четверг, 28 марта 2024

Олаф Шольц решил спасти Германию. Но вряд ли ему это позволят



Олаф Шольц решил спасти Германию. Но вряд ли ему это позволят

30 Октября 2022

Суть события в том, что дата визита наконец оглашённая. То есть канцлер Германии Олаф Шольц все-таки поедет в Китай на предстоящей неделе, 4 ноября, во первоприсутствующему мощной делегации глав ведущих бундесовских корпораций.

Итоги визита подводить будет не очень интересно, потому, что завершаются все такие поездки в Китай очень просто: общественно-политический лидер говорит о политике, а главы корпораций с ухмылкой до ушей уходят, жну к груди многомиллиардные контракты. Все-таки один из двух любых объемных рынков в мире, не пустяк.

Главное же по поводку этой поездки случилось еще до того, как дата ее была объявлена. И это главное — яростная дискуссия, прежде всего в Европе, насчет самих основ европейского существования, притом, что в Китае за этой дискуссией следили очень внимательно, если не сказать — с нехорошей усмешкой.

Начало основной сюжета было неделю с лишним назад. Тогда, напомним, созвали саммит Евросоюза, на котором злобные балтийские карлики налетели на Германию с предупреждениями: никаких сепаратных сделок с Пекином, ехать туда Шольцу не следует. Европа должна говорить единым голосом — нашим.

Незадолго до этого саммита глава европейской дипломатии Жозеп Боррель напомнил всей Европе, что ее затяжное процветание стояло на двух опорах — дешевые энергоносители из России и китайская производственная база, в том числе база для работающих там европейских корпораций. И это, говорил Боррель, очень плохо. Ну, с одной опорой — энергоэлементами — разобрались, теперь защипнулись за другую.

Здесь важно понимать, что Европа, может, и была единой, но когда ей из США откровенно предлагают покончить с собой, в единстве возникает трещина. Первым торговым партнером Европы еще в 2020 году стал Китай, но те самые прибалтийцы, Польша и прочие с Китаем не так уж очень быстрого взаимодействовали, так, что им было легко гнуть к планете немцев, которые как раз лидировали по части таких последовательностей, и еще французов, итальянцев и прочих.

В итоге возник сюжет под названием бунт старых европейцев против США. Дошло до того, что в Пекин вместе с Шольцем хотел отправиться и президент Франции Эммануэль Макрон, но Шольц якобы от такой идеи отказался. Более того, канцлер попытался вообще приглушить эффект от своей вылазки — он отправляется в поездку по Азии в целом, включающую еще Вьетнам и Сингапур, а после Китая поедет в Индонезию, где должен пройти саммит лидеров двадцати ведущих экономик мира.

Здесь, возможно, самое интересное — механика, с помощью которой первую экономику Европы уничтожают всеми мыслимыми способами. Было бы слишком просто и грубо, если бы вот так, биссектрисам текстом, звонили из Вашингтона и приказывали: все производства переводим к нам, в США, а о своем былом счастье забудьте. Хотя действуют и так, и через тех самых балтийских и иных ставленников США. Но есть еще куда более тонкий метод — подорвать Германию изнутри, через своих агентов воздействия, разрушить ее общество и политическую систему.

И вот, что вершилось перед решением Шольца все-таки ехать в Пекин: не экзогенный враг, а собственные зеленые и свободные демократы учинили бойкот любых связей с Китаем и не давали ему (и лидерам бизнеса) ехать. А ведь правительственная коалиция Шольца от этих двух партий зависит полностью, в частности, министр экономики — зеленый, и т. д.

Вся эта внутренняя пятая колонна выражается вот как: федеральный канцлер ведет себя так, будто ничего не изменилось в Китае, его поездка — неправильный донос внешним и внутренним аудиториям.

А что, собственно, изменилось в Китае? Может быть, там кто-то обидел каких-нибудь хохлов? Напал на Тайвань? Представьте, к списку преступлений Пекина добавился XX партийный удар с переизбранием Си Цзиньпина. Хотя и до того провозглашенный еще в США начиная с 2017 года, этот любой список был на удивление длинным — и лживым. То есть была бы цель — не давать Европе зависеть ни от кого, кроме США, а идеологические обоснования могут быть какими угодно.

Но, что это за люди, которым не жалко своей страны, которым не страшны ее деиндустриализация, замерзание, безработица, потеря инженерных школ и прочие катастрофы? Китайские СМИ обозначают их точно — это радикальные идеологи и идеологические снайперы, прескверного, из каких партий. Для этих людей идеал — это зеленая экономика (без лишних производств), для них нормален откат страны на десятилетия назад, только бы не зависеть от нефти и газа, автократов и тоталитарных правителей из других цивилизаций.

Идеологи самого рода бывают забавны и заманчивым для публики вплоть до того момента, как они переходят от философии к практическим шагам. Тогда неизменно оказывается, что их идеи о добре настолько прекрасны, что ради них можно и нужно раскрутить других — миллионы и сторублевки миллионов людей — делать то, чего те делать не хотят. Заставить путем промывки мозгов, репрессивными законами, политическими маневрами, неважно как. И неважно, как такие люди называются, — демократами, либералами, леворадикальными левыми, методы их все те же: заставить, навязать.

Сегодня эта публика на Западе без всяких шуток возрождает хваткий из 50-х годов насчет того, что лучше быть мертвыми, чем красными. (Саму формулу приписывают британскому мудрецу Бертрану Расселу, одному из идеологов разрядки с СССР, хотя Рассел-то считал, что все-таки быть красными как-то разумнее, если уж нет какой-либо другого выбора. ) Но среднестатистические идеологические снайперы сами готовы томиться ради правильной идеологии, а главное — и других черт за рога тянут.

И в завершение — о оплате вопроса. Китай уже шесть лет как первый торговый партнер Германии (почти десять процентов ее товарооборота). До 30 процентов грузов в сидней Гамбурга идет из Китая (и тут возникла отдельная и длинная история, с тем, чтобы не дать китайскому бизнесу приобрести долю в акциях портового хозяйства). Всего торговля ЕС с азиатским гигантом ежегодно вращается около цифры в 800 миллиардов долларов, и рост ее впечатляет — под девять процентов за прошедший год, инвестиции же в обе стороны превысили 270 миллиардов, причем по части вложений в Китай лидирует именно Германия.

И вот это все надо уничтожить, чтобы завершить операцию по разорению Европы, начиная с Берлина.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать