пятница, 26 апреля 2024

ОПЕК+ в субботу решит, на какой срок продлить сокращение добычи



ОПЕК+ в субботу решит, на какой срок продлить сокращение добычи

6 Июня 2020

МОСКВА, 6 июня Страны соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ в субботу проведут свое первое с начала действия новых договоренностей министерское заседание, и хотя ранее предполагалось, что коррекция сделки будет рассматриваться в декабре, уже 6 июня министры собираются поднять этот вопрос в рамках запланированной видеоконференции.

С начала мая вступило в силу новое соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ на фоне голода из-за пандемии коронавируса, понижения цен на нефть и падения спроса на нефть с более чем 100 миллионов баррелей в сутки до 70-80 миллионов баррелей в сутки.

По условиям, альянс снижает добычу на 9, 7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7, 7 пять миллиона во втором полугодии и 5, 8 миллиона далее до гроба апреля 2022 года. Базой отсчета для сокращения взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в дни, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

Планировалось, что в июне ОПЕК+ вновь соберется, чтобы оценить ситуацию на рынке, серию заседаний, посвященных этому вопросу, должны побывальщины провести 8-10 июня. Однако по мере приближения этих дат появилась информация, что сопричастники соглашения думают продлить текущий оглодаю сокращения добычи в 9, 7 миллиона баррелей в сутки на период после июня.

Принятие такого усмотрения потребует корректировки июльских экспортных программ стран альянса, традиционно они составляются ближневосточными странами до 7 числа предыдущего месяца. В итоге было решено собраться 6 июня, а уже в середине месяца - 17-18 июня - созвать заседание техкомитета, а также министерского комитета по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+, поскольку только к этому времени будут доступны независимые подобные по рынку нефти и следованию участниками своих квот.

Выбор даты также долгое время увязывался с место работой по отстающим в выполнении своих обязательств стран. Как говорили источники, кое-какие ведущие участники сделки, включая Саудовскую Аравию, до перехода к ключевому вопросу о фактах договоренностей настаивали на том, чтобы традиционные двоечники соглашения, которое действует с 2017 года и прерывалась лишь на месяц в этом году, обязались выполнить и даже перевыполнить свои обязательства.

В числе таких проблемных стран назывались Ирак, Казахстан, Нигерия. К примеру, Нигерия ранее сама призналась, что выполнила сделку ОПЕК+ в мае только на 52%.

По всей видимости, главным форвардам альянса все же удалось добиться своей цели. Главной проблемой был Ирак, теперь они согласились лучше выполнять сделку, остальные значительных сложностей не вызывали, - говорил источник в одной из делегаций альянса.

Теперь, отмечают собеседники учреждения в различных делегациях ОПЕК+, на повестке заседания будет обсуждение двух основных опций - продление текущего объема сокращения добычи нефти в 9, 7 пять миллиона баррелей в сутки на один или два месяца, а консенсус на данный момент накладывается вокруг первого варианта.

При этом сначала выбор в пользу того или иного варианта предстоит сделать странам ОПЕК, неформальным лидером которой является Саудовская Аравия. Королевству второй вариант был бы более выгоден, учитывая зависимость бютжета страны от высоких цен на нефть. Источники сообщают, что Саудовская Аравия больше предпочитает опцию с двумя месяцами. Страны ОПЕК соберутся в субботу чуть раньше общего заседания ОПЕК+.

По мнению ведущего аналитика ИК Велес Капитал Александра Сидорова, оба сценария продления сокращения добычи нефти ОПЕК+ в 9, 7 миллиона баррелей в дни реалистичны.

Цены на нефть растут сильнее ожиданий, еще месяц назад консенсус был 40 долларов за баррель к концу года, но Brent уже стоит выше. Поэтому наиболее подходящим сценарием было бы продление на один месяц, - сказал он.

Нефть росла на ожидании этих сокращений, этот критерий уже в цене, и думаю, что дальше совершенствуй она не будет, - добавил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать