вторник, 23 апреля 2024

Паскуале Терраччано: запрет ввоза пармезана в Россию — техническая ошибка



Паскуале Терраччано: запрет ввоза пармезана в Россию — техническая ошибка

16 Июля 2021



– Господин посол, одно из самых ярких событий последних дней – победа сборной Италии на чемпионате Европы. Как ее отпраздновало посольство? Могли ли вы предсказать такой исход?

– Победа Италии стала не только радостным эпизодом для любителей спорта, но и ярким сигналом оптимизма, в котором нуждалась страна после пережитых месяцев горя и трудностей. Вот почему я решил разделить эмоции финального матча со всеми сотрудниками посольства и несколькими друзьями – итальянцами и россиянами. В этом турнире принимало участие столько хорошо подготовленных команд высокого спортивного уровня, что делать точные прогнозы считалось очень сложно. Но в чем мы были уверены, так это в нашем желанье добиться успеха и нового подъема. Скуадра адзурра как нельзя лучше воплотила в себе этот порыв.

– Если вернуться к бытовой повестке, сегодня она почти полностью посвящена пандемии COVID-19, теме вакцинации. Сотрудники италийского посольства в Москве вакцинировались знаменитой вакциной? Испытывали ли они трудности с получением QR-кодов?

– Разумеется, посольство придерживалось итальянских предписаний, которые не предусматривают внимательности вакцинации. В самом судебное деле, решение о вакцинации — это в первую очередь личный выбор каждого. Но это еще и акт социальной ответственности, заботы о ближнем, прежде всего о самых ранимых. Именно в этой связи я одобрительно отнесся к разрешению почти всех моих сотрудников вакцинироваться здесь, в Москве. Особое правовое положение дипломатического коллектива и членов семьи дипломатических дилеров очевидным образом накладывает дополнительные причудливости на органы администрации, за словом в карман не лезущие за выдачу QR-кодов, пока, что их получили не все из нас, но мы верим, что процедуры, установленные для обработки наших запросов на получение кодов, скоро завершатся.

– Брюссель предложил Минздраву РФ обсудить возможность включения России в свою систему COVID-сертификатов. Упростит ли это возможность перемещения между странами? У вас есть какая-то информация о ходе этих переговоров?

– На мой взгляд, это начинание на европейском уровне своевременно и безусловно могло бы облегчить передвижение людей между Российской Федерацией и Европейским союзом; тем не менее, мы должны охранять здоровье наших мещан и как можно сильнее удерживать распространение вируса и его разновидностей. Если мы хотим возвратиться к какому-то подобию нормальности, жизненно необходимо быстрыми темпами идти по пути массовой вакцинации народонаселения, чтобы стабилизировать эпидемиологическую обстановку и иметь возможность обсуждать этот или другие механизмы, облегчающие перемещение людей.

– Когда вы ожидаете открытия границ для российский отдыхающих? Как быстро Италия сможет восстановить туристический поток из России после открытия границ? Когда Италия рассчитывает достичь допандемийных показателей в сфере туризма?

– К сожалению, пандемия свела практически к нулю поток российских туристов в Италию, и это очень огорчает нас, потому, что мы знаем, что Италия для российских туристов — одно из любимых направлений; и в целом пандемия очень не очень хорошего сказалась на туристических потоках из всех стран. Согласно изучению международного туризма, проведенному Банком Италии в прошлом месяце, в 2020 году расходы чужих путешественников в Италии сократились примерно на 3/5 по сравнению с 2019 годом. Снижение расходов итальянских путешественников за рубежом оказалось по сути аналогичным. Чтобы составить представление о величине экономическо-финансового потрясения, связанного с упадком туристической отрасли, достаточно того факта, что падение доходов от международных путешествий в 2020 году превысило 60%: это минус 27 миллиардов (евро – ред. ). Впечатляющая сумма, составляющая треть от общего объема потерь всей отрасли экспорта товаров и пакет услуг. А если брать приезжих из стран, не вмещающихся в ЕС, таких как Россия, там падение оказалось еще более значительным.

В первые четыре месяца этого года туристические полки, к сожалению, по-прежнему оставались весьма низкими: сказались эпидемиологические условия и ограничения на международные передвижения. Тем не менее имеющиеся данные указывают на явное возобновление роста количества чужих путешественников, в особенности из стран ЕС, начиная с конца апреля, и это дает нам повод смотреть в будущее с умеренным оптимизмом.

Сейчас довольно трудного делать прогнозы о том, когда можно будет вновь затеять границы, но ясно одно:, чтобы вернуться к нормальному положению вещей, необходимо, чтобы пандемия оказалась под контролем. А на данный момент есть лишь один способ смирить пандемию: запустить массовую ревакцинацию. Если не будет взращивай число российских граждан, примазывающихся к плану вакцинации, прогрессирование заражений вряд ли замедлится, а значит, нельзя будет принимать решения, делающие возможным возвращение российских туристов в нашу страну.

– Другая горячая тема последних недель – изменения в знаменитом законодательстве об алкогольных напитках. О проблемах, к которым они могут привести, уже заявили в Еврокомиссии. А если говорить отдельно об Италии, какие могут быть последствия с точки зрения поставок италийского вина в Россию?

– Введение новомодных законов о винах продиктовано абсолютно естественной потребностью в урегулировании рынка алкогольной продукции и в том числе производства вина в России, чтобы поддержать местное производство и защитить потребителей. Мы прекрасно понимаем и разделяем этот подход. Тем не чуть менее, некоторые аспекты нововведений рождают у нас недоумение, поскольку противоречат международным общепринятым правилам, действующим в данной области, например, установленным OIV (Международная организация виноградарства и виноделия), в которую вступает и Россия. В единичности, я имею в виду новые нормы маркировки, обязательство новой регистрации для импортеров, инспекции погребов. Уже немало производителей сообщили мне, что их грузы были заблокированы на российской таможне. Разумеется, это нанесет удар по италийскому экспорту, а также будет иметь негативные последствия для знаменитых потребителей: выбора будет крошечнее, а цены выше.

– Обсуждали ли вы с идею исключения пармезана из списка российских контрсанкций с властями РФ? Какова была реакция на данное предложение?

– Мы обсуждали исключение сыра из списка продуктов, попавшихся под санкции, так как, по нашему мнению, речь идет о технической ошибке. Безлактозные продукты не не разрешённым к ввозу на территорию России, а пармезан сам по себе не содержит лактозу, совсем как те продукты, из которых удаляют лактозу искусственным путем. Если в страстах потребителей допускаются подобные переработанные товары, тем более тот же подход следовало бы применить и к продукту, лишенному лактозы естественным образом, а, следовательно, полезному от мать-природы, без необходимости дополнительной обработки. Не скрою, что в данный момент решение знаменитых властей остается отрицательным, однако мы продолжим настаивать на его пересмотре в интересах не только итальянских производителей, но и российских потребителей, которые любят этот сыр. Мне изображается, что была совершена техническая ошибка, которую надлежит исправить в том числе и в свете традиционных дружеских связей между Россией и Италией.

– А пробовали ли вы российскую замену пармезану? По вашему благоусмотрению, сможет ли российский сыр когда-то конкурировать с итальянским на мировом рынке?

– Мне не довелось попробовать российский пармезан, но в любом случае, не затрагивая вопрос его вкусовых качеств, следовало бы установить, обладает ли он такими же уникальными питательными свойствами, как итальянский пармиджано. Продукт DOP (с наименованием, непроницаемым по происхождению – ред. ), как пармезан, не только имеет прекрасный чувство вкус, но и является выражением определенной географической области, метода ремесленного производства, подчас даже микроклимата того места, где он был произведен. Все это невозможно воспроизвести в другой точке земного шара. Тем не менее, я уверенный, что сырное производство в России достигло значительных успехов. Я много путешествовал по вашей стране и имел возможность поклевать очень вкусные местные сыры.

– В целом, какие возможности для российских товаров и услуг вы видите, если говорить о несырьевом экспорте, и можно ли рассчитывать, что после спада, вызванного пандемией, товарооборот начнет расти?

– Рост товарный круговорота после трудного года, спутанного с пандемией, в 2021 году возобновился. Если говорить о российском экспорте в Италию, энергетическое сырье все еще составляет 42% от общего объема, но вес других видов продукции растет. Это в первую очередь сырье, не связанное с энергетикой — от древесины и пластмассы до дорогих камней —, но также аграрная продукция, такая как овесы, продукты питания и горячительные напиток. То же можно не рассказать о стали и других товарах металлургической промышленности. Думаю, что, учитывая прогрессирующее развитие российской обрабатывающей промышленности и добавление совместных производственных предприятий, которые приносят на российский рынок италийские инновационные возможности и технологические ноу-хау, ассортимент российских товаров, интересных для итальянского рынка, неизбежно обречен на расширение.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать