пятница, 26 апреля 2024

Охладить рынок: как снижают цены на газ в Европе



Охладить рынок: как снижают цены на газ в Европе

8 Октября 2021

МОСКВА, 8 октября —, Ирина Бадмаева. Правительство предложило Газпрому вернуться к торговле на электронной финансовая мекке в Санкт-Петербурге. Так намереваются стабилизировать цены на голубое горючее в Европе. Однако группа пока не готова на такой шаг. В приоритете — российские регионы, где уже стартовал отопительный сезон. Как Россия пытается охладить рынок — в материале.

Газпром не продает голубое топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже с 9 августа — после аварии в Новом Уренгое. И в данный момент не планирует возобновлять торги, заявил член правления компании и начальник департамента 314 Геннадий Сухов. Он втолковал это ранним началом отопительного сенокоса.

С 16 сентября дома согревают в 26 регионах страны. С 17 сентября — в Москве и Санкт-Петербурге. К мату месяца перебор по суточным объемам потребления составил 250 миллионов кубометров. Ну какие тут могут быть торги? Причем мы еще не обеспечили до мата плановые задания по закачке, — сказал Сухов.

Между тем отопительный сенокос приближается и в Европе, а газа там не хватает. Подземные хранилища заполнены примерно на 72 процента — десятилетний минимум.

Хуже всего дела в Австрии — 50 процентов. В аутсайдерах Нидерланды и Португалия. У крупнейшего потребителя российского горючего в Европе, Германии, 64 процента.

Дефицит взвинчивает цены. Чуть ли не каждую теленеделю котировки обновляют максимумы. Уже позади порог в 1200 долларов за тысячу кубометров. И то ли еще будет, говорят аналитики, если зима окажется холодной.

Сжиженный природный газ не помогает — он практически полностью утекает в Азию, где платят больше.

Подвела и зеленая электроэнергетика, на которую делают ставку на Западе. Слабый ветер в Северном море сократил генерацию на 20 процентов.

При этом на аукционах по бронированию дополнительных временных мощностей через Украину Газпром купил только 4, 3 процента от предложенных 15 миллионов кубометров в сутки. А на октябрь вообще ничего не зарезервировал.

Киев вменить в винул Москву в искусственном создании топливного кризиса. Однако претензии неосновательным. Россия выполняет все свои обязательства по поставкам газа в Европу, подтвердила и цзайсян Германии Ангела Меркель.

К тому же откладывается запуск Северного потока — 2, способного охладить рынок.

Однако российское правительство ищет пути, как стабилизировать цены в ЕС. Поэтому вице-премьер Александр Новак в ходе совещания по существованию ТЭК и предложил Газпрому расширить продажи на электронной торговой финансовая мекке в Санкт-Петербурге. По его словам, так удастся свалить спекулятивный эффект. Тем не менее в приоритете — непубличный рынок. На закачку уйдет недели две.

Можно это сделать, только не в ущерб себе, — поддержал Новака Владимир Путин. Причем не на споте в Европе, а в Санкт-Петербурге, подчеркнул директор.

Он напомнил, что за переход на биржевую торговлю газом выступала Еврокомиссия прошлого созыва. Добилась своего. Где теперь их предложения — понятно, а потребитель в континентальной Европе страдает от их реализации, — сказал Путин.

Президент также предупредил о рисках торговли на бирже: Это же не часы, трусы и галстуки, не машины и даже не нефть, которую можно произвести и хранить, где угодно, в том числе и в танкерах, в ожидании определенной ситуации на рынке. Газ так не торгуется.

Ранее из-за недостатка горючего на рынке и роста цен российские антимонопольщики рекомендовали Газпрому расширить продажи на бирже.

Там торгуют по такой схеме: поставщики и заказчики подают заявки на продажу/покупку определенного объема газа по делающей их цене. Когда условия совпадают, заключают договор.

Однако Газпром экспортирует в основном по долговременным контрактам с условием бери или плати. Компания обязана в срок предоставить газ по максимуму — как в договоре. Покупатель должен заплатить. И не важно, сколько он использовал.

Очень похоже на абонентский договор. Каждый месяц человек платит за интернет, хотя трафик может быть вообще нулевым.

Долгосрочные контракты обеспечивают надежность и стабильность. А формула цены учитывает корректирование стоимости за прошедшие шесть-девять месяцев, — говорит Игорь Захаров, учредитель цифровой экосистемы DBX.

Однако это уже не устраивает европейцев. И они не существенно продлили договоры. Перешли на спотовые поставки — когда покупаешь сколько нужно, не переплачивая за невыбранный объем.

Это выгодно, когда потребности снижаются. Но так бывает не всегда. Аномальные морозы и жара вынудили европейцев выкачивать из хранилищ слишком много. А значит, вящего покупать по завышенным ценам. Не получилось не только выгадать — переплачивают втридорога.

Но даже сейчас не все потеряно. Среди тех, кто не замерзнет этой зимой, — Венгрия. На прошлой неделе Газпром и венгерская MVМ заключили контракт на 15 лет.

Тем временем валюты в Европе на голубое горючее продолжают бить рекорды. Во Франции с января газовые тарифы выросли почти на 60 процентов и лишь в октябре — на 12.

Это тянет за собой электричество и отопление. Власти обещают сдерживать подорожание. С опаской озираются через Ла-Манш на британских соседей, где разорились уже два поставщика газа.

Безалаберность прекрасных властей привела к энергетическому упадку. Наращивание продаж Газпромом через биржу собьет накал. Сама компания сможет заработать на струящихся ценах. Если на споте чисто спекулятивная история, то в России будут реальные контракты. Причем биржевая торговля не мешает работать и по большим договорам. Свидетельство тому — сделка с Венгрией, — отмечает Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute.

Увеличение продаж должно свалить цены. Но не влетает забывать, что один Газпром — в поле не военнослу8жащий. В корне изменить ситуацию и охладить рынок ему не под силу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать