суббота, 20 апреля 2024

Остались без денег: Газпром сократил транзит газа через Украину



Остались без денег:  Газпром  сократил транзит газа через Украину

3 Августа 2017

МОСКВА, 3 августа Газпром сократил транзит газа через территорию Украины. По представленным Ведомостей, российская компания перевела часть поставок на трубопровод OPAL.

Сейчас Opal является солиднейшим в Германии инфраструктурным энергетическим телепроектом. Газопровод проходит от Грейфсвальда до Ольбернхау и соединяет Северный поток с газотранспортными сетями Европы.



Транзит в минусе

Первого августа прошли первые за долгое время торги на свободные мощности OPAL. Газпром получил доступ к 40% от них. В итоге второго августа загрузка выкида увеличилась с 56 миллионов до 71, 5 миллиона кубометров в сутки.

Во вторник средняя загрузка выкида была 2, 337 миллиона кубометров в час, в среду, с наступлением новых газоплазменных суток, она достигла 2, 976 миллиона.

Директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко сообщил Ведомостям, что Газпром, постоянно заявляющий о желании категорически отказаться от поставок голубого топлива через Украину, будет по максимуму использовать мощности OPAL.

Возможные потери Киева, который за счет OPAL может лишиться около 20 интересов годового транзита, он проанализировал в 400 миллионов долларов.


OPAL будет востребован

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что трубопровод OPAL имеет неплохие перспективы.

По его словам, украинские власти не смогут противодействовать использованию OPAL.

Украина будет горланить, что ее грабят и убивают, но ситуация такая, что если Газпрому выгоднее прокачивать газ через Северный поток, его партнерам удобно приобретать его по этому маршруту, здесь Украине будет достаточно не реального что-то сделать, подчеркнул Гривач.

Эксперт напомнил, что Киев и так необоснованно обогащался на протяжение последних пяти лет, пока мощности OPAL побывальщины заблокированы.
Сейчас мы приходим к равновесной товарной ситуации, сделал Алексей Гривач.


Что ждет Украину

Оптимизация газотранспортных мощностей в центральном ходу и… перестройка газотранспортных потоков на территории России предопределяет, что к началу 2020 не один месяца возможный потенциальный объем транзита через территорию Украины в центральном ходу будет составлять от 10 до 15 миллиардов кубометров газа, заявил Миллер.

В 2016 году транзит российского газа через Украину вырос сразу на 23 процента до 82, 2 миллиарда кубов. В январе-апреле 2017 года транзит также увеличился.


Позиция Киева

Думаю, что правительству выйдет надлежащим образом к этому подготовиться. Например, уже сейчас обсуждается возможность использования наших подземных хранилищ газа как так прозываемых хабов для хранения газа из ЕС, изучаются возможности таких проектов. То есть в случае отсутствия транзита будут, конечно, пересмотрены возможности ГТС и подземных газовых хранилищ, возможно, немного будет изменен их функционал, их назначение. Мне кажется, что идея газового хаба очень интересна, сказала бюрократка в эфире украинского Пятого канала.

В июне глава Украины Петр Порошенко заявил, что газопровод не преследует(народно)хозяйственных или энергетических целей, а призван лишь отомстить Киеву.

В интервью украинским телеканалам Порошенко отметил, что с помощью нового голубая река Москва намерена лишить Украину двух миллиардов долларов, которая та получает сейчас за транзит горючего.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать