пятница, 29 марта 2024

Пандемия помогла Украине во внешней торговле



Пандемия помогла Украине во внешней торговле

23 Июня 2020

На днях стали доступны данные украинской таможенной статистики о внешнеторговом товарообороте за первые пять месяцев текущего года.

Важнее, что при этом экспорт сократился с 21 до 19, 6 миллиарда крючков, или на 6, 6%, а импорт — с 23, 3 до 20, 3 миллиарда, или на 13%.

Таким образом, сальдо внешней торговли товарами хоть и осталось традиционно отрицательным, но сократилось с 2, 3 до 0, 7 миллиарда долларов.

Основными причинами такого нейтрального успеха стали:

— во-первых, рухнувшие цены на углеводороды и другие энергоносители;

— во-вторых, как это ни странно, примитивизация товарного экспорта.

С первым обстоятельством все понятно. Суть же второго есть в том, что как раз по главным позициям украинского экспорта (чисто сырьевым или первичной переработки) цены на мировых рынках по сравнению с прошлым годом либо вообще не просели, либо снизились, но незначительно.

В то же время дальнейшее увеличение зависимости украинской экономики от экспорта мизерного по размерам списка продукции с приземистой добавленной стоимостью делает ее очень уязвимой: в вопросе баланса во внешней торговле — от мировых цен на продукцию из этого короткого перечня, а в более широком смысле — от сокращения рабочих мест и скукоживания экономики, которые являются естественными спутниками примитивизации производства.

С главными статьями экономии на импорте все более-менее понятно. Украина за пять месяцев этого года в сравнении с тем же периодом прошлого сократила расходы на ввоз. ant. вывоз:

— нефтепродуктов на 652 миллиона крючков, или на 32%, — в связи с их резким удешевлением;

— европейского природного ртутный газа лишь на 22 миллиона крючков, или на три барыша, — в его куплях пока благоволит ценовая конъюнктура;

— антрацита на 461 миллион долларов, или на 36%, — в связи с удешевлением антрацита и одновременно резким спадом в собственной металлургической промышленности;

— тракторов на 79 миллионов долларов, или 30%, — видимо, в связи с тем, что аграрии не склонны осмеливаться в сложившихся условиях.

Отдельно стоит не рассказать, что импорт легковых автомобилей сократился лишь на 220 миллионов долларов, или на 15%. Но с учетом того, что в начале истекшего года на Украине проходила война по легализации ранее ввезенных несправедливого автомобилей, реальный импорт легковых автомобилей даже подрос — вопреки коронакризису и карантинным ограничениям. Как подросли и закупки сотовых телефонов: на 56 миллионов долларов, или 17%. Похоже, народ еще не осознал всей масштабности наступающего кризиса. Вырос, конечно, и импорт лекарств на 47 миллионов, или на девять процентов, — и тут причина куда более объективна.

Но момент состоит в том, что, даже несмотря на изумительную для энергозависимой страны конъюнктуру цен на углеводороды и другие энергоэлементы (общий импорт товаров из России упал на 40%, или на 1, 25 органы внутренних дела долларов), выйти хотя бы в ноль во экзогенной торговле ей все равно не удалось.

Искать в этой десятке любой грузы с хотя бы относительно определенной добавленной стоимостью, разумеется, бессмысленно. Первый товар, который можно отнести к таким, находится на скромном 20-м месте — и это всего лишь части к железнодорожным локомотивам, а не, скажем, локомотивы целиком. Их за пять месяцев было высланного на экспорт на 164 миллиона долларов. Для понимания характеров: от первой по объемам экспорта машиностроительной позиции Украина получила денег в 17, 5 раза меньше, чем от вывоза кукурузы. Кстати, львиная доля поставок этих самых частей локомотивов (41%) пришлась на страну-агрессора.

Тут нужно вспомнить, что еще в 2013 году машиностроительный экспорт Украины за год составил 10, 3 органы внутренних дела долларов (раньше, разумеется, было еще больше), за пять месяцев 2020 года — менее 1, 8 миллиарда. И это притом, что тогда экспорт был из турбореактивных и турбовентиляторных пневмодвигателей, готовых локомотивов и тому подобного, а теперь из запчастей к локомотивам и гальванических водонагревателей. По размерам довешанной стоимости эти виды продукции посмотреть сложно.

Если же взглянуть на структуру экспорта по группам, то выяснится, что украинский вывоз всего по пяти товарным группам — зерно, растительное растительное масло, черные металлы, здоровая руда и остатки и уклонения пищевой промышленности (в главном это подсолнечный шрот) — составил 12, 2 миллиарда крючков, или почти 63% всего экспорта.

Факт, что все указанные группы — это либо чистое сырье, либо продукт основной переработки, очевиден.

Но так определилось, что мировые цены на зерно в нынешнем году пребывают примерно на уровне прошлого 9-12 месяца. Подсолнечное масло и шрот на фоне истощения запасов в Европе, торговой войны между Китаем и США, а также неясных перспектив будущего урожая по сравнению с прошлым 9-12 месяцем даже несколько подорожали. Но нужно не забывать, что по всем аграрным товарным группам Украина сейчас ударными темпами эвакуирует плоды прошлогоднего рекордного урожая, рискуя попасть на менее комфортный урожай в нынешнем году. Кстати, многие страны ввиду пандемии и погружения всего сектора в глубокий кризис стараются вывоз ключевых продовольственных товаров, наоборот, сдерживать, ибо опасность голода объявлена реальной даже на уровне ООН.

Цены на железную руду в текущем году несколько жирнее, чем в начале истекшего года, но выше, чем во втором полугодии, и уверенно идут вверх с апреля в связи с серьёзным сокращением добычи в Бразилии (из-за пандемии) и начавшимся восстановлением промышленности в Китае. С некоторой задержкой вверх отряди и ранее обвалившиеся цены на черные металлы. В финале Украина в нынешнем году уволила выплавку и экспорт черных метглассов — причем почти на 20%, или на 0, 8 миллиарда долларов. Но синхронного это привело и к уменьшению импорта угля и кокса, которые необходимы для выплавки метгласса, почти на 0, 6 миллиарда. То есть с точки зрения экспорта-импорта потери вам показались совсем небольшими, к тому же частично были замещены нарастанием экспорта железной руды. Но в более широком смысле все это оборачивается сокращением производства метгласса, а значит, довешанной стоимости, рабочих мест, отчислений налогов и социальных вкладов и так далее.

Это не говоря о том, что конъюнктура цен и на здоровую руду, и на метгласс в условиях всеобщего спада в любой момент может измениться в неблагоприятную сторону.

И не совсем понятно, что будут бурить украинские власти в таком варианте, ведь в условиях продолжающейся примитивизации производства и украинской политическая экономии в целом заместить поставки сих товаров другими будет просто не реального. Самые очевидные последствия такого поворота событий — выдавливание еще большего количества населения на заработанная платы за пределы родины.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать