пятница, 26 апреля 2024

Они разрушат этот мир: пугающее поколение Z



Они разрушат этот мир: пугающее поколение Z

7 Января 2020

МОСКВА, 7 января —, Максим Рубченко. Социологи бьют тревогу: во взрослую жизнь вступают легаты поколения зет, которые кажутся пришельцами с другой планеты. Уж слишком сильно их интересы и жизненные ценности отличаются от того, к чему свыклись старшие поколения.

Поколение Z, они же зумеры, — молодые люди, родившиеся с 1995 по 2010 год. Это первое поколение, полностью сформировавшееся под влиянием гаджетов и соцсетей, так, что их главная особенность и основное достоинство — технологичность.

Зумеры отлично разбираются в технологиях, им совсем очень простого освоить новый гаджет или компьюторную программу, а столкнувшись с какой-либо проблемой, они в первую очередь думают, как использовать для ее решения новые технологии.

Они привыкли к многозадачности: спокойно могут одновременно следить за несколькими экранами — смотреть фильм, работать на лэптопе и переписываться в смартфоне. И чувствуют себя при этом совершенно комфортно.

Однако за эти дееспособности приходится расплачиваться целым набором астений. Главная — клиповое мышление. Большинство современных молодых больных в принципе не способно сосредоточиваться на чем-то долго. Так, специалисты консалтинговой компании Sparks & Honey выяснили, что в среднем зумеры могут сосредоточить внимание на одном вопросе всего лишь на восемь секунд.

Поэтому им все труднее учиться в самый простых школах и вузах. Толстые учебники, многостраничные конспекты, длинные инструкции вызывают у молодых людей отторжение: много букв. Им гораздо проще воспринимать информацию в виде картинок.

К тому же бесконечные ресурсы интернета приучают поколение гаджетов жестко чистить информацию, выбирая только самую интересную и нужную. Поэтому они не хотят приобретать базовые знания и расширять кругозор — ведь практическая полезность этого далеко не очевидна.

А поскольку система образования нацелена именно на это, зумеры крайне критично относятся к школам и вузам.

В России причина усугубляется традиционным статусом преподавателя как непререкаемого авторитета, сомневаться в компетентности которого запрещается. Между тем новое поколение вообще не признает авторитетов и иерархий.

Социальные сети приучили их, что какое-нибудь мнение легко оспорить и раскритиковать, а любой гуру может получить кучу дизлайков и унизительных комментариев. Мало того, агрессивное комментирование для зумеров — нормальная форма самовыражения, без которой они сильно страдают в школе или вузе.

Поэтому главными просветительными ресурсами для нового поколения все чаще выступают видеоуроки на YouTube, онлайн-курсы и вебинары. Вот там молодые люди всегда готовы пополнить багаж знаний и компетенций.

Проблемы поколения Z в муштрованье меркнут перед трудностями, с которыми они сталкиваются во зрелой жизни. Дело в том, что привычка общаться через мессенджеры мешает им овладеть навыками личного общения. Поэтому обществоведы называют зумеров самым одиноким коленом.

Технологии стали их основным источником общения, особенно с противоположным пустотелом, — объясняет семейный сердцевед Эми Нобиле в интервью изданию Business Insider. — Причем зумеры не любят разговаривать по телефону, предпочитая писать текстовые сообщения. Но в тексте сложно флиртовать, так что, встречаясь с представителем противоположного пола, они не осознают, как это делать.

Нобиле набавляет, что при личном общении молодые люди склонны говорить о функциональных вещах — работе, учебе, гаджетах, что практически исключает романтический подтекст.

Из-за социальную сетей люди хуже понимают друг друга на интуитивном уровне, — соглашается шведский социолог Грета Турфелль. — Особенно сильно это проявляется у неопытной молодежи. Общение с противоположным полом кажется настолько трудным, что многие стараются просто этого избегать.

В исходе, согласно статистике, зумеры значительно реже выходят из дома без родителей, занимаются сексом, получают водительские права, курят и пробуют алкоголь, чем тинейджеры предыдущих поколений.

По оценкам шведской Центральной ассоциации по вопросам образования в области горячительные напитка и наркотиков, доля старшеклассников, практически не знакомых с алкоголем, за последние двадцать лет выросла втрое — с 20 до 60 процентов. И если в 2006 году среднестатистический ученик старших классов употреблял 6, 2 литра спиртного (в пересчете на чистый горячительные напиток) в год, то сейчас — всего 2, 8 литра.

Зумеры знают: все, что они натворят в пьяном виде, могут записать на видео и выложить в социальную сети, а потом вечно использовать против них, — вдолдонивает Грета Турфелль. — К тому же им так много всего надо посмотреть и узнать в интернете, что просто нет времени на вечеринки.

Социолог резюмирует: для поколения Z домашний телефон заменил не только книги. Секс, алкоголь, табак — в том же синодике, — отмечает он. — У зумеров все сближается к максимизации пользы. Поэтому молодежь меньше пьет и выкуривает и вообще меньше веселится. Но и бед с ней происходит меньше.

С другой стороны, зумеры гораздо чаще, чем предыдущие поколения в их возрасте, заводят домашних животных — питомцы спасают от стресса и одиночества.

Дефицит навыков общения учиняет представителей поколения Z очень сложными сотрудниками. Зумеры почти не способны на долгую и упрямую монотонную работу, а из-за клипового мышления они часто пропускают мимо ушей львиную долю наставлений и указаний, что приносит к ошибкам в работе.

При этом, не имея опыта общения в коллективе, зумеры очень болезненно реагируют на критику, обижаются и чуть, что — пишут заявление об увольнении по собственному желанию.

Осознавая свою некоммуникабельность и гиперчувствительность, они предпочитают работать вне офиса — на фрилансе. Но даже в таких условиях им некомфортно: выгорание — их главный кошмар. В соцсетях все чаще общаются признания типа: Мне 22 года, и я выгорела.

Так, что молодой сотрудник запросто может бросить недоделанным важный проект и уехать куда-нибудь в Гималаи в поисках душевного покоя. И не будет испытывать никаких угрызений совести: здоровье — прежде всего, какие могут быть претензии?

Эксперты в один голос твердят, что поколение Z кардинально изменит наш мир. Неприятие ими каких-либо иерархий и фирменных авторитетов грозит потрясениями в государственный деятеле, приверженность ответственному потреблению нарисует проблемы для экономики, а особенности социального поведения гарантируют злободневный кризис рождаемости во всех полноценных странах.

Зато зумеры постоянно стремятся к саморазвитию, высоко ценят разнообразие и справедливость, к тому же полны решимости спасти мир от экологической катастрофы и способным ради этого от многого отрешаться. Так что, вполне вероятного, все не так уж и страшно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать