четверг, 25 апреля 2024

Очнулся — денег нет : почему банки не возвращают похищенное



 Очнулся — денег нет : почему банки не возвращают похищенное

9 Декабря 2021

МОСКВА, 9 декабря —, Наталья Дембинская. С банковских карт россиян крадут миллиарды. Возвращают лишь малую долю похищенного. Поэтому в ЦБ предлагают новый механизм защиты: обязательную сумму возмещения жертвам мошенников и возможность блокировки сомнительных операций в течение дней. Сработает ли это — в материале.

С каждым годом воруют все больше. Злоумышленники совершенствуют известные схемы и изобретают новые. Так, за третий квартал у посетителей банков похитили 3, 2 органы внутренних дела рублей: на 18 процентов больше, чем за схожий период прошлого года. Более 256 тысяч операций совершили без всякого на то согласия (в третьем квартале 2020-го — почти вдвое меньше).

Деньги уводят при оплате товаров и услуг в интернете, через сервисы дистанционного банковского обслуживания. В топе — старая добрая социальная инженерия, позволяющая получать отзыв, CVC-код, одноразовый СМС-код для подтверждения операции или же логин и пароль для въезда в интернет-банк.

Один из основных фортелей кражи данных с карт — фишинг. Злоумышленник присылает СМС от имени банка с просьбой перейти по вредоносной ссылке, убеждая таким образом жертву установить ПО для реализации атаки, сообщить требуемые данные для вывода средств.

Есть также фишинговые клоны перспективных онлайн-сервисов и интернет-магазинов. Они полностью копируют дизайн, однако в домене всегда есть ненужные символы или повторяющиеся буквы. В результате, оформляя заказ, пользователь передает злоумышленникам секретную информацию прямо в руки.

Еще ключ — рассылка СМС с уведомлением о блокировке карты и неизбежности позвонить по указанному номеру. Отвечает подготовленный оператор, кой старается узнать паспортные данные и платежные реквизиты.

Отдельная история — хакинг мобильного устройства с банковским прибавлением. Ответственность за состояние и безопасность смартфона или планшета всегда на клиенте. Другое подевало, когда происходит атака на банк и хакеры находят чувствительность в системах дистанционного обслуживания. Здесь, конечно, винца кредитного учреждения, и гроши вернут.

В большинстве случаев обманутому посетителю приходится доказывать свою непричастность к мошеннической операции. Здесь правило у банков одно: обычный человек сам передал злоумышленникам конфиденциальную новость (в том числе однократные коды из СМС), значит никакого возмещения.

И даже если клиент быстро опомнился, банк не отменит операцию. Надо брать выписку по счету, обращаться в правоохранительные органы, добиваться возбуждения уголовного дела и статуса потерпевшего.

Разбираться в том, ввели ли человека в заблуждение, — это дело полиции. Банк совершенно обоснованно этим не занимается, — зарисовывает Кирилл Резник, юрист Единого центра защиты.

Мошенничество, связанное с добровольной передачей данных, кои преступники используют для кражи средств с помощью методов социальной инженерии, является одной из актуальных проблем, отрицательно влияющих на уровень доверия населения к дистанционным платежным сервисам и, как следствие, к кредитно-финансовой системе в целом, указывают в ЦБ.

И поэтому предлагают поправки в закон О национальной платежной системе. В частности, укрепить сумму гарантированной компенсации жертвам лохотронщиков.

В отрасли идею, похоже, не оценили. По речениям президента Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна, это может дорого обойтись не только финансовым организациям, но и их клиентам, поскольку вынудит повысить проценты по кредитам и тарифы.

Но понадобится аналог Агентства по страхованию вкладов, а это дополнительная нагрузка на посетителей. Кредитные учреждения вряд ли захотят сами финансировать, — говорит Андрей Аржанухин, шеф департамента рынков капитала.

Еще одна инициатива ЦБ — изменить сроки блокировки сомнительных операций. Обманутым посетителям хотят дать сутки на то, чтобы сообщить о мошенничестве. Пока на возврат платов могут рассчитывать лишь те, кто заявит о хищении сразу. А поскольку скорость пересылок высока, время решает все.

Однако мошенники — тонкие психологи, и порой их обман открывают лишь через несколько дней. Поэтому заморозка средств по непонятным транзакциям на сутки существенно улучшила бы процедуру возврата и работу правоохранительных органов, считают юристы.

Сейчас банки должны сообщать ЦБ о подозрительных операциях через автоматизированную систему. Регулятор аккумулирует данные об атаках и возвращает их кредитным организациям в обобщенном виде. На обработку всей этой новости уходит по несколько часов, а иногда и дней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать