четверг, 28 марта 2024

Ошибка президента. ОПЕК+ подводит Трампа под импичмент



Ошибка президента. ОПЕК+ подводит Трампа под импичмент

25 Сентября 2018

МОСКВА, 25 сентября , Максим Рубченко. Мониторинговый местком ОПЕК+ на встрече в Алжире решил не менять доли нефтедобычи, проигнорировав требование Дональда Трампа. Мало того, участники соглашения заявили о намерении еще больше сократить производство знаменитого золота в следующем году. Почему политика нефтяного картеля может привести к импичменту президента США в материале. ОПЕК+ против Трампа

Большинство зарубежных аналитиков ожидали, что соучастники ОПЕК+ сообщат в Алжире об увеличении добычи. Для этого имелись серьезные причины.

С одной стороны, накануне саммита Дональд Трамп потребовал от ОПЕК немедленно снизить цены, поскольку, а именно США обеспечивают безопасность членов картеля.

Мы защищаем страны Ближнего Востока, их безопасность зависит от нас, и все же они продолжают поднимать цены на нефть все выше и выше! Мы это запомним. Монополия ОПЕК должна снизить платы сейчас же! написал он в твиттере.

Раздражение графа Белого дома понятно: в США заметно подорожал бензин, что вызывает недовольство американских избирателей. Это республиканцам совершенно некстати накануне промежуточных выборов в конгресс, которые состоятся в начале ноября.

Сейчас, по социологическим допросам, за республиканцев готовы проголосовать на десять процентов меньше избирателей, чем за демократов. Чтобы сократить разрыв, Трампу позарез нужны уступки от ОПЕК.

С другой стороны, как подтвердил накануне заседания российский министр электроэнергетики Александр Новак, в августе страны ОПЕК+ выполнили мету по сокращению добычи нефти на 129%. То есть получили почти на треть меньше, чем предусмотрено соглашением.

Таким образом, имелся хороший предлог объявить об увеличении добычи на 30%, чтобы не обострять отношения с Вашингтоном. Однако участники алжирского саммита не пожелали сделать такой подарок Трампу.

Вместо этого они сказали, что коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР достигли в июле 2, 83 миллиарда барилей. Поэтому повышать квоты на добычу сейчас нецелесообразно.

Мало того, ОПЕК+ предупредила, что может еще больше сократить доли, поскольку, по оценкам организации, в 2019-м производство нефти в мире на полмиллиона баррелей превысит потребление.


Сто долларов за баррель

Похоже, страны ОПЕК хотят не просто заработать дополнительные деньги на росте котировок, но и заставить президента США прочувствовать негативные последствия его собственных решений. Ведь главная причина подорожания нефти американские санкции против Ирана и Венесуэлы, резко замедлившие поставки на мировой рынок.

Крупные нефтетрейдеры впервые с 2014 года заговорили о возможности роста цен на нефть до ста долларов за баррель. По мнению соучредителя торговой фирмы Mercuria Energy Дэниела Джегги, трехзначные цены мы увидим уже в декабре.

На рынке нет предложения, способного компенсировать потенциальное исчезновение обоих миллионов баррелей нефти в день в четвертом квартале, сообщил Джегги на Азиатско-Тихоокеанской нефтяной конференции, состоявшейся в минувшие выходные в Сингапуре. На мой взгляд, это говорит о скором всплеске цен на нефть до ста долларов за баррель.

Руководитель крупнейшей нефтетрейдинговой компании Trafigura Бен Локок тоже предсказал трехзначную цену в начале 2019 года. Аналитики Citigroup подтверждают этот прогноз, если реализуются все потенциальные товарные риски.


Россия выигрывает, у Трампа проблемы

Больше всего от такого поворота событий выигрывает Россия. И речь идет в первую очередь о политических выгодах.

На прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в ходе встреч с инвесторами и трейдерами сказал, что королевство больше не может удерживать нефть на уровне ниже восьмидесяти долларов за баррель. Главный вывод специалистов у саудитов просто не хватает добывающих мощностей, чтобы компенсировать уход с рынка персидской и венесуэльской нефти.

У России стучу возможность есть. Как заявил Александр Новак, при необходимости нефтедобычу легко увеличить на несколько сотен тысяч баррелей в сутки. По оценкам аналитиков Ситибанка, проанализировавших свободные производственные производительности отрасли, речь идет как минимум о 200 тысячах барилей.

Другими словами, именно от Москвы зависит конъюнктура нефтяного рынка в ближайшие месяцы. Россия стала страной, определяющей мировые платы на нефть, признает британская Financial Times.

А главный проигравший после алжирского саммита ОПЕК+ Дональд Трамп. И дело не только в том, что ближний его ультиматум проигнорировали (всего неделю назад Пекин оставил без внимания угрозу американского президента завести новые пошлины на китайские товары).

Теперь лишь чудо может защитить республиканцев от проигрыша на промежуточных выборах в ноябре. Если демократы возьмут еще 28 занятий в сенате, у них будет большинство.

Тогда хватократы инициируют импичмент Трампа и парализуют его правительство бесконечными расследованиями, предупреждает Би-би-си.

Эксперты подчеркивают, что президент сам во всем виноват. В неоригинальной вселенной Дональд Трамп шел бы к промежуточным выборам, хвалю рекордно низкий уровень безработицы и солидные темпы экономического роста, пишет Politico. Вместо этого он затевает непопулярные торговые войны, которые раздражают бизнесменов и избирателей, опасающихся роста цен.

Аналитики инвестбанка JPMorgan даже начали включать в прогнозы вероятность совершения Трампом главного просчета в международных отношениях. Они отмечают, что большие темпы роста американской экономики куют президента США все более самоуверенным, в результате быстро увеличивается риск серьезных ошибок, последствия которых трудно исправить.

Основной риск, по мнению экспертов JPMorgan, связан с санкциями против Тегерана и торговой войной с Пекином, что способно вызвать неконтролируемый рост мировых цен на нефть и скачок инфляции в США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать