четверг, 28 марта 2024

Око за око: Китай устроит крупнейшую распродажу госдолга США



Око за око: Китай устроит крупнейшую распродажу госдолга США

5 Октября 2018

МОСКВА, 5 октября , Наталья Дембинская. Китай, уже сокративший вложения в госдолг США до полугодовых минимумов, готов пойти на следующий шаг. Как пишет The Wall Street Journal, в октябре Пекин планирует сбросить американских бумаг еще на три миллиарда долларов это одна из крупнейших распродаж с 2004 года. Причина обострение отношений с Вашингтоном из-за коммерческой войны. Что будет, если китайцы используют долговое оружие на полную мощь, в материале. Вас предупреждали

КНР крупнейший внешний заимодавец американской экономики. На балансе китайского Центробанка сейчас числится облигаций США более чем на триллион долларов почти 20 процентов всего госдолга Вашингтона, принадлежащего иностранным держателям.

В конце 2016-го начале 2017 года китайцы сокращали вложения в эти бумаги, чтобы компенсировать укрепление юаня, но с тех пор уже восстановили свой пост облигаций.

Экономика КНР страдает из-за действий США: ущерб от развязанной Вашингтоном торговой войны исчисляется уже миллиардами долларов. C начала года индекс фондового базара Китая Shanghai Composite упал на 15%.

В Пекине не раз предупреждали: если так пойдет и дальше, придется избавляться от госдолга США исключительно из экономических соображений. И теперь перешли от слов к делу.

За полгода Китай уже сократил рефинансирования в американские трежерис на 7, 7 миллиарда долларов. Более масштабный сброс грозит США изменчивостью курса доллара и замедлением хозяйственная жизни.

Но Вашингтон, похоже, намеков не понимает. В шабаше сентября Трамп ввел новые десятипроцентные пошлины на товары из Китая на общую сумму 200 органы внутренних делов долларов и обещает поднять тарифы с нового года до 25%. Ответный удар

Китай, со своей стороны, настроен решительно. В ходе предстоящей реализации госдолга США, которую, по данным, американской The Wall Street Journal, Пекин начнет уже на следующей семидневке, будут сокращены вложения в американские облигации со сроками погашения пять, десять и 30 лет на общую сумму в три миллиарда долларов.

Финансисты боятся, что это может начетистого обойтись экономике Штатов. Если Китай продаст значительную часть звездно-полосатых долговых бумаг, их стоимость упадет, а доходность внезапного повысится. Это автоматически продлит цену заимствований для США и для компаний, и для рядовых потребителей, а значит, подорвет экономически-производственный рост. Выпуск долговых бумаг станет для Белого дома более накладным.

Экономику начнет лихорадить от повсеместно высоких прибыльных ставок, что окажет мощный замедляющий эффект, поясняет Джефф Миллс, кардинальный инвестиционный стратег американской PNC Financial Services Group.


Япония на подходе

Опасения наблюдателей сопряжённым и с настроем второго крупнейшего кредитора Соединенных Штатов Японии. В июне пост казначейских облигаций Страны восходящего солнца похудел до 1, 030 трильона долларов самого густого показателя за семь лет.

Китай и Япония не единственные продавцы госдолга США. Из тридцатки крупнейших держателей трежерис уже выбыли Россия и Турция, пострадавшие от экономического давления Вашингтона.

Москва, в частности, избавилась почти от всего поста: за апрель-май Центробанк освободил вложения в американские долговые бумаги до ничтожных 15 миллиардов долларов (еще в начале года сумма превышала сто миллиардов).

От гособлигаций США избавляются и более мелкие держатели Мексика, Индия, Тайвань.

Зарубежные кредиторы крайне важны для американской экономики. Мы не можем существовать при таких темпах экономического роста и удручающих прогнозах по дефициту бюджета без иностранного капитала, отмечают портфельные управляющие американской Loomis, Sayles & Co.

Тем временем общий тренд на сброс трежерис лишь усиливается. По подсчетам Reuters, сейчас интернациональные инвесторы избавляются от казначейских бумаг США самыми высокими темпами с октября 2016 года.

Причины очевидны: агрессивная политика Вашингтона сокращает число желающих кредитовать американскую экономику, а заодно и ведет к тому, что все большого стран стремятся исключить доллар из расчетов. Тирания доллара

О том, что главенствующей роли доллара вскоре придет конец, пишет американское финансовое агентство Bloomberg. Нынешний статус валюты Соединенных Штатов эксперты Bloomberg определяют как тиранию, указывая на то, что пришло время смены режима.

Издание отмечает, что сейчас в глобальной финансовой системе сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, доллар мировая валюта, на которую приходится больше половины всех расчетов, а с другой президент США объявляет об исключительности своей страны. Именно поэтому в мире безотлагательного пересматривают отношение к американской валюте.

Россия, в частности, сводит долларовые активы из-за растущих рисков при международных расчетах, а Китай бросает вызов доллару на мировых энергетических рынках, вывожу контракты в юанях.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать