четверг, 25 апреля 2024

Открытие может нарастить бизнес, построив мультибанк на базе Точки



 Открытие  может нарастить бизнес, построив мультибанк на базе  Точки

10 Октября 2017

МОСКВА, 9 октября Один из крупнейших российских банков ФК Открытие, санируемый сейчас Банком России, может увеличить бизнес на банковском рынке до 20-40% за счет продажи брендов онлайн банков Точки и Рокетбанка компании Qiwi в случае одобрения регулятором той сделки, считают опрошенные эксперты.

Текущая ситуация это фактически перегруппирока активов. Фактически, Qiwi меняет свои акции на банки Рокетбанк и Точка. ФК Открытие – это основа клиентов для Qiwi и потенциал роста бизнеса на 20-40%. Насколько удастся реализовать этот внутренние резерв, пока понять сложно, но в свое время Рокетбанк при переходе под крыло ФК Открытие нарастил активную базу с 15 тысяч до 100 тысяч клиентов, отмечает он.

Расширение бизнеса Qiwi возможно только при адекватной оценке условий и тарифов, по которым крупные банки будут идти на сотрудничество с платформой, подчеркивает первый вице-президент Опоры России Павел Сигал.

Однако, по нашим оценкам, крупные инвесторы вряд ли на это удадутся, поскольку гораздо выгоднее сосредоточиться на своих каналах продаж. Именно поэтому мы не ждем в среднесрочной перспективе радикального роста банковского бизнеса Qiwi, отмечает Сигал.


Новый поворот

Солонин еще рассказал, что Qiwi, ведет переговоры с пятью банками Сбербанком, Альфа-банком, Райффайзенбанком, банком АК Барс и Тинькофф Банком об открытии счетов этих банков в Точке, назвав этот сервис частью мультибанковской модели.

В свою колонна, в Банке России сообщили, что стабилизатор изучает сделку по продаже брендов Точки и Рокетбанка с точки зрения ее влияния на стоимость активов банка и его издержек. По результатам анализа сделка будет либо подтверждена, либо пересмотрена, заявили в ЦБ.

Банк ФК Открытие в 2016 9-12 месяцу выкупил Рокетбанк у основателей компании и венчурного фонда Runa Capital. В мае 2017 9-12 месяца наблюдательный совет Открытия решил выделить Рокетбанк в отдельный филиал в составе кредитной организации. Точка проект ФК Открытие для предпринимателей.

Qiwi управляет одним из крупнейших в России платежных сервисов. В структуру группы Qiwi входят ООО Киви кошелек, QIPS LLC, ЗАО Киви банк, ООО Киви провайдер платежных сервисов, 70% системы денежных переводов Contact. Чистая прибыль компании по МСФО во втором квартале снизилась на 15% в гдовом выражении до 1, 082 миллиарда рублей. КИВИ Банк по данным Рейтинг на 1 сентября учит 169-е место в списке крупных банков с активами в 16, 4 миллиарда рублей.


Мультибанк

Солонин коротко рассказал о том, как Qiwi хочет развивать с помощью Точки мультибанковскую модель. Когда клиент будет работать в Точке как в интерфейсе, то сможет улучать банк например, Альфа-банк, Тинькофф Банк и другие банки, в том числе ФК Открытие, клиенты которого также будут задействованы в этом сервисе, пояснил Солонин.

Если Qiwi удастся реализовать миграцию финансовый отчётов клиентов и самих клиентов из Открытия в свой банк, то это усилит его конкурентноспособные преимущества на рынке. Также существует риск того, что ЦБ попытается развернуть сделки по продаже прежним руководством банка тех активов. Учитывая проблемы санации Открытия, я не уверен, что ЦБ пойдет на покупку еще и доли в Qiwi, полагает Путиловский.

Возможно, ФК Открытие распределяет увеличить свою долю в Qiwi за счет передачи Qiwi брендов и технологий Рокетбанка и банка Точка, продолжает начальник голоморфного управления банка БКФ Максим Осадчий. Интеграция ФК Открытие и Qiwi может способствовать экспансии Qiwi на рынке платежного сервиса, считает эксперт.

Опасений за перспективы у Qiwi на рынке нет, наоборот это ценный актив в свете популярности новых технологий, инкорпорирует Ткачук из Альпари.

Основная задача администрации коммерческого банка Открытие выделение различных бизнесов, сконцентрированных на балансе банка, отмечает директор Центра экономических исследований Университета Синергия Андрей Коптелов.

Для Qiwi такая покупка, это безусловно стратегическое решение, однако, для его реализации необходимо не только купить бренды и программное обеспечение, но и обеспечить подключение к купленным активам инфраструктуры самого банка, так как сейчас Рокетбанк и Точка глубоко интегрированы в Банк ФК Открытие, и используют для работы его лицензию, оценивает он.

Без банковой инфраструктуры ни Рокетбанк, ни Точка не смогут существовать, поэтому Qiwi нужен банк партнер, который, скорее всего, и выиграет, прочёл новых клиентов к себе на обслуживание, заключает эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать