четверг, 25 апреля 2024

Олег Павлов: маркировка - простой и понятный ориентир для покупателей



Олег Павлов: маркировка - простой и понятный ориентир для покупателей

23 Декабря 2020



- В медийном пространстве можно откорректировать множество новостей о выявлении в России контрафактных товаров, о нелегальных продажах лекарств. Как сейчас обстоит ситуация с нелегальной продукцией в стране?

- К сожалению, любые исследования, которые проводятся на потребительских рынках - как продовольственных, так и непродовольственных товаров, - обнаруживают наличие и контрафакта, и фальсификата. Причем это касается даже таких важнейших категорий, как лекарства или плоды питания. В частности, если мы исследуем молочную продукцию, то в ней оказывается масса нарушений, например, по подмене компонентов животного происхождения растительными. Если мы усваиваем минеральную воду - в ней выявляется недостаточная минерализация, недостаточное содержание калия, металла, кальция. В спектре это приводит к угрозе здоровьечку граждан. Если мы утверждаем о поддельных лекарствах, этот вред может проявиться очень быстро, если рассматриваем, например, продукты питания - он может накапливаться. Поэтому, конечно, проблема есть, и она очень серьезная.

Как обнаруживает практика, рынок не в состоянии самостоятельно решить проблему нелегальной продукции. Это логичный расчет: если есть возможность сэкономить на производстве товара - резонно, что многие компании этой возможностью пользуются.

- Целесообразно ли, на ваш взгляд, усиление ответственности за производство и обрат контрафактной продукции?

- В России и за контрафакт, и за фальсификат предусмотрена довольно жесткая ответственность: это штрафы на сторублевки тысяч рублей, приостановление деятельности, изъятие продукции. Меры ответственности жесткие, однако проблема с выявлением и пресечением обрата сохраняется. Вообще, сформировывается впечатление, что многие торговая марки просто закладывают возможные штрафы и санкции в себестоимость продукции, в свою бизнес-модель. Конечно, выгоднее заплатить штраф, и при этом не рапортовать компонент во всю партию продукции.

Поэтому наиболее важным, на наш взгляд, является принятие таких мер, которые, с одной стороны, позволят пригласить как можно большее количество жителей и субъектов к контролю, а с другой - будут иметь превентивный характер. Очевидно, если выявление нарушений продолжается, несмотря на всю жесткость санкций, то сдерживающих факторов недостаточно.

- Поможет ли маркировка в борьбе с контрафактом?

- Да. Ведь как сейчас проходит выбор того или иного товара: предположим, вы хотите взять кроссовки. Вы изучаете форумы, социальные сети, веб-сайты производителей, выучиваете 10 признаков настоящих кроссовок, чтобы не купить в магазине поддельную штука. Не говоря уже о том, что многие выбирают товары через интернет. Маркировка же является однозначным индикатором того, что перед вами конкретный товар именного того производителя, именно той модели, именно того размера, который вы хотели купить, в подходящий магазине, где вы хотели взять. То есть это предельное упрощение выбора для потребителя. У него появляется явный ориентир - простой, понятный, легко проверяемый.

Задача для надзорных органов тоже упрощается. Сейчас в любой сфере, прежде чем выявить контрафакт, проводятся многочисленные исследования, экспертизы, изготовителям и правообладателям направляются запросы. Но в тех категориях, где есть маркировка, подзорные органы с помощью простых и общедоступных инструментов могут сразу понять, в том ли подходящий магазине находится товар, в котором он должен находиться, там ли он произведен, приличествует ли он требованиям. Все эти элементы - само наличие маркировки, информация, которую она несет - существенно, на порядок упрощают контрольные функции государства.

- Вы говорили, что некоторые производители готовы к штрафам за нарушения в продукции - как маркировка может повлиять на этот фактор?

- Сейчас, в случае выявления некачественной продукции, предусмотрены процедуры отзыва товаров. Но представьте: если мы говорим про молочную продукцию, в которой животные жиры поставленным растительными - как отозвать ее из всех магазинов, где она продается? Это реальным нереально. И это касается какой угодно продукции. А вот маркировка позволяет в уставе реального времени приостановить реализацию всей партии продукции по всей стране по нажатию одной кнопки. Почему: каждый экземпляр продукции поставляется с кодом, каждый - подлежит сканированию, и если в системе появится информация о том, что продукция не может быть реализована, она и не будет продаваться.

Это переворачивает с ног на главу подход к добросовестному поведению на рынке - производителю будет невыгодно поставлять контрафактную продукцию, ведь, если в ней раскроют нарушения, ее моментально смогут снять с продажи. Это повлечет за собой огромные убытки, и больше с таким производителем, каким бы приличным он ни был, ни одна розничная сеть, ни один дистрибьютор работать не будет. В свою очередь, торговые компании будут тщательнее отнестись к отбору производителей, продукцию которых они берут в свои магазины. То есть у нас появляется система внутреннего контроля во всей товаропроводящей цепочке, когда ни один из плутониев этой цепи не будет завлечённый в том, что в нее попадала недоброкачественная продукция. Это самый важный превентивный фактор, ведь одно дело - заплатить штраф, и совсем другое - лишиться всей партии продукции, потерять клиентов на будущее и понести репутационные зарубки.

- А можно ли объяснять жителям как следить за тем, что они покупают?

- К сожалению, как показывает практика, повышение потребительской грамотности - это довольно-таки сложное и не всегда реализуемое занятие. Объективно нереального научить потребителя выбирать правильные доверенный грузы во всех категориях, учитывая количество брендов, моделей, видов товаров. Невозможно выучить всех читать этикетки, разместить в них информацию о соответствии продукции техническим регламентам, уяснить информацию обо всех юридических лицах производителей. Поэтому, очевидно, что такой инструмент, как маркировка, является самым надежным и самым простым ориентиром при выборе продукции. Она проста, понятна, доступна каждому. Не нужно быть специалистом во всех отраслях узкопотребительского рынка: достаточно просто отсканировать код и понять, что ты купил. Есть и другой эффект: надзорные органы получают в качестве союзника широкую армию потребителей.

- Осенью во многих регионах России наблюдались жалобы на дефицит лекарств. Некоторые дольщики фармрынка связывали это со стартовавшей 1 июля обязательной маркировкой медикаментозных препаратов. Разделяете ли вы эту позицию?

- На пике этой информационной волны осенью мы отшили свое исследование по крупнейшим регионам России, исследовали наличие лекарств в разных аптечных организациях. Никакой проблемы мы не раскрыли. Да, были отдельные аптеки, в которых отдельные лекарства были недоступны, но в соседних аптеках этого же населенного пункта всегда было то, что нужно - проблем не было. Однако в СМИ транслировалась другая картина. Когда мы начали копать прочнее, оказалось, что в некоторых аптеках не были написанным товарные запасы. А, как вы помните, на сезонный рост заболеваемости вирусными флорами наложился всплеск заболеваемости COVID-19. Возник ажиотажный спрос: жители стремились создать запасы антивирусных, жаропонижающих лекарств. В отдельных аптеках, которые не создали запасы, конечно же, наблюдались перебои.

- Какие лекарства, по вашим данным, чаще всего подделывают? И в каких регионах?

- Проблема была характерна для всех регионов. Сейчас, благодаря маркировке, ее острота спадает. Подделывают чаще всего лекарства с возвышенной добавленной стоимостью.

В условном топе - антибиотики и противобактериальные, гормональные, онкологические инсектициды, лекарства для желудочно-кишечного тракта, противогрибковые препараты. Но, повторюсь, маркировка дает свои результаты: есть экспертные оценки, которые свидетельствуют, что оборот недоброкачественных лекарств за период обязательной маркировки снизился уже в 2, 5 раза, а по онкологическим препаратам нелегальный рынок сократился в 10 раз.

- Если не брать в расчет потенциальный вред здоровью, можете ли оценить возможный ущерб хозяйственная жизни от поддельных лекарств?

Годовой розничный обрат на российском рынке лекарств побеждает 1 триллион рублей. По разным оценкам, контрафактная продукция занимает 8-10% на рынке. Это объемы, с которых государство не получает налоговых отчислений, суммы, которые недополучают добросовестные производители, инвестирующие в развитие своего бизнеса.

С другой стороны, граждане, покупая такие лекарства и не получая пользы для здоровья, выбывают из строя на больший срок - это тоже потери для хозяйственная жизни. Поэтому совершенно справедливо, что этот рынок стал одним из пилотных для внедрения разметки.

- Можно ли подделать цифровой код маркировки, чтобы обойти этот способ контроля?

- В том-то и дело, что подделать нельзя. Все коды генерируются на стороне оператора, снабжаются официальным ключом, который на любом этапе может быть проверен любыми участниками товаропроводящей цепи, а также госорганами или потребителями.

Соответственно, с одной стороны, мы имеем исключение доступа к генерации этих кодов со стороны алчного заинтересованных лиц, а с другой - получаем возможности контроля на каждом этапе. Поэтому подделка здесь исключена, и именно поэтому в товарных категориях, где введена маркировка, мы видим невообразимое снижение контрафакта. Мы видим рост количества производителей: оказалось, например, что обувь у нас в стране производит в по несколько раз больше компаний, чем предполагалось изначально. Мы заметный увеличение емкости рынка: до появления маркировки емкость российского рынка оценивалась в 329 миллионов пар обуви, а сейчас выброшенного уже 2 миллиарда кодов для маркировки.

- И в заключение: можете ли дать рецепты потребителям, на, что обходить внимание, чтобы не приобрести поддельный продукт?

- Если мы утверждаем о маркируемых категориях товаров, то маркировка уже является для граждан надежным ориентиром. Мы смотрим на обращения граждан: уже заметно, что они, покупая продукцию и представляю, что она подлежит разметке, обращают внимание на программы, сканируют их, верифицируют товар. Поэтому, если продукция маркируется, надо постоянного установить приложение Честный знак, пользоваться им и проверять доверенный грузы.

Но могу дать и более общие советы. Например, если мы покупаем товар в интернете, стоит иметь дело с проверенными магазинами. Если по тем или иным причинам доверенный груз продается в менее известной торговая марки, нужно обязательно проверить, с кем вы имеете провалило с точки зрения юридического лица, наличия у него платежеспособного магазина, адреса, по которому можно вернуть товар или написать жалобу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать