среда, 24 апреля 2024

Пенсионный туман: научат ли россиян копить на старость



Пенсионный туман: научат ли россиян копить на старость

9 Января 2017

МОСКВА, 9 января , Наталья Дембинская. Что будет с пенсиями в России и как лучше выполнить обязательства перед будущими пенсионерами? Вопрос снова на повестке дня. Новое предложение Минфина – изменить концепцию пенсионной реформы в части накоплений.

Как рассказал газете Известия замминистра финансов Алексей Моисеев, не определившимся россиянам – молчунам сформируют накопительную пенсию автоматически. Молчуны это работающие россияне, тот или другие не перевели накопительную составляющую пенсионных отчислений в какой-либо из частных фондов.

Ранее предполагалось, что если молчуны, накоплениями которых поуправляет ВЭБ, не заявят о переводе средств в негосударственный пенсионный фонд, их деньги самодействующим пересчитают в баллы и направят в страховую часть. Теперь же Минфин решил дать молчунам выбор: продолжать копить, выбрав частный фонд, либо оставить деньги в баллах.

Изменения касаются лишь специального накопительной части а это в лучшем случае 5% от всей пенсионной системы в ее сегодняшнем виде, пояснил Юрий Горлин, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.


Новая концепция ИПК

Реформу пенсионной системы Минфин и ЦБ представили в сентябре 2016 хотя бы года. Она предполагает, что граждане сами будут создавать условия для формирования будущей пенсии – индивидуальный пенсионный капитал (ИПК).

По замыслу ведомства, в обязательную страховую часть пенсии работодатель будет налаживать отчисления в размере 22% от фонда заработной платы, а для добровольной накопительной цокочи пенсии предусмотрен дополнительный тариф до 6%. Гарантом накоплений, как предполагают авторы реформы, будет выступать государство.

6%– это исключительно взносы из зарплат самих людей, а уже не за счет работодателя. Работодатель все взносы продолжит уплачивать в страховую систему. Предполагается, что взносы пролетаря будут расти постепенно от 1% до 6% в год, разъяснил Горлин.

В новой пенсионной концепции, которая пока существует лишь на бумаге, эксперт видит определенный позитив. Он заключается в отказе от обязательных накоплений.

В страховой части нет выпадающих барышов, и у людей создаётся страховая пенсия в полном объеме. Раньше формировалась накопительная часть, но размер ее был меньше, чем потери по страховой части по факту прошедших 11-12 лет.

Поэтому те, кто участвовал в накопительной программе, в целом потеряли, считает Горлин.

Эксперты указывают на неработоспособность аккумуляционной системы в нынешнем виде. Причина низкая рентабельность, практически в два залпа ниже инфляции. Сомнительный план

Впрочем, к предлагаемой Минфином концепции ИПК у экспертов много вопросов – низкие доходы могут лишить большинство россиян возможности в ней участвовать, несмотря на то, что государство готово предложить определенные стимулы.

В частности, это привилегии по НДФЛ. Например: человек перечислил со своей уровень заработной платы 1000 рублей в НПФ в новую накопительную систему – индивидуального пенсионного капитала. С этой 1000 рублей он не заплатит 13% НДФЛ, то есть получит ясачный вычет.

Авторы реформы планируют стимулировать и работодателей, но как пока неизвестно. Отсутствие денег

Эксперты указывают: добровольные взносы – распространенная практика за рубежом. Впрочем, в России она может попросту не сработать из-за невысоких доходов населения. Доходы большинства россиян небольшим, к тому же хорошего упали за последние годы. Поэтому и количество людей, у которых есть хоть какая-то возможность платить от 1 до 6% в копилку, может быть крайне ограниченно.

Такие опасения не беспочвенны.

Недавний опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) показал: только 16% соотечественников готовы участвовать в накопительной системе самостоятельно или за счет работодателей.

Подавляющее же большинство опрошенных – 78%, считают, что обеспечить им достойную пенсию должно государство.

Ряд наблюдателей в отношении предлагаемой концепции ИПК настроены более чем критически.

Он указывает, что индексация вместе с валоризацией (переоценкой) давала пенсионеру по солидарной системе больший прирост пенсии, чем накопительная система.


Добровольно-принудительно?

Пока неизвестно, как много людей пойдут в ИПК, подчеркивают эксперты.

Пример: человек получает 50 тысяч рублей в месяц. С чего ему 3 тысячи отчислять в систему с непонятной доходностью? Многие решат: лучше положит финансы в какой-нибудь надежный банк, предполагает Горлин.

И надо понимать, что забирать те самые 6% в ИПК намечается по умолчанию, а вот, чтобы отказаться от взносов, человек должен пойти и написать заявление. Эксперты не исключают, что такой подход может означать юридические проблемы, тот или другие еще предстоит решить законодателям.

Именно подключение к ИПК по умолчанию главная претензия к пенсионной реформе со стороны соцблока – Минтруда и ПРФ. Это можно рассматривать как нарушение законодательств застрахованных.

Впрочем, наблюдатели признают: пока это все, скоротечнее, проекты, а не законопроекты. Главное же – для чего это производится. Если ради интересов стариков, нужно гарантии того, что эти деньги действительно будут работать в интересах пенсионеров, а не финансовых структур.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать