пятница, 19 апреля 2024

ОПЕК договорилась избавиться от перевыполнения венской сделки



ОПЕК договорилась избавиться от перевыполнения венской сделки

23 Июня 2018

ВЕНА, 22 июня Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на саммите в пятницу договорилась пришить проблему перевыполнения соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+, снизив уровень выполнения сделки до 100%.

При этом накануне министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ вынес рекомендацию по увеличению добычи в рамках соглашения на 1 миллион барилей в сутки, то бывает на объем его перевыполнения в целом всей группой участников венской сделки.

Однако глава ОПЕК, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи отметил, что организация на заседании в пятницу решила не обозначать для себя конкретную цифру увеличения добычи нефти, а ставить перед собой цель коллективно вернуться на 100%-ное выполнение соглашения ОПЕК+. По его словам, в целом по участникам венской сделки возвращение на 100%-ный уровень как раз эквивалентно объему, на который сделка перевыполняется 1 миллион баррелей в сутки на бумаге, в реальности же чуть меньше.

Доклад министерского мониторингового горкома признает, что существует разница в 1 миллион баррелей (в сутки ред. ) между 100%-ным выполнением сделки и объемом сокращения сейчас. Есть цифра около 1 миллиона баррелей, немного менее 1 миллиона баррелей, если быть точным. Мы не ставим целью цифру (увеличения добычи ред. ), мы ставим метой сделать все возможное, чтобы придерживаться 100%-ного выполнения соглашения, сокращения на 1, 2 пять миллиона баррелей в сутки (как предусмотрено соглашением для стран ОПЕК ред. ), отметил он.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти суммарно на 1, 8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыщ приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, новый раз до конца 2018 года.


Мнение Ирана

Однако перед заседанием ОПЕК Зангане и министр электроэнергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих встретились тет-а-тет, задержав начало заседания примерно на час. В результате Зангане сообщил, что доволен решением.

Я не пессимистичен в достижении компромисса, - заявил министр.


Вместе, но как?

Как сказал один из делегатов ОПЕК, пятничное решение организации можно назвать типичным для картеля, поскольку интерпретировать его можно по-разному. Так, остается вопросом, как организация планирует возвратиться к 100%-ному выполнению сделки, если ряд стран нарастить размер выработку не может. Получается, что цель в 100% по факту является неким идеалом, к которому ОПЕК будет устремляться коллективно. При этом аль-Мазруи настаивает: достичь ее сложно, но можно, кто как сможет, не претендуя на долю рынка стран, которым нарастить добычу не по силам.

Мы понимаем из решения министерского мониторингового комитета, что вместе ОПЕК и не ОПЕК перекрывают соглашение на 1 миллион барилей в сутки… У нас будет с ними завтра совместное заседание, на котором этот объем должен быть разделен с ними. Но как это сделать? Мы можем выпустить это, конечно, двумя способами. Один распределить на всех. Но как вы знаете, некоторые страны не смогут этого выпустить. И говоря о таких странах, было бы алогичного просить их увеличить производство. И мы решили коллективно поставить за править проблему перевыполнения соглашения, добавил он.

В то же время, как сообщил министр позднее нефти Ирана, разрешение ОПЕК по возвращению стран к 100%-ному выполнению венской сделки не предполагает перераспределения квот стран собранности на добычу нефти, обсужденных соглашением ОПЕК+.

Где вы видите (в коммюнике ОПЕК по итогам заседания в пятницу ред. ) 1 миллион баррелей в сутки? Нет их. Нет 700 тысяч баррелей в сутки. Нет ни слова про точные цифры. Никакого нового распределения добычи, сказал Зангане на брифинге для прессы.

Возвращаясь к сделке ОПЕК+

Одно дело говорить об увеличении добычи на бумаге, другое дело назначить реальное увеличение в рамках сделки ОПЕК+. И здесь оценки министров ОПЕК варьируются от менее 500 до 800 тыщ баррелей в сутки, что запутывает историю.

Так, министр нефти Ирака Джаббар Аль-Лаиби сказал, что фактическое увеличение добычи нефти странами ОПЕК+ может заполнить в результате решения о наращивании добычи порядка 770-800 тысяч барилей в день.

770-780 или 800 тыщ баррелей в день на рынок, сказал он.

Я думаю, что увеличение добычи нефти, в конечном итоге, составит менее, возможно, 500 тысяч баррелей в сутки, сказал Зангане.

Обсуждение вопроса по увеличению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ продолжится в субботу на заседании всех 24 стран венской сделки. Именно на нем ожидается принятие окончательного решения. , Инфографика Структура и задачи ОПЕК


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать