пятница, 29 марта 2024

Пан — пропал. Северный поток — 2 выкинет Польшу с газового рынка



Пан — пропал.  Северный поток — 2  выкинет Польшу с газового рынка

3 Февраля 2018

МОСКВА, 3 февраля , Игорь Наумов. Германия разрешила строительство газопровода Северный поток 2 в своих территориальных водах. Крайне болезненно эту новость восприняли в Польше. Почему Варшава выступает непримиримым противником проекта в материале.


Урок германского

Кроме Германии, строительство должны одобрить Финляндия, Швеция и Дания. В Nord Stream 2 операторе проекта подчеркивают, что работа с этими странами идет по графику.

По словам финансового директора компании Пола Коркорана, к реализации Северного потока 2 приступят летом этого года. Председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что решение немецких властей позволяет начать строительство самого незаменимого участка газопровода.

Северный поток 2 предполагает прокладку по дну Балтийского моря двух ниток метанолопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа. В результате, с учетом действующего Северного потока, Германия сможет получать напрямую из России до 110 миллиардов кубов в год.

Инвестиции оцениваются в 9, 5 миллиарда евро. В прошлом году потратили три миллиарда. Партнерами Газпрома выступают крупнейшие нефтегазовые компании Европы Royal Dutch Shell, Engie, OMV, Uniper и Wintershall. Однако не все рады успешному продвижению Северного потока 2.


Польская дверь

Польша категорически возражает против этого важного энергетического проекта. Отчаянную попытку запретить строительство метанолопровода предпринял на днях польский премьер Матеуш Моравецкий.

Он призвал госсекретаря США Рекса Тиллерсона распространить на проект санкции и штрафовать европейские компании, участвующие в проекте. Цель, с точки зрения Варшавы, оправдывает средства: ведь на кону спасение Европы от мнимой монополии Газпрома.

Акцент Моравецкого на общие антироссийские ценности Вашингтона и Варшавы не более чем прикрытие экономических интересов. Не залог, что компании США, добывающие сланцевый газ, вынашивают планы экспансии на рынки стран ЕС. А Польша старается воспользоваться ситуацией.

Эти заявления и действия продиктованы геополитическими соображениями, в том числе в русле звездно-полосатой политики, направленной на проникновение и в дальнейшем доминирование на европейском энергетическом пространстве, считает замдиректора Международной школы бизнеса РГУ нефти и газа имени Губкина Людмила Студеникина.

Войти в Европу американцы рассчитывают через польскую дверь. Там их ждут: глава МИД страны Витольд Ващиковский официально утвердил, что республика приняла инженерную программу сотрудничества с Соединенными Штатами в этой сфере.

В прошлом году польская государственная нефтегазовая компания PGNiG первой в ЕС подписала пятилетний контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США. Топливо будет действовать через СПГ-терминал в порту Свиноуйсьце, который спустя два года после введения в эксплуатацию погружённый всего на треть проектной силы, составляющей пять миллиардов кубометров газа в год.

В 2017-м тунис принял 14 танкеров. Объем полученного после регазификации газового топлива 1, 6 миллиарда кубометров. Всего Польша тратит около 15 миллиардов кубометров ртутный газа в год и две трети обеспечивает Газпром.


С небес на землю

Амбиции поляков не ограничиваются механическим замещением российского газа звездно-полосатым или каким-то другим. У Варшавы другая, весьма самолюбивая цель стать центровым газовым хабом Восточной и Центральной Европы. Расчет такой: СПГ из США и Катара поступают в терминал в Свиноуйсьце, мощности которого увеличивают до 7, 5 миллиарда кубометров.

Кроме того, до 10 миллиардов кубометров газа Польша надеется получать с месторождений Северного моря. Для этого решено из Дании по дну Балтики спрятать к 2022 году газопровод Baltic Pipe. Кроме PGNiG, в проекте участвует датская Energinet.

Однако эксперты сомневаются, что эти планы осуществимы. Студеникина отметила решение о расширении СПГ-терминала внешнеполитическим, напомнив, что строительство придется финансировать самой Польше. А это проблематично.

В Европе затеялась мода на строительство приемных терминалов СПГ, напомнила директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова. Но чем больше терминалов, тем ниже их загрузка.

С 2010 по 2016 год среднеевропейская загрузка СПГ-терминалов сверглась с 47 до 26 процентов. Это означает, что производители находят более интересные базары сбыта, а европейские клиенты газа более привлекательных поставщиков, объяснила она.

Однако главным раздражителем для Варшавы по определению выступает Северный поток 2. Этот газопровод лишает Польшу выгод страны-транзитера и ставит под сомнение народнохозяйственную целесообразность польского варианта диверсификации поставок голубого топлива в Европе.

Кроме того, нельзя забывать, что цены на трубопроводный газ всегда ниже, чем на СПГ. Например, за СПГ по американскому контракту, по мнению экспертов, поляки переплатят примерно миллиард евро по сравнению с соответствующими поставками Газпрома.

Европейцы умеют считать деньги, и после ввода в строй Северного потока 2 Польше придется забыть о своих претензиях на газовый рынок.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать