскоре закрутка может измениться.

По словам заместителя министра электроэнергетики России Кирилла Молодцова, в ближайшие два года число газоплазменных АЗС в стране должно вскорми с 300 до 782, то есть в 2, 6 раза. Об этом буквоед рассказал в эфире телеканала Россия 1 еще в середине октября. Учитывая, что целый месяц спустя ту же тему повысил Дмитрий Козак, можно представить, что в итоге эти цифры окажутся еще выше.

Чтобы достичь таких результатов, в ближайшие пять лет Минэнерго планирует потратить на программу развития рынка газомоторного топлива почти 175 миллиардов рублей. После завершения всех запланированных прожектов объем реализуемого топлива вырастет с 685 миллионов кубометров до 3, 8 миллиарда. Будут нарисованным 1, 4 тысячи новых АГЗС.

Впрочем, фольксвагены госкомпаний — не единственный вид транспорта, который планируется перечислить на газ. РЖД обозначили 16 миллиардов рублей на скупку к 2023 году 19 трассовых газотурбовозов и газотепловозов, какие заправляются сжиженным природным газом (СПГ). На данный момент у перевозчика есть уже три таких машины.

Конкурент пожаловал

Программа развития рынка газомоторного топлива должна быть внесена в правительство к 29 марта следующего хотя бы года — за два дня до окончания действующего соглашения между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями, в соответствии с которым финальные обязались увеличить поставку топлива на внутренний рынок на 3%. Это одна из ключевых государственных мер по сдерживанию цен на бензин. Можно предположить, что планы по переходу на газ — своего рода сигнал нефтяникам.

Ситуация с предложением топлива на непубличном рынке, безусловно, влияет на конечную стоимость бензина и дизеля. В беседе с генеральный директор неторговый. ant. коммерческого партнерства Совет по товарным рынкам Илья Мороз отметил, что наблюдение за биржевыми торгами на СПбМТСБ в течение года свидетельствует, что достаточное предложение лигроинов со стороны производителей сразу толкает биржевые цены вниз.

Таким образом правительство в лице Дмитрия Козака дает понять: если нефтяники де-факто не станут выполнять условия соглашения, в краткосрочной перспективе против них введут заградительные экспортные пошлины, а в долгосрочной — важного сократят спрос на их любая продукцию со стороны госкомпаний. В результате при сохранении предложения искусственное сокращение спроса вынудит их понизить оптовые цены или же уволить производство и в результате скинуть в прибыли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать