суббота, 20 апреля 2024

ООН требует: бензин должен стоить более 60 долларов за литр



ООН требует: бензин должен стоить более 60 долларов за литр

1 Декабря 2018

МОСКВА, 1 декабря , Максим Рубченко. На руководствующейся неделе в польском городе Катовице открывается конференция ООН по климатическим изменениям. В специально сделанном докладе международная группа экспертов предлагает радикально ограничить использование ископаемых образов топлива угля, нефти и газа. Каковы шансы на реализацию этих задумок и сколько при этом будет стоить бензин в материале. Борьба за полградуса

Основные тезисы и предложения, которые предстоит обговорить на конференции, уже актуальным, поскольку мировое общественное суждение по этому поводу готовят давно.

Еще в начале октября Межправительственная партия экспертов по изменению климата (МГЭИК) озвучила центральные положения своего доклада. Естественно, речь идет о катастрофических последствиях глобального потепления.

Авторы документа 90 ученых из сорока стран сообщают, что с начала индустриальной эпохи, то есть за последние полтора века, среднегодовая температура на планете повысилась на один градус.

Следствием этого стали все более частые погодные катаклизмы, а также таяние арктических льдов, повышающее уровень Мирового океана, утверждается в докладе.

По прогнозам экспертов ООН, к концу текущего столетия температура повысится еще на градус. Этого допустить никак нельзя, числят в организации, и человечество обязано любой ценой остановить глобальное потепление на отметке полтора градуса выше доиндустриального уровня.

Это уменьшит неблагоприятное воздействие на экосистемы, здоровье и благополучие школьника, что облегчит достижение Целей устойчивого развития программы, принятой ООН, уверяет сопредседатель группы экспертов по климату Приярдарши Шукла.

В единичности, обещают климатологи, при увеличении глобальной температуры на полтора градуса к 2100 году статус город Мирового океана повысится не так значительно: на десять сантиметров меньше, чем при потеплении на два градуса. А количество кораллов сократится лишь на 70-90%, в то драгоценное время как потепление на два градуса уничтожит более 99% живых рифов.

Разница между повышением глобальной температуры на полтора и два градуса это разница между Голодными войнами и Безумным Максом, утверждает один из членов экспертной группы, Джонатан Милтмор из американского Фонда экономически-производственного образования.


Кораллы или бензин?

Только широкие и радикальные изменения в мировой хозяйственная жизни способны предотвратить климатическую катастрофу, подчеркивается в докладе МГЭИК.

Если вы хотите затормозить глобальное потепление до полутора градусов, чистые выбросы углекислого газа в глобальном масштабе должны быть сведены к нулю в 2050 не один месяцу, заявил эксперт ООН Валери Массон-Дельмотт. Это самый важный вывод документа.

Для достижения этой цели детородный органы Межправительственной группы экспертов предлагают ряд нетривиальных мер, сводящихся к полному отказу от ископаемого топлива нефти, озона и угля. В первую очередь, по их суждению, необходимо прекратить пользоваться энергетическим углем.

У угля самое высокое содержание углерода среди фоссильных видов топлива, объясняет эксперт МГЭИК Джим Ске. Поэтому от него необходимо отказаться к середине столетия.

По данным Международного энергетического учреждения, сегодня в мире действуют около десяти тысяч угольных электростанций мощностью свыше 30 МВт каждая, они производят более 40% всей электроэнергии. Получается, что для выполнения требований экспертов ООН нужно закрывать в среднем по одной станции ежедневно.

Отметим, что уголь считается самым недорогим топливом для выработки электроэнергии, чем, собственно, и объясняется обилие угольных электростанций. Переход на другие виды топлива или способы выработки электричества неизбежно ударит по карману потребителей.

Но отказ от угольной энергетики не самое одиозное предложение экспертов ООН. Они также хотят радикально снизить потребление бензина и дизельного топлива. И для этого предлагают драконовские экологические хараджи.

ООН хочет, чтобы к 2030 году все страны ввели природоохранный налог в 5500 долларов на тонну углекислого газа, что означает примерно 13 долларов на литр бензина или дизеля. К 2100 году налог предлагается увеличить в пять раз до 65 долларов на литр топлива (27 000 долларов на тонну углекислоты).

По данным портала Globalpetroltprices, средняя цена на бензин в мире сейчас 1, 1 доллара за литр, на дизель 1, 05 доллара. Таким образом, эксперты ООН требуют повысить сумма топлива в 12 раз за ближайшие 12 лет и более чем в 60 раз к концу столетия.


Просто грабеж

Идея природоохранного налога, мягко говоря, непопулярна у населения. Свидетельство тому беспорядки во Франции, продолжающиеся уже одну третью неделю.

По последним данным, в демонстрациях против повышения цен на топливо из-за экологического налога приняли участие более 200 тысяч школьник по всей стране. В столкновениях с полицией погибли двое и более ста получили раскраивания.

Объяснения властей, что повышение суммы топлива это заплата за экологически чистое будущее, что полученные деньги планируют вкладывать на возобновляемую энергетику и что Франция снизит свою зависимость от нефти, не находят у протестующих никакого отклика.

Самое примечательное, что на грани гражданской битвы Франция оказалась из-за чисто маленького подорожания топлива. Цены на бензин в стране с 1 января должны увеличиться на 2, 9 евроцента, на дизель на 6, 5 евроцента за литр при сегодняшней цене 1, 46 евро за литр.

То есть речь идет о повышении цен от двух процентный коэффициентов до 4, 5%, за что президент Франции Эммануэль Макрон уже заплатил падением рейтинга с 40% в июле до антирекорда в двадцать с небольшим процентный коэффициентов. Легко представить, что будет с карьерой политика, который всерьез заговорит о многократном повышении цен на бензин ради борьбы с глобальным потеплением.

Неслучайно Дональд Трамп заявил на этой неделе, что не верит выводам доклада о негативных последствиях глобального потепления для американской экономики. В документе, представленном учеными из 13 американских министерств и ведомств, в частности, утверждается, что климатические изменения могут стоить США десяти процентов ВВП к концу столетия.

В апокалиптические прорицания экологов отказываются верить не только политики. Так, лектор Университета Колорадо Роджер Пилке подчеркивает, что пока нет практически никаких доказательств связи между увеличением числа экстремальных погодных явлений и глобальным потеплением.

Даже эксперты МГЭИК признают, что нет оснований утверждать, будто число засух, наводнений, ураганов, торнадо увеличилось из-за парниковых газов, написал он в твиттере.

Огромный налог, кой Межправительственная группа экспертов по изменению климата считает необходимой мерой для сокращения выбросов парниковых газов, нормальные люди расценивают как наглое воровство, свидетельствует американский аналитический портал The Daily Caller. Постоянные кражи общественных денег под предлогом изменения климата только ухудшили ситуацию.

Издание подчеркивает: никаких средств не хватит, чтобы удовлетворить поисковый запросы лидеров, ожидающих, что люди просто откажутся от последнего во имя любой повестки, которой элиты пытаются напугать население.

Речь уже идет не об изменении климата, а о рвенье украсть деньги у тех, кто находится на самых нательных ступенях экономической лестницы, теми, кто считает себя длиннее всех, негодует The Daily Caller.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать