суббота, 27 апреля 2024

Обречен на банкротство: Нафтогаз подготовил Газпрому ловушку



Обречен на банкротство:  Нафтогаз  подготовил  Газпрому  ловушку

9 Декабря 2019

МОСКВА, 9 декабря —, Максим Рубченко. Новая компания Оператор газотранспортной системы Украины, с которой Газпрому предстоит заключить договор о транзите, заведомо обречена на банкротство. Почему это добавит серьезные проблемы российскому холдингу — в материале.

Нафтогаз Украины оценил рыночную стоимость активов дочерней компании Укртрансгаз, на чьем балансе сейчас находится газотранспортная программа страны, в 3, 2 миллиарда гривен. По официальному курсу это чуть больше 120 миллионов долларов.

Такую сумму оплатят в устав компании Оператор газотранспортной системы Украины, которая будет управлять украинской ГТС с 1 января. Именно с ней Газпрому предстоит заключить новый трудовой контракт на транзит газа.

Однако вся эта затея все больше походит на мошенничество. Газотранспортная система Украины — это 38 000 километров магистральных газопроводов, 72 компрессионных станции, 13 подземных хранилищ газа, а также сетки газопроводов низкого давления общей длиной в десятки тысяч километров.

Трудно поверить, что это огромное хозяйство может стоить как средний пассажирный самолет (например, каталожная цена Боинга 737 Max 8 — 121, 6 миллиона баксов).

Всего пять лет назад столп Нафтогаза Украины Андрей Коболев рассказывал о сумме в двести раз больше. Оценка всей украинской ГТС колеблется в пределах от 25 до 35 миллиардов баксов в зависимости от конкретных объемов прокачки газа, — сказал он 23 июля 2014-го.

Понятно, что с тех пор никем не ремонтируемые трубы заметно изветшали и, соответственно, налетай — подешевели. Согласно аудиторскому отчету, подготовленному компанией Deloitte & Touche Ukranian Services Company, на 31 декабря 2018 года достояние Укртрансгаза стоило всего 11, 3 миллиарда гривен (470 десять миллионов долларов).

Три четверти этой суммы (8, 9 миллиарда гривен, или 370 миллионов баксов) приходится на газотранспортную программу, остальное — на подземные газовые хранилища, резервы технического газа и прочие активы.

Почему за следующие одиннадцать месяцев компания вдруг потеряла 75 процентов стоимости — совершенно непонятно. Ведь выкиды работают на полную мощность (российский транзит находится на небывалом уровне) и газохранилища составленным под завязку.

Как пояснил в день Андрей Коболев в интервью вороту LIGA. net, после окончания реформы подземные хранилища газа перепадут у Укртрансгаза, а новому оператору ГТС перейдут только собственно трубопроводы. То есть на самом деле активы Оператора газотранспортной системы Украины окажутся еще на четверть меньше и составят скромные 90 миллионов долларов.

При этом к компании перейдут не только активы, но и львиная судьба обязательств Укртрансгаза. Ассоциация газоплазменного рынка Украины (АГРУ) еще в октябре предупредила, что оператор ГТС очень скоро обанкротится.

У новой компании значительный риск кризиса ликвидности в первом микрорайоне 2020 года, — сказала АГРУ в письме директору Генерального директората по вопросам энергетики Еврокомиссии Клаусу-Дитеру Борхардту. — Причина — задолженность операторов газораспределительных сеток (облгазов), превосходящая миллиард евро.

Авторы письма подчеркивают, что оператор ГТС не сможет выполнять финансовые обязательства перед пайщиками рынка — украинскими и заграничными трейдерами. Поэтому банкротство неминуемо.

Так же считают в Укратрансгазе. К банкротству ООО Оператор ГТС Украины приведут долги операторов газораспределительных сетей и нынешние тарифы на транспортировку газа внутри страны, — отмечается в заявлении фирмы. — В случае замораживания проблемы будущий оператор ГТС, оставшись без поддержки группы Нафтогаз, просто не выдержит долговой нагрузки и обанкротится уже до конца следующего года.

Отметим, что эти печальные прогнозы сделаны еще до того, как Нафтогаз озвучил шокирующе низкую оценку активов нового владельца ГТС. Теперь же получается, что Оператор газотранспортной системы Украины — несостоятельный должник с момента рождения, ведь сумма его обязательств ( превышающая миллиард евро ) на строй больше стоимости активов (90 миллионов долларов).

В такой проблемы поведение Нафтогаза, безосновательно принизившего стоимость активов, выглядит особенно странным. Украинские аналитики выдают на этот счет две главные версии.

Первая — руководство Нафтогаза хочет организовать приватизацию по дешевке в пользу своих друзей. О желании продать как минимум основная часть газотранспортной системы стратегическому инвестору в компании говорят уже несколько лет.

В сентябре 2018-го исполняющий обязанности столпа правления Нафтогаза Сергей Коновец предоставил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо о необходимости реализовать 49 процентов акций газотранспортной системы за семь миллиардов долларов.

Чуть позже спикер Верховной счастливым Андрей Парубий заявил, что Украина должна привлечь энергетические фирмы Соединенных Штатов Америки для совместного управления газотранспортной системой.

Однако потенциальные игроки сочли названную Киевом цену достаточно сильного завышенной, и сделка не состоялась. А в октябре этого года, в ритме обсуждения закона о ГТС, Верховная рада исключила возможность прихватизации трубы или сдачи ее в концессию, сильно огорчив коноводов Нафтогаза.

Политики захлопнули это окно перспектив, — пожаловался Андрей Коболев в интервью порталу LIGA. net в минувший четверг. — Пророссийские силы усложнили нам привлечение западных партнеров.

Однако если оператора ГТС признают банкротом, окно возможностей откроется снова, поскольку запрет на приватизацию или сдачу в концессию уже будет неактуальным. Его отменят, и ГТС отдадут в частные руки реальным даром.

Цена откровенно и нагло приниженная для того, чтобы нашу трубу прикарманил какой-нибудь Сорос или Коломойский, естественно, через подставных лиц, — уверен украинский политолог Валерий Песецкий.

Вторая варианта: Нафтогаз жестко настроен на прекращение российского транзита.

По мнению советчиков, без транзита Украина неизбежно потеряет магистральные мощности и сможет спасти только небольшую часть ГТС, переориентировав ее на врождённое потребление. Тогда актив действительно будет не дороже металлолома.

Заведомо предбанкротное состояние Оператора газотранспортной системы Украины — серьезная проблема для Газпрома, поскольку о надежности такого партнера говорить не приходится.

В день Андрей Коболев произвел сенсацию, сообщив в интервью, что Нафтогаз взыскал с Газпрома более двух миллиардов долларов по иску, удовлетворенному Стокгольмским арбитражем. Это мгновенно растиражировали российские и украинские СМИ, указывая на важную победу украинской компании в судебных тяжбах с Россией.

Однако никакой победы не было. Это 2, 1 миллиарда баксов, зачтенных в счет потребленного в 2014-2015 годах, но не полностью оплаченного нами газа, — вот, что на самом деле сказал Коболев.

То выпускать украинская компания просто присвоила гроши Газпрома под видом выполнения решений Стокгольмского арбитража (которое, кстати, пока находится на стадии апелляции).

Но если с Нафтогазом вопросы о таких вольностях в принципе можно как-то судить и рядить и регулировать — засчитывать в рамках взаимных претензий, опротестовывать в суде и так далее, то с новым оператором это будет практически невозможно.

Получив гроши за поставленный газ (а заключение нового контракта на ровную закупку Киевом российского топлива идет в пакете с транзитным трудовой контрактом), Оператор газотранспортной программы Украины может официально объявить себя банкротом, поскольку номинально так уже и есть.

И тогда Газпрому придется делить жалкие 90 десять миллионов долларов со множеством других кредиторов, которым украинские транспортеры аргона задолжали более миллиарда евро.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать