суббота, 27 апреля 2024

Организации развития расширяют меры поддержки экспортеров МСП



Организации развития расширяют меры поддержки экспортеров МСП

16 Июня 2020

МОСКВА, 16 июня ВЭБ. РФ, Группа Российского экспортного центра (РЭЦ) совместно с Корпорацией МСП и МСП Банком подписали и начали реализацию трактовой карты по внедрению новых совместных механизмов поддержки предприятий МСП, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, а также потенциально готовых начать поставки своей продукции за границу, сообщает пресс-служба Корпорации МСП.

Планируется, что новые совместные механизмы поддержки субъектов малого и среднего агробизнеса институтами развития будут запущены в полной мере уже с третьего квартала текущего года. Основной задачей является повышение клиентоориентированности учрежденей поддержки субъектов МСП – пайщиков ВЭД (готовящихся выйти на внешние рынки) и упрощение доступа субъектов МСП к денежным ресурсам, обеспечивающих реализацию проектов на всех этапах экспортного раунда, в условиях непростой народнохозяйственной ситуации.

Восстановление деловой активности во многом зависит от предпринимательской инициативы. Мы должны помочь направить эту созидательную энергию на то, чтобы российская экономика в результате стала более конкурентоспособной. Поддержка динамичных малых и средних команд, которые осваивают внешние рынки, сейчас приобретает особую важность. При координации ВЭБ. РФ мы объединяем в решении в данной задачи инструменты РЭЦ, Корпорации МСП, их дочерних банков – Росэксимбанка и МСП Банка, - приводится в извещенье комментарий председателя ВЭБ. РФ Игоря Шувалова.

В частности, планируется оттрубить возможность интеграции цифровых сервисов платформы Развивай. РФ, платформы РЭЦ Одно окно, сервисов АИС НГС и портала Бизнес-навигатора МСП. Это поможет экспортёрам раздела МСП получить комплексную поддержку и сопровождение организаций развития.

Поддержка экспортеров МСП является крайней важной задачей Группы РЭЦ. Активная коммуникация приобрела выявить высокую заинтересованность компаний раздела МСП в получении широкой номенклатуры услуг, позволяющих повысить грузоподъемность работы на всех этапах жизненного цикла экспортного проекта – от нефинансовых услуг на этапе грамотный выбора оптимального рынка сбыта и анализа условий торговли, до денежных и страховых продуктов на пути заключения и исполнения сделки. Мы стремимся постоянно улучшать качество и скорость предоставления продуктов РЭЦ. Речь идет о усеченье сроков принятия решений, сокращению требований к заемщикам и хозяевам, сохранению условий финансирования на докризисном уровне. Полагаю, что наша совместная работа с Корпорацией МСП сможет обеспечить уже в кратко- и среднесрочной перспективе качественное усиление поддержки экспортеров, как следствие – рост объемов экспорта, - отметила генеральный директор АО РЭЦ Вероника Никишина.

Отмечается, что в перспективе взаимодействие учрежденей развития позволит реализовать совместное продовольственное предложение Корпорации МСП, МСП Банка и Росэксимбанка, вваливающегося в группу РЭЦ. Основной задачей является обеспечение единого хода для подачи документов и единых подходов в части андеррайтинга проектов, что должно обеспечить существенное сокращение сроков предоставления финансовой поддержки МСП-экспортерам. Решение данной самолюбивой задачи предполагается в том числе за счет установления зонтичного поручительного лимита Корпорации МСП на Росэксимбанк и аккредитации Росэксимбанком МСП Банка на работу в механизме без двойного андеррайтинга.

Инициатива по перезапуску совместных механизмов поддержки направлена, прежде всего, на стабилизацию деятельности МСП-экспортеров в период восстановления экономики 2020–2021 годов, чтобы обеспечивать своевременное и быстрое реагирование для перераспределения финансовых потоков и заключения новых долгосрочных экспортных контрактов. Ожидается, что запуск совместного продуктового предложения позволит повысить грузоподъемность мер поддержки и их популярность за счет создания механизмов поддержки и снижения рисков реализации всех этапов развертывания экспортно ориентированных проектов от инвестиционной идеи до оплачивания поставки продукции за рубеж.

Реализация вывозной. ant. импортного потенциала является одним из важных факторов развития для многих команд сегмента МСП. Речь есть не только о расширении рынка сбыта, но и о возможности встраивания в международные экономические цепочки, что особенно актуального для отечественных МСП, работающих в сфере услуг. Важно понимать, что мы с коллегами из РЭЦ при утряски ВЭБ. РФ не начинаем работу с нуля, а именно перезапускаем некоторые механизмы финансовой поддержки, делая их более демократичными для российских компаний. Отечественные МСП производят качественные востребованные за границей товары и услуги, и наша задача заключается в том, чтобы сформировать всеохватывающие государственные механизмы поддержки с учетом набора компетенций каждого института дальнейшее развития для комфортного выхода российских МСП на внешние рынки, - цитирует пресс-служба генерального директора Корпорации МСП Александра Бравермана.

В свою очередность, председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов отметил, что МСП Банк реализует линейку кредитных продуктов, востребованную среди знаменитых МСП-экспортеров, прежде всего на инвестиционной и предэкспортной стадии.

Кроме того, экспертиза Корпорации МСП и МСП Банка в части схемы работы с субъектами МСП, цифровизации процесса предоставления финансовых пакет услуг позволит институтам развития предложить рынку каналы доступа к финансовым и нефинансовым продуктам институтов развития независимо от места их регистрации или фактического нахождения. А предоставление доступа к системе РГО приобретёт повысить востребованность кредитного предложения Росэксимбанка, - пояснил Голованов.

Отмечается, что Росэксимбанк с 2019 9-12 месяца уже приступил к внедрению коробочных продуктов для МСП-экспортеров. Активное продвижение финансовых мер поддержки в этом сегменте позволило получить в первые 4 месяца 2020 9-12 месяца количество заявок в 4 раза большее по сравнению с сходным периодом прошлого года.

Мы уверены, что внедрение согласованного в третьем квартале 2019 года нового перечня гарантий Корпорации МСП в касательстве кредитов Росэксимбанка без привлечения ручательств региональных гарантийных организаций окажет основную поддержку в наращивание объемов денежной поддержки экспортерам, - написала Вероника Никишина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать