пятница, 26 апреля 2024

От зари до зари: когда в России сократят рабочую неделю



От зари до зари: когда в России сократят рабочую неделю

2 Февраля 2018

МОСКВА, 2 февраля , Наталья Дембинская. Сотни тысяч немецких трудящихся истребовали сократить продолжительность рабочей недели до 28 часов. Их подпирает крупнейший в Германии профсоюз IG Metall, который объединяет почти четыре миллиона человек, занятых в промышленном секторе. Более 30 лет назад профсоюз уже добился сокращения рабочей недели на целых пять часов. Сейчас в крупнейшей экономике Европы официально трудятся 35 часов в неделю, а на деле и того меньше. Почему в одних странах упахиваются, пока в других сачкуют, и кого безусловный базовый доход, доступный сегодня лишь немногим, стимулирует на трудовые подвиги, в материале. Немцы хотят отдохнуть

Сокращенная рабочая неделя интересная немцам не постоянно, а всего на два года для ухода за детьми, пожилыми или больными родственниками. Но Ассоциация работодателей непреклонна: никаких сокращений. Можно обсуждать увеличение заработной платы, любые льготы только не это. И стучу неуступчивость понятна: нет ничего более постоянного, чем временное.

С другой стороны, все безукоризненного помнят, как в 1984 году IG Metall парализовал крупнейшие немецкие компании семинедельными забастовками. И профсоюз добился своего: рабочую неделю сократили с 40 до 35 часов. Повторится ли этот сценарий, покажет будущее.
А функционируют меньше всех

На самом деле немцам грех жаловаться: по статистике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) граждане Германии живут в среднем 1363 часа в год чуть вящего 26 часов в неделю. Это самый низкий показатель среди 35 стран, о которых идет речь в исследовании ОЭСР.

Самая трудолюбивая Мексика. По европейским меркам, там сплошные трудоголики 2255 часов в год, почти 43-часовая рабочая теленеделя.

В России Трудовой кодекс требует, чтобы граждане трудились не более 40 часов в неделю. Рейтинг ОЭСР подтверждает: россияне загружены работой в рамках позволенного законом.

Россия замыкает пятерку самых работящих стран следом за Грецией, Южной Кореей, Коста-Рикой и Мексикой. Средний россиянин отдает работе 1974 момента в год около 38 часов в неделю.

В топе лодырей наиболее экономически развитые страны мира.

За лидером, Германией, Дания, Норвегия, Нидерланды, Франция, Люксембург, Австрия и Швеция. Граждане этих государств трудятся в среднем 27-31 час в неделю.


Меньше, но лучше

Почему, скажем, британец не может работать столько же, сколько норвежец, а трудовую неделю в России вряд ли удастся сократить даже до 35 часов? Все дело в средней производительности труда, то есть ВВП на одного занятого в экономической деятельности гражданина (в год или в час).

По этому показателю лидирует крошечный Люксембург в пересчете на ВВП за человеко-час там обрабатывают продукции на 83, 44 бакса. Высокой эффективностью отличаются в основном малые страны Европы Норвегия, Швейцария, Дания и Исландия (56, 26-39, 14 доллара).

Крупные ладные экономики Германия, Франция, Великобритания уже за пределами первой десятки: 11-е, 15-е и 17-е места соответственно.

Интересно, что в 2017 году продуктивность труда сильнее всего просела именно в Германии: в 2016-м бундесреспублика занимала 6-ю строчку. Это аргумент явно не в пользу митингующих за очередное сокращение работника дня.

В Великобритании, впрочем, приводят немцев в пример и хватаются за голову. Немецкий рабочий производит за четыре дня столько же, сколько мы за пять. Именно поэтому в Британии получают меньше, а работают дольше, констатировал министр денежный Великобритании Филипп Хаммонд. Производительность подводит

В России же дела с этим совсем неважные. Сопоставив каждогодный ВВП с рабочим временем, исследователи пришли к выводу, что за человеко-час в России изготавливается продукции на 6, 02 доллара. Это меньше, чем, скажем, в Венгрии (7, 9) или Польше (7, 2).

Производительность это не только то, как работают люди. Чтобы подвинтить эффективность труда, нужно ассигновать в инновации, инфраструктуру, образование, управление и технологии. И только тогда можно говорить о сокращении рабочих часов.


Безусловный доход как стимул

Пока в России соображают, как повышать производительность и конкурентоспособность, в Великобритании, Нидерландах и Франции присматриваются к перспективе введения всеобщего базового дохода. А Финляндия, первая в Европе, решилась на этот эксперимент еще год назад.

Развитые данная страны всерьез обратились к этой(народно)хозяйственной концепции после того, как выяснилось, что гарантированный доход не усиливает иждивенческие настроения, а, напротив, стимулирует к предпринимательству и труду. По крайней мере, в Индии и Африке, где проводились такие эксперименты.

В одной из деревень Намибии доходы населения за два года выросли на 29 процентов, а безработица снизилась вдвое. В кенийской деревне эксперимент длился целых 12 лет: все ее жители подготавливали 22 доллара в месяц.

Вопреки опасениям, селяне не забросили работу, не ударились в пьянство. Базовый доход тратили исключительно по делу на сборы ребенка в школу, покупку лекарств или ремонт дома. Некоторые умудрились на эти скромные средства выказать нехитрый бизнес вроде торговли ношенной одеждой.

Расходы на алкоголь и сигареты, наоборот, уменьшились. Людям дали надежду на лучшее будущее, тем самым снизив их потребность в товарах, которые они рассматривали как единственный способ примириться с безнадежной ситуацией, констатировали в благотворительной организации GiveDirectly, запустившей эксперимент в Кении. И, что в итоге

Базовый доход в Финляндии это, по сути, пособие по безработице, только не отменяемое государством. Две тысячи граждан, отнятых с помощью лотереи, подготавливают 560 евро в месяц, даже если находят работу. Расчет здесь простой: с гарантированным доходом безработные охотнее отдадутся на непрестижный и низкооплачиваемый труд. Оправдаются ли эти надежды, еще предстоит выяснить.

Впрочем, в отличие от Африки, схожие эксперименты в США и Франции не принесли желаемого: шальные деньги легкомысленные граждане пущали главным образом на развлечения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать