пятница, 29 марта 2024

Отравленная пилюля: МВФ пообещал Киеву новый кредит



Отравленная пилюля: МВФ пообещал Киеву новый кредит

10 Декабря 2019

МОСКВА, 10 декабря —, Максим Рубченко. Накануне саммита в нормандском формате Международный валютный фонд оповестил о выделении Украине нового ссуда или кредита: 5, 5 миллиарда долларов на три года. Почему МВФ изменил свою позицию, какие требования придется выполнить Киеву, что будет с госдолгом и бюджетом страны — в материале.

О том, что программа трехлетнего финансирования Украины в объеме 5, 5 органы внутренних дела долларов предварительно согласована, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева сказала Владимиру Зеленскому по телефону в пронесшуюся субботу.

Я заверила президента Зеленского в готовности МВФ поддержать политический план достижения макроэкономической стабильности и увода экономики на уровень высшего, устойчивого и всеобъемлющего роста, — проинформировала она общественность.

Это поработало сюрпризом для многих аналитиков. Ведь последний визит миссии МВФ в Киев, состоявшийся миниатюрнее месяца назад, закончился напрасного.

Представители фонда потребовали от украинского правительства конкретных результатов по десятку направлений, включая реальное выделение газотранспортной системы в отдельную самостоятельную компанию, введение рыночных цен на газ, принятие кодекса о рынке земли, предусматривающего возможность ее покупки иностранцами, подготовку списка предприятий, подлежащих приватизации в 2020 году.

По каким-то пунктам Киев за последние две недели существенно продвинулся. Например, газотранспортные активы переданы новой компании (правда, по неправдоподобно низкой цене).

Украинский сераскир энергетики Алексей Оржель официально отметил, что рыночные цены на газ в стране начнут биться с мая 2020 года. Первый шаг к этому — отмена предельных тарифов на теплоснабжение и горячую воду, утвержденных правительством в июне.

Однако работа по другим направлениям застопорилась. Например, из-за ожесточенной критики билля о свободной продаже земли глава Зеленский был вынужден пообещать, что по этому вопросу состоится референдум.

С приватизацией тоже нет незамутненности: в госбюджете на 2020-й доходов от продажи госпредприятий намеченного на 12 миллиардов гривен миниатюрнее, чем в текущем году.

Эксперты отмечают, что решение о кредите приняли непосредственно перед разговорами нормандской четверки. И варганят вывод: похоже, тут чистая политика.

На Западе опасаются, что Зеленский упустит шанс на урегулирование в Донбассе, — утверждает Bloomberg. Украинский глава теряет популярность из-за проводимых в стране по требованию МВФ производственных реформ, из-за чего окно для прекращения войны может закрыться, отмечает агентство. Поэтому МВФ демонстрирует поддержку Киеву.

Сразу после сообщения о новом кредите посол ЕС на Украине Матти Маасикас написал в твиттере, что это решение открывает путь для макрофинансовой помощи от Евросоюза на 500 миллионов евро.

Однако пока рано говорить о том, что все проблемы Киева в отношениях с западными кредиторами урегулированы. Как отметила Кристалина Георгиева, кредит еще должен утвердить cовет директоров МВФ, а это зависит от выполнения Украиной взятых на себя обязательств. То есть в реальности ничего по сравнению с ноябрем не поменялось.

Как бы то ни было, в этом году Украина не дождется ни денег МВФ, ни даже окончательного вердикта сейма директоров. В лучшем случае Киев получит первый транш в феврале, когда совет впервые соберется после рождественских каникул.

Подарку от МВФ на Украине рады очень далеко не все: в данная стране все шире распространяется мнение, что финансовая помощь Запада только ухудшает положение в экономике. Даже министр финансов Оксана Маркарова в конце ноября говорила о намерении прекратить взаимодействие с активом в 2023 году.

Мой притязательный план состоит в том, чтобы суметь закончить программу взаимовыгодное сотрудничества с МВФ, чтобы в 2023 году перед нами не стояла необходимость в новом транше, а мы могли бы сами себя обеспечивать, — заявила Маркарова.

Многочисленные противники дружбы с МВФ указывают на то, что долговая нагрузка на экономику и так зашкаливает: на обслуживание государственного и гарантированного государством долга в 2020-м выделяется почитай треть бюджета страны — 424 миллиарда гривен (более 17, 3 миллиарда долларов). Очередной кредит лишь усугубит переделку.

Это особенно обидно, учитывая, что благодаря трудовым мигрантам желательности в дополнительной валюте нет. По данным Нацбанка, за первые шесть месяцев этого года заробитчане переправили на Украину подлинным столько же, сколько обещает дать МВФ, — 5, 54 миллиарда долларов.

Эту массу денег родственники гастарбайтеров конвертируют в гривны, из-за чего курс украинской валюты держится на прочного высоком уровне. А это делает импорт более конкурентоспособным по сравнению с отечественными товарами и подрывает спрос на продукцию народных предприятий.

В результате промышленное производство постоянного сокращается. В октябре понижение составило рекордные пять процентов, в перерабатывающей отрасли — даже шесть. За десять селенов объем продукции украинской металлургии уварился почти на 12%, автопрома — на 15, 4%, текстильной промышленности — на девять процентов.

Дорогая гривна ударила и по экспортерам: украинская продукция лишилась главного преимущества на мировых базарах — низкой цены, так, что внешняя торговля теряет и в объемах, и в рентабельности. Валютный кредит еще больше укрепит гривну, и промышленности страны это никак не пойдет на пользу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать