пятница, 19 апреля 2024

Организация объединенных неплательщиков: ООН на грани банкротства



Организация объединенных неплательщиков: ООН на грани банкротства

31 Июля 2018

МОСКВА, 31 июля , Наталья Дембинская. Организация Объединенных Наций столкнулась с острой нехваткой средств. Больше половины стран-участниц не платят взносы, в июле денег в бюджет практически не поступило. В результате многомиллионный дефицит и перспектива скорого прогорания. Почему ООН превратилась в организацию злостных неплательщиков в материале.

По состоянию на 30 июня из 193 стран, входящих в ООН, взносы перевели только 112, а дефицит бюджета достиг 138 миллионов долларов.

Как сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в письме, обращённом ряду государств, организация давно испытывает финансовые проблемы, но нынешняя ситуация небывалая. По его словам, ООН никогда не сталкивалась с такой нехваткой средств в начале календарного года.

Сейчас изучаются все возможные меры по сокращению расходов, не связанных с содержанием персонала. Но, предупреждает Гутерреш, если выйти из кризиса не удастся, ООН не сможет выполнять свои главные функции. Те скромные средства, которыми мы располагаем, просто не позволяют нам подробно ответить на запрос о помощи тех, кто в ней нуждается, подчеркнул генсек.

Лишились главного спонсора

В 2017-м взнос США превзошёл 610 миллионов долларов больше всех в ООН. На втором месте Япония 268 миллионов. Главный спонсор нанес удар по бюджету в декабре, приняв выполнение сократить взнос на 285 десять миллионов.

Как объяснила постпред США Никки Хейли, это продиктовано неэффективностью и перерасходом средств ООН, а также стремлением усилить дисциплину и отчетность организации.

Аналитики свидетельствуют, что в устойчивых и жизнеспособных международных организациях действует заведывало: кто платит, тот и заказывает музыку. В ООН же все иначе, там одна страна один голос.

Система появления решений в ООН и ее дочерних структурах такова, что малозначимые на международной арене государства обладают непропорционально большим весом. Естественно, их действия часто вызывают возмущение тех, кто в основном эти структуры содержит, говорит Сергей Хестанов, советник генерального генеральный директора по экономике компании Открытие Брокер.

Последней каплей, вынудившей США сократить финансирование, стало прошлогоднее вотирование в ООН, поддержавшее антиамериканскую резолюцию. Намерение президента США Дональда Трампа перенести американское полпредство в Иерусалим осудили 128 государств. Поддержали только такие данная страны, как Гватемала, Гондурас, Науру, Палау, Того, а также государства Микронезии.

Трамп заранее пригрозил сократить отчисления в ООН, если факт голосования не понравится Вашингтону.

Все эти страны берут у нас сторублевки миллионов долларов, даже органы внутренних делы. Затем голосуют против нашего решения. Ну, что ж, мы следим за голосованием. Пусть голосуют против нас. Мы прилично сэкономим, отметил тогда южноамериканский лидер. Чрезмерная бюрократия

Эксперты указывают и на другое обстоятельство чрезмерную забюрократизированность ООН. Медля с платежами, государства, по сути, подталкивают к реформированию организацию, постепенно теряющую эффективность.

Там очень раздутые штаты и множество людей с большими зарплатами, которые занимаются бумажной работой. Принятие решений падает на долгие месяцы, замечает Хестанов.

Проблемы ООН начались давно, и ясно, что сейчас эта организация не в интересах США. Именно поэтому они не хотят ее финансировать. Скорее всего, в контексте финансовых проблем государства добьются переформатирования ООН, полагает Михаил Беляев, главный экономист Института фондового начать профессиональную карьера и управления. По его словам, не исключено, что из этой структуры в итоге выйдет другая организация на базе БРИКС, и неизвестно, присоединятся ли к ней США.


Утратила значение ограничителя

Происходящее с ООН зрители считают финансовым выражением политического перевала. Организация утратила значение разделителя, поскольку мир вступает в период пересмотра международных отношений. То же самое произошло с предшественницей ООН Лигой Наций, прекратившей свое существование вскоре после Второй мировой войны.

Мы входим в эпоху, когда вашингтонский консенсус и неолиберализм сменяется новым меркантилизмом борьбой за внешние рынки, вытеснением с внутреннего рынка экзотических товаров, и ООН здесь плохой помощник, поясняет Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований. Он считает, что, скорее всего, потребность в новой координационной структуре возникнет из-за обострения противоречий между странами, например между США и Китаем или между США и ЕС.

Значение ООН продолжит снижаться до тех пор, пока в политической турбулентности не образуются новые центры тяжести, заинтересованные в том, чтобы договориться после конфликта, резюмирует эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать