пятница, 19 апреля 2024

Осторожно, биткоин: популярные схемы разводок с криптовалютой



Осторожно, биткоин: популярные схемы разводок с криптовалютой

2 Декабря 2017

МОСКВА, 2 декабря , Наталья Дембинская. С легкостью преодолев психическую отметку в 10 тысяч долларов, биткоин почти сразу же перемахнул и планку в 11 тысяч, впоследствии, впрочем, немного скорректировавшись. Пока аналитики и финансисты гадают, сколько продлится такой головокружительный взлет, чем он подкреплен и станет ли биткоин угрозой для мировой экономики, мошенники захватывают руку на пульсе. Как устроены самые популярные схемы разводок с покупкой и продажей криптовалюты в материале. Фишинг с фейковых сайтов

Многочисленные фейковые сайты криптовалютных бирж и обменных сервисов биткоинов один из проверенных способов обогащения для злоумышленников. Меняя одну букву в URL, они создают поддельные клоны интернет-сайтов, на которых можно сохранять или обменивать биткоины, эфиры и другую криптовалюту.

Цель фишеров выкрасть регистрационную информацию или вынудить пользователя совершить операции с криптовалютой, которая в итоге окажется в кошельках мошенников.

Поисковые системы зачастую не проверяют, настоящий ли онлайн-проект или это его клон. Как результат в рекламной выдаче (контекстные объявления, которые показываются поверх результатов поиска. Прим. ред. ) выявляются фишинговые ресурсы, на которые кликают огромное число пользователей.

Так, например, выглядит фишинговый источник кошелька для криптовалюты Etherium ( эфир ), расположенный по адресу https://myetherwallt[. ]com и имеющий ошибку в названии ( wallt вместо wallet ).

А вот реклама еще одного мошеннического клона кошелька с адресом myethlerwallet[. ]eu. Интересно, что она отображённая в поисковой выдаче сразу над официальным веб-сайтом кошелька Etherium MyEtherWallet. com. Контекстная реклама фейкового сайта myethlerwallet. eu


Пирамиды и биткоин-депозиты

На тех, у кого уже есть какое-то количество криптовалюты и желание ее приумножить, нацеливаются создатели MLM-структур. Они предлагают инвестировать биткоины, положив их на депозит, и обещают высокую доходность например, по два-три процента в день.

Один из последних подобных проектов Trinity, запустившийся летом этого года. Около трех месячишек сервис исправно выплачивал деньги, привлекая клиентов по реферальной программе: проценты по депозиту можно было увеличивать за счет привлеченных людей.

В итоге Trinity схлопнулся, будучи примером хороших пирамид, которые ранее эксплуатировались в других системах, а сейчас стали применяться к криптовалюте, отмечает Евгений Каминский, основатель компании Криптомир, криптовалютный трейдер и майнер. Через Skype и Qiwi-кошелек

Мошенник договаривается с потенциальным геймером о продаже биткоинов при помощи Qiwi-кошелька. Продавец просит открыть Skype и показать экран кошелька, якобы, чтобы удостовериться, что там есть деньги. Далее под любым предлогом (например, с целью проверки работы системы) он просит сформировать ваучер.

Сформированный код отображается на экране, а пока злоумышленник убалтывает клиента, он активирует этот код у себя в кошельке, и покупатель сразу же лишается денег, поясняет Каминский. Тройная схема

В тройной схеме мясник биткоинов, как правило, не участвует взаимодействуют лишь мошенник и его жертва. Как правило, лжец продает в интернете какой-то потребованный товар, например айфон, по слишком низкой цене. Продавец требует предоплату на карту, но кредитку дает не свою, а продавца биткоинов, который, в свою очередь, ожидает от мошенника денег за криптовалюту.

В результате продавец биткоинов получает валютный перевод, мошенник биткоины, а человек, который хотел оплатить айфон, остается ни с чем.

В 99% случаев продавец биткоинов не знает, что деньги он распечатывает от третьего лица. Но обманутый покупатель пишет заявление в полицию именно на него ведь есть же вышеозвученные карты, на которую он перевел деньги.


Облачный майнинг

Еще одна афера, связанная с биткоинами, облачный майнинг. По сути, она позволяет добывать криптовалюту без аппаратного обеспечения и программ, за определенную необходимая сумму взяв в аренду вычислительные выходная мощности.

На 90% облачный майнинг это развод. Подобные сайты дают доступ к счетчику, который якобы отражает процесс майнинга, но при попытке что-либо вывести возникает техническая проблема либо на счет клиента попадают копейки, объясняет криптовалютный трейдер.

Предоставить услугу честного облачного майнинга могут, как правило, только производители оборудования для добычи криптовалют, например Bitmain. Это их побочный бизнес, и они действительно имеют свободными мощностями, которые и предлагают в аренду.


Развод на улице и криминал

Интерес к криптовалюте настолько просто огромный, что им пользуются и уличные кидалы. Так, в октябре в Обнинске местный житель приобрел с рук два биткоина, заплатив за них тысячу рублей. Продавцы осведомили доверчивому клиенту, что биткоины постоянно дорожают и в ноябре можно заработать несколько тысяч на их курсе.

Эксперты подчеркивают: на данный момент не существует физических эквивалентов биткоина. Купить можно лишь сувенирные или коллекционные монеты с изображением его значка. Одно время предпринимались попытки сделать материальные биткоины.

Так появились Casascius монеты, в которые встроен кусочек бумаги с криптографическим источником, покрытым голограммой. Этот код позволил получить доступ к кошельку и израсходовать номинал. Впрочем, когда у создателей возникли проблемы с законодательством, проект закрылся.

Охота за криптовалютой оглядывается и откровенным рэкетом. В середине ноября в центре Москвы у мужчины похитили биткоины на 15 миллионов рублей. Когда обладатель криптовалюты перевел ее со своего электронного счета на счет покупателя, а участники встречи дождались подтверждения перевода, мясник собрался было забрать наличные. Но внезапно в офис укатай шестеро бородатых мужчин и, угрожая насилием, забрали тюрик с деньгами. Позже выяснилось, что никаких документов о совершении сделки стороны не подписывали.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать