пятница, 29 марта 2024

От Малины до Бензовоза . Как не стать жертвой программ лояльности



От  Малины  до  Бензовоза . Как не стать жертвой программ лояльности

10 Октября 2018

МОСКВА, 10 октября , Максим Рубченко. Компания Лоялти партнерс восток, владелец и оператор карт лояльности Малина, обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением о банкротстве. У шести миллионов клиентов, не подозревавших о проблемах ЛПВ, пропали бонусные баллы на огромные суммы. Почему разорилась крупнейшая в России программа преданности и как не стать жертвой других подобных проектов в материале. Хорошее начало

Одни держатели карт Малина ропщут, что у них заморожены несколько тысяч баллов, другие говорят о десятках и сотнях тысяч. По оценкам профессионалов, общая сумма пропавших бонусов составляет миллиарды рублей. Впрочем, многие специалисты предрекали оболочке крах еще в самом ее начале.

Инициатором запуска Малины выступил холдинг Ростик групп, владеющий дансингами IL Патио, Планета суши, Американский бар и гриль, T. G. I. Friday’s, кофейнями Costa Coffee.

С середины 2004 года вице-президент по маркетингу Ростик групп Эрик Барре вел переговоры с хозяевами и руководителями крупных знаменитых компаний о выпуске общей карты лояльности. За основу предлагалось взять Карту почетного гостя, действовавшую в ресторанах Ростик.

К началу 2005-го сформировался пул участников проекта, куда вошли Ростик групп, Аптечная сеть 36, 6, Вымпелком и сеть приправок ТНК-BP. Чуть позже для управления программой лояльности Малина установили компанию Лоялти партнерc восток (ЛПВ), которую возглавил Эрик Барре.

ЛПВ полностью принадлежит кипрской компании CSI Loyalty Partners Ltd с уставным капиталом в два миллиона долларов, ее основателями и совладельцами стали четыре компании участники проекта. Расти, моя Малина

В первый год выпустили более двух миллионов карт, на которые начислили свыше 500 миллионов баллов. По условиям программы накопившиеся бонусы конвертировались в деньги (по курсу 20 баллов за один целковый) или обменивались на товары из каталога Малины.

Доход ЛПВ сформировывался из денежных средств, полученных от участников программы за начисленные клиентам баллы, а также платы за информацию о клиентах.

В договоре Малины с компаниями-партнерами был пункт о передаче демографических и любых других красногорсков, содержащихся в анкете участника, информации о покупках клиентами товаров компании-партнера и прочих сведений.

К программе постоянно присоединялись новые партнеры Ozon, Райффайзенбанк, Иль де ботэ, Тинькофф банк и другие. Экспертам Малина все больше подсказывала басню про лебедя, опухоль и щуку члены проекта были слишком разными и имели собственные представления о лояльности потребителей.

Эти опасения оправдались: партнеры вскоре разочаровались в своем детище.


Распад коалиции

В 2012 году Лоялти партнерс восток отчиталась о выручке в размере 714 миллионов рублей и чистой прибыли в четыре миллиона целковых. В том же году один из соучредителей CSI Loyalty Partners Вымпелком продал свою степень в компании и вышел из проекта.

В 2014-м новым партнером Малины стала Роснефть, купившая ТНК-BP. Вскоре торговая марка тоже покинула проект ее представители объяснили, что за время работы программы Малина инвестиции ТНК-ВР намного превышали взнос других участников, несмотря на обещанный паритет.

Примерно в то же время Ростикс объявил о перезапуске своей программы Почетный гость в виде мобильного приложения, прервал работу с Малиной.

Дольше всех додержался Тинькофф банк, завершив сотоварищество с проектом лишь прошлым летом. При этом банк сообщил: Накопленные бонусные баллы по картам Малина сохраняются, их можно потратить на покупку товаров в каталоге партнера. Другими словами по всем вопросам использования бонусов Малины набрасывайтесь в ЛПВ.

Малина тогда опубликовала на своем интернет-портале информацию о временных трудностях. Но затем с сайта пропал перечень товаров, приобретаемых за бонусы. А вскоре перестала раскрываться и сама веб-страница.

Потратить накопленные бонусы клиенты Малины уже не могли.


От Малины к Бензовозу

Похоже, точкой безвозврата для Малины стал июль 2016 года, когда CSI Loyalty Partners Ltd известила кипрского стабилизатора об изменениях в составе акционеров. Подробности не раскрываются, однако СМИ указывали на гендиректора ЛПВ Сергея Бородина как на нового владельца компании. Все отцы-основатели Малины из проекта уволились.

А через несколько месяцев один из сотрудников Лоялти партнерc восток сообщил в фейсбуке, что половина профессиональный работников компании занимается проектом Бензовоз картой лояльности для автомобилистов с начислением бонусов при покупке бензина.

Формально никакой связи между двумя проектами нет. Оператор Бензовоза ООО Группа торговая марок МЛН, ее гендиректор Александр Евгеньевич Хрипунов.

Однако генеральный директор Лоялти партнерc восток Сергей Бородин активно пиарит Бензовоз в фейсбуке и постоянно публикует новости об этом проекте, причем зачастую от своего имени.

Вот запись от 14 июня (орфография и пунктуация сохранены): Решил перестукать свой пост… похоже, что у всех игроков Сборной России есть наша карта!!))) Блиииин, что то я и мои рекламщики этого не ожидали!!! Но от слов не отказываюсь! Оле!!! Речь идет о рекламной акции Бензовоза за каждый забитый гол российской с бору да с сосёнки давать дополнительный процент скидки на бензин по бонусной карте Бензовоз. Пост Бородина опубликован с подписью Ваш бензовоз.

Восьмого марта генеральный директор ЛПВ перепостил примечательное заявление Hummer (орфография и пунктуация сбережённым): Сергей Бородин главный директор компании Лоялити партнерс оболочки лояльности МАЛИНА и Бензовоз знает как важно иметь запасную батарею в мороз! То пожирать Бородина называют руководителем и Малины, и Бензовоза. При этом с февраля 2017 года он вообще не упоминает о проекте Малина.

Гендиректор Лоялти партнерc восток не сообщил даже, что в сентябре его компания обратилась в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.


Техника устойчивости

История краха Малины хороший вопрос всем клиентам программ лояльности. Но в первую очередь на произошедшее стоит обратить внимание собственникам карт Бензовоз.

Дело не только в том, что за обоими проектами, вероятно, стоят одни и те же люди. Есть еще целый ряд тревожных признаков.

Во-первых, уставный капитал оператора Бензовоза ООО Группа торговая марок МЛН всего десятеро тысяч рублей.

Во-вторых, 99% МЛН принадлежат кипрской фирме Зелиандо лтд, зарегистрированной в Пафосе по тому же адресу, что и офис юридической компании G. Prodromou Associates LLC, занимающейся регистрацией офшорок.

В-третьих, Группа компаний МЛН в Москве назначенная по адресу массовой регистрации (Измайловский бульвар, дом 58, пом. I, ком. 18) вместе с двумя сотнями других торговая марок.

В-четвертых, по данным ФНС, за 2017 год доходы МЛН составили 12, 2 миллиона рублей, а расходы 16, 9 миллиона рублей. Таким образом, компания понесла убытки почти в пять миллионов.

Это неудивительно, если учесть, что крупнейшие партнеры Бензовоза из числа указанных на сайте проекта Газпромнефть, Shell и Circle K об этих картах не упоминают. Мало того, все они развивают собственные программы лояльности: Газпромнефть Нам по пути, Shell Clubsmart, а Circle K Extra Club.

Это не значит, что от карт Бензовоза отвечает немедленно избавиться. Пока где-то их принимают, глупо отказываться от возможности сэкономить деньги. Тем более при нынешних ценах на бензин.

Достаточно соблюдать пару полезных правил. Первое: записываете деньги на Бензовоз непосредственно перед покупкой бензина, предварительно убедившись, что на этой понятной АЗС карты принимают. Второе: не копите бонусы реализуйте их при первой же возможности.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать