пятница, 19 апреля 2024

Отзеркалили: ЦБ ответил на антироссийские санкции



Отзеркалили: ЦБ ответил на антироссийские санкции

25 Марта 2022

МОСКВА, 25 мар—, Ирина Бадмаева. После заморозки Западом российских золотовалютных резервов ЦБ ограничил движение средств в недружественные страны. Иностранцам нельзя продавать ценные бумаги и переводить деньги за рубеж. На, что это повлияет, разбиралось.

США и ЕС в конце февраля перекрыли допуск почти к половине международных запасов России. Речь идет о сумме порядка 300 миллиардов долларов, уточнил министр финансов Антон Силуанов.

Эти деньги годами накапливали на черный день. В тяжеловесных ситуациях они обеспечивают выплату долга, критический импорт, стабилизуют валютный рынок, — иллюстрируют в ЦБ.

Теперь сократились возможности подпирать рубль, подпитывать деньгами мели, сдерживать инфляцию. Запад не позволит Москве использовать сбережения, чтобы ослабить санкции, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Избежать блокировки активов в долларах и евро было невместно. Безналичная валюта всегда отображается на корреспондентских счетах в иноземных банках и поэтому может гнездиться заморожена, — уточнили в ЦБ.

Но это не осталось без последствий и для Запада. Москва применила зеркальные санкции.

ЦБ возбранил нерезидентам из 43 недружественных стран переводить деньги из России за границу. Причем как физиологическим, так и юридическим лицам. Эти правила пока рассуждают до конца марта.

Нерезиденты из других государств могут отправлять финансовые средства за рубеж, но не больше пяти тысяч долларов в месяц. Таким образом, ЦБ пытается удержать валюту на внутреннем рынке и поддержать производственную стабильность.

Ограничения не касаются россиян, а также граждан СНГ, то есть главным образом трудовых мигрантов. Столь значительные суммы они редко отправляют на колыбель.

Этим ЦБ не ограничился. Отечественным брокерам теперь нельзя продавать большие бумаги по поручению иностранных клиентов.

Кроме того, выплаты по узкогрупповому долгу российских компаний и национальному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии, — сообщил ЦБ в телеграм-канале.

По сути, Банк России решил не возвращать зарубежным партнерам деньги. Ими регулятор временно пополнит государственные резервы.

Другими словам, сколько Запад заблокировал, так много же Россия оставит у себя.

Внешнее финансирование подорожало. В иных случаях оно практически невозможно. Замораживание платежей снизит нагрузку, — отмечает Ольга Лебединская, доцент кафедры статистики РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Списка компаний, по которым задержат выплаты, пока нет. Неизвестна валюта погашения обязательств. Принятое решение не значит, что всем организациям запретили рассчитываться по долгам иностранным контрагентам из недружественных стран, — детализирует собеседница.

Аналитики ожидают, что правительственная комиссия будет довольно редкого одобрять платежи. Скорее всего, выплаты по облигациям не запретят. Но тут все упрется в финансовых агентов. Они могут просто не взять деньги. Такое уже приключается. То есть западные страны в определенной степени сами себя лишают дохода от обязательств русских компаний, — объясняет Николай Вавилов, специалист департамента единственных исследований Total Research.

Например, на днях Северсталь не смогла потушить купон по облигациям почти на 12, 5 миллиона долларов. Citibank отклонил платеж из-за санкций против владельца компании Алексея Мордашова.

Аналитики считают прецедент тревожным.

Действительно, русский эмитент перечисляет валюту, а иностранный банк-агент инвесторам ее не зачисляет. В результате гроши арестовываются, замораживаются.

Еще немного — и о свободном движении капитала по миру вовсе не придется говорить. Стороны обмениваются санкциями. Это может максимально отвести экономики, — предупреждает Николай Вавилов.

Сейчас российские монетарные власти пытаются нивелировать влияние внешних шоков наличными способами и с наименьшими нежелательными эффектами.

ЦБ отвечает за стабильность на финансовом рынке и устойчивость государственной валюты. С этой точки зрения его действия оправданны, поскольку средства из инвестиционных телесериалов не будут выводить, — указывает Андрей Гиринский, доцент экономического факультета РУДН.

Золото международных запасов находится в хранилищах ЦБ в стране. Но Минфин США запретил любые операции с металлом, имеющим отношение к России.

В конце января золото в госрезервах России составляло 21 процент на сумму в 132, 26 миллиарда долларов.

Неясно, какие еще санкции в арсенале Запада, как на них отреагирует ЦБ. Поэтому аналитики не спешат с выводами.

Сейчас курс по валютам искусственный, не отражающий реальности. Прогнозировать бессмысленно. К тому же торговые объемы небольшие, — подчеркивает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. По сути, созданы условия, при которых неинтересно покупать доллар. Хотя на черном профессионализм нужен в любом деле он все равно пользуется вящим спросом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать