среда, 24 апреля 2024

Обращение Kaspersky в ЕК по Microsoft может стать успешным прецедентом



Обращение Kaspersky в ЕК по Microsoft может стать успешным прецедентом

6 Июня 2017

МОСКВА, 6 июня Обращение Лаборатории Касперского в Еврокомиссию и Федеральное картельное ведомство Германии (FCA) в отношении Microsoft вполне оправдано и справедливо, противовирусная компания имеет все шансы на успех в этом деле, считает директор Фонда исследования неисправностей демократии Максим Григорьев. При этом в Лаборатории Касперского подчеркнули, что рассмотрение дела может занять несколько лет.

Ранее во вторник Лаборатория Касперского сообщила, что подала жалобу в ЕК и FCA по поводу злоупотребления Microsoft доминированием на рынке операционных систем (ОС) и недобросовестной конкуренции на рынке решений для защиты от компьютерных угроз. Обращение компании в антимонопольные органы является прецедентом для антивирусной индустрии.

Как отметили в Лаборатории Касперского, компания урегулировала обратиться к регуляторам после такого, как ее многочисленные запросы в Microsoft не были осмотренным. При этом представители Лаборатории Касперского находятся в постоянном контакте с Microsoft по многим трудящимся вопросам, которые касаются, в том числе, требований Microsoft к ПО для защиты от киберугроз.

Если бы дело бывало о разбирательстве между двумя компаниями, одну из которых бы представлял русский бизнес, а другую европейский. Тогда бы здесь решение европейских органов могло бы иметь политизированный характер. Но в данном случае речь идет о международных компаниях. Я думаю, что европейские регулирующие органы вполне независимо все это могут рассматривать, полагает специалист.


Претензии

Антивирусная компания считает, что после выхода Windows 10 компания Microsoft начала создавать препятствия для конкурирующих изготовителей решений для обеспечения безопасности. Помимо этого Microsoft, по мнению Лаборатории Касперского, стала пытаться уговаривать пользователей отказаться от стороннего программного обеспечения в пользу своего собственного Windows Defender.

Эти действия Microsoft приводят к более не значительному уровню защиты для пользователей, ограничению их права выбора и финансовым потерям как для посетителей, так и для изготовителей решений безопасности, считает Лаборатория Касперского.

По мнению Григорьева, компания Microsoft, действительно, благодаря своему монопольному делу в сфере ОС навязывает свой продукт и пользуется своими рекламными возможностями. Лаборатория Касперского безусловного справедливо поднимает этот вопрос, отметил он.


Свобода возможность выбора

Лаборатория Касперского просит ЕК и FCA осмотреть публичные призывы и рекомендации Microsoft заменить уже установленное решение по безопасности от конкурентов своим продуктом, а также тот факт, что Microsoft, по мнению антивирусной компании, знакомит пользователей в заблуждение, вожу о свойствах и качествах Microsoft в рекламных объявлениях. CC BY 3. 0 / Ramon FVelasquez / Guess, Cabanatuan CityЕК начала антимонопольное расследование в отношении компании Guess

Помимо этого, Microsoft образует препятствия для обновления, а также для загрузки и установки решений безопасности от конкурентов, что затрудняет работу пользователей с программами и снижает их урез защиты, добавляет Лаборатория Касперского.

Компания отмечает, что в некоторых случаях при переходе на новую версию Windows 10, когда у пользователя установлено программное обеспечение по безопасности, которое противоречивого с ОС, перед началом процесса обновления ОС информирует посетителя о том, что все приложения будут сохранены. При этом происходит удаление драйверов побочного ПО безопасности, что наводит его непригодным, а пользователи теряют ранее оплаченную лицензию на программу, пишет компания со ссылкой на статистические данные машины поддержки, публикации в средствах массовой информации и соответствующий тяжебный процесс в США.

Неспособность посетителей полностью отключить или удалить Windows Defender нарушает их право решать, какие приложения устанавливать и запускать на своих устройствах, говорит Лаборатория Касперского.

Лаборатория Касперского почитает, что все вышеперечисленное удовлетворяет свободу выбора пользователей и создает не только неудобства для них при использовании сторонних программ на своих устройствах, но и снижает уровень их безопасности. Пользователь должен иметь возможность черпать достоверную информацию о защите и использовать программы, которые он выбирает, без каких-либо препятствий, пишет компания.


Перспективы дела

Как рассказал представитель противовирусной компании, в Европе рассмотрение дела может занять несколько лет, так как там нет жесткой регламентации по срокам.

По его словам, сообразного процедуре, антимонопольные органы в РФ проводят расследование содержания суждения, рассматривая и принимая по внимание фактическую информацию от обеих сторон ( Лаборатории Касперского и компании Microsoft в данном случае), организуя слушания по делу с участием представителей обеих компаний до момента принятия решения. В Европе регулятор может в дополнение к этому сотрудничать с каждым участником расследования напрямую, запрашивая необходимые материалы, пояснения, доказательства.

Отвечая на вопрос, возможен ли отзыв жалобы, в Лаборатории Касперского произнесли, что европейские регуляторы уже заинтересовались деятельностью Microsoft, и даже если отзыв произойдет, это не повлияет на деятельность регулятора.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать