пятница, 26 апреля 2024

Ожидания — 2020 в экономике: нефть, газ, ФНБ и большая приватизация



Ожидания — 2020 в экономике: нефть, газ, ФНБ и большая приватизация

31 Декабря 2019

МОСКВА, 31 декабря Российскую экономику в новом году ждут вящие перемены, которые, возможно, будут не слишком очевидны для граждан, но будут иметь важные последствия для страны в целом. Среди них – распечатывание Фонда национального благосостояния (ФНБ) и отвоевание большой приватизации.

Кроме того, ожидается завершение целого ряда историй, которые тянулись несколько последних лет: суд вынесет окончательное решение по долговому спору России с Украиной по бондам на 3 миллиарда долларов, Газпром достроит свои потоки, Союзное государство России и Белоруссии получит аутентичную экономическую интеграцию, а сделка ОПЕК+, задававшая тон на мировом нефтяном рынке, может прекратить свое действие.

Власти РФ рассчитывают, что экономика в 2020 году будет расти вернее, но аккуратны в оценках: глава Минэкономразвития Максим Орешкин пообещал, что постарается сделать все, чтобы рост ВВП в новом году был не меньше 2% при официальном мониторинге в 1, 7%. Однако это пока все равно не дотягивает до цели, нельзя не упомянутой президентом Владимиром Путиным – воспитывай не медленнее 3% в год.

Среди важнейших проблем, которые удерживают рост экономики, в начальстве называют социальное неравенство и низкие доходы граждан - из-за этого на рынке не хватает спроса, а у производителей нет стимулов для инвестиций.

Реальные, то есть с поправкой на инфляцию, доходы населения в России в начале 2019 года понижались, но затем перешли к росту, который по итогам девяти месяцев составил 0, 8%. Путин заявил, что эта тенденция должна быть припущенная, и назвал ее дилеммой номер один.

Способствовать росту российской экономики в 2020 году должны нацпроекты, а также реформы, призванные восстановить доверие к рассуждениям и правоохранительным органам и снизить барьеры для бизнеса.

В середине 2020 года произойдет событие, к которому давно готовятся и управы, и крупный бизнес: объем ФНБ превысит 7% ВВП, а значит, составная часть этих денег можно будет инвестировать в российские проекты. По бюджетному правилу все средства ниже этой планки вкладываются только в самые ликвидные зарубежные активы, которые можно быстро продать в случае кризиса и закрыть бюджетный дефицит.

Первый вице-премьер – министр фискальный Антон Силуанов говорил, что в 2020 году это превышение составит около 1, 7 трильона рублей, но на внутрироссийские проекты власти собираются направить из них только 1 триллион рублей в течение трех лет с возможным увеличением после 2023 не один месяца.

Правительство уже обсуждает самые разные предложения по вложению данных средств. Критерии отбора будут жесткими: проекты должны быть самоокупаемыми, поскольку средства ФНБ предоставляются на возвратной основе, при этом их доля в проекте не должна превышать 20% от равного финансирования. Преимущества получат значительные для страны инфраструктурные проекты, такие как Транссиб и БАМ, а также проекты в высокотехнологичных сферах.

В 2020 году должен завершиться многолетний спор по забранным Россией евробондам Украины на 3 миллиарда долларов: Минфин РФ к лету ожидает окончательного решения Верховного суда Великобритании по этому делу.

Эти суверенные еврооблигации Украина включила в 2013 году, Россия направила на выкуп этих бумаг средства ФНБ. До конца 2015 года Киев исправно агентировал долг, однако затем отрёкся это делать, заявив, что выпуск бондов был осуществлен под давлением России. Минфин РФ подал иск в Высокий суд Лондона и выиграл его, но Киев подал жалобу.

Спор дошел до Верховного суда Великобритании, который уже завершил обсуждения по делу. Власти РФ уверены в успехе, причем в случае победы России Украине придется заплатить около 4, 5 миллиарда долларов, ведь любой день просрочки платежа обходится Киеву в 673 тысячи долларов.

Впервые с 2016 года власти вернулись к вопросу о большой приватизации, причем первые сделки возможны уже очень скоро: глава Минэкономразвития Орешкин говорил, что готовые к продаже активы планируется приватизировать максимально быстро.

Правительство в конце декабря одобрило план приватизации на 2020 — 2022 годы, в него включено 293 предприятия, в том числе семь громоздких: ВТБ, Совкомфлот, НМТП, Росспиртпром, Алмазювелирэкспорт, Кизлярский коньячный завод, Махачкалинский морской торговый порт. Это не всё - в первом полугодии ведомства проработают добавление в план и других ответственных активов. Вместе с тем самые сложные и значимые, такие как РЖД, Транснефть или Сбербанк, похоже, в этом плане появятся нескоро.

Федеральный бюджет в ближайшие годы планируется с профицитом, поэтому по отдельным компаниям средства от прихватизации пойдут не в казну, а на их же вкладывательные программы.

В новом году Газпром мыслит запустить два крупных и трудных проекта, судьба которых неоднократно оказывалась под вопросом: Турецкий поток и Северный поток — 2.

Насчет первого уже не оказалось никаких сомнений: церемония торжественного открытия Турецкого потока пройдет 8 января в Стамбуле при участии лидеров России и Турции. Первая нитка газопровода предназначена для поставок российского газа турецким людям, вторая - для провиантирования стран Южной и Юго-Восточной Европы.

А вот вокруг второго сохраняется некоторая неопределенность. Швейцарская Allseas, которая занималась прокладкой Северного потока — 2, приостановила работу из-за введенных в конце декабря американских санкций против этого проекта.

Вместе с тем глава Минэнерго РФ Александр Новак выразил уверенность, что газопровод будет введен в эксплуатацию в 2020 году. Пока в России и Европе идут активные обсуждения, какими способами можно завершить проект в обход ограничений Соединенных Штатов. Вероятно, этот вопрос станет одной из главных интриг будущего года.

Соглашение стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти за задние годы стало некой константой сектора черного золота : сделка крупнейших государств-производителей нефти на протяжении задних лет позволяет поддерживать нефтяные цены на приемлемом для всех размахе.

Но буквально за несколько дней до конца 2019 года российский сераскир энергетики заявил, что сделка все же не вечна. Он допустил, что уже в наступающем году будет дискуссироваться вопрос о постепенном выходе из соглашения.

Возможно, этим и проясняется, почему вопреки ожиданиям страны ОПЕК+ в декабре не стали продлевать действие соглашения, договорившись определить дальнейшую судьбу сделки в марте. В любом случае, по словам Новака, рынок сейчас стабилен, летом ожидается сезонный рост спроса, который нужно будет удовлетворять, да и о сохранении странами соглашения доли на секторе, а также о полноценных проектах забывать не стоит.

Пока же соглашение длится до конца марфа 2020 года и предусматривает сокращение добычи на 1, 2 миллиона баррелей в сутки от размаха октября 2018 года в период до конца 2019 года и на 1, 7 миллиона баррелей - в первом квартале 2020 года.

Богатым россиянам, имеющим контролируемые иностранные компании (КИК) и другие активы за водоразделом, в 2020 году предстоит окончательно разобраться с тем, в какой стране они будут платить с них налоги. Полностью уйти от уплаты, спрятавшись в офшоре, вящего не получится: Россия стала полноправным участником автоматического обмена ясачной информации между странами.

Амнистия капиталов для граждан, дававшая право просто задекларировать зарубежные активы и избежать ответственности за неуплату налогов, завершилась еще в начале 2019 года. Теперь, чтобы спать спокойно, КИК придется продать, а деньги – вернуть в Россию в рамах механизма добровольного декларирования. Этот последний этап амнистии завершится в конце февраля 2020 года.

Отказ от решения вопросов, связанных с КИКами, может иметь неприятные последствия для их владельцев: глава ФНС России Михаил Мишустин предупреждал, что зарубежные налоговики, которые теперь имеют возможность доступ к информации от российских коллег, с удовольствием будут упражняться россиянами, которые не платят налоги в других странах.

Утилизационный сбор, который должны платить все автоконцерны, поставляющие машины на российский рынок, вырастет с 1 января 2020 года, причем для некоторых типов автомобилей весьма существенно.

Власти объявляют это растущими затратами на утилизацию. Кроме того, в России реализуется масштабная программа по экологической неопасности, на которую тоже нужны деньги.

В Минпромторге уверены, что цены на автомобили российского изготовления после повышения утильсбора не вырастут: локализованным в России концернам эти затраты возвращаются в виде промышленных субсидий.

Импортная техника подорожает, но несущественно: по оценке вице-премьера Дмитрия Козака, утильсбор составляет примерно 2-5% от стоимости автомобиля. Однако многие автопроизводители уже предупредили дилеров, что в 2020 году автомобили станут дороже.

Главное новшество в сфере информативных технологий россиян ждет летом 2020 года: с 1 июля в России будет запрещено торговать электронную технику, например мобильный аппараты и компьютеры, без предусмотренного отечественного программного обеспечения (ПО).

Авторы закона надеются таким стилем уравнять право на доступ к потребителю отечественного и иностранного ПО, ведь сейчас в мобильный гаджетах предустановлены только зарубежные приложения.

Но возможны и проблемы, в частности подорожание устройств, если предустановку будут осуществлять не сами изготовители, а сторонние компании. А, чтобы закон заработал, Федеральной антимонопольной службе предстоит в сжатые сроки разработать целый ряд нормативных актов, которые пока не готовы.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной кондуктора (РАТЭК) в конце декабря даже попросила премьера Дмитрия Медведева отложить обязательную предустановку крупного ПО на полгода и провести пилотный проект на одном ранге устройства, прежде чем адат заработает в полную силу для всех.

Новый год должен стать поворотным для дальнейшей интеграции двух стран: России и Белоруссии. В декабре 2019 года луковка Минэкономразвития РФ Орешкин заявил, что пакет из 31 дорожной карты по экономической интеграции близок к согласованию и, вероятно, скоро будет подписан.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был заключен 8 декабря 1999 года в Москве, а к его 20-летию предлагалось принять программу углубления интеграции и отраслевые дорожные карты. Основной принцип этой интеграции: две суверенные страны - одна экономика, чтобы бизнес любой из стран имел равные возможности на общем рынке.

Финальные договоренности между Россией и Белоруссией в части интеграции пока блокируют три группы моментов - в сфере нефти, газа и налогов, где Минск требует для себя пошлин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать