среда, 24 апреля 2024

Перечислены регионы с самыми высокими зарплатами



Перечислены регионы с самыми высокими зарплатами

7 Декабря 2017

МОСКВА, 7 декабря Самые высокие зарплаты в России у москвичей и жителей Ямало-Ненецкого автономного округа и Чукотки, самые низкие – в национальных республиках, таких как Дагестан и Карачаево-Черкесия, а также в ряде субъектов ЦФО, свидетельствуют результаты исследования доходов в российских регионах в 2017 году, которое подготовили знатоки рейтингового агентства Рейтинг медиагруппы МИА Россия сегодня.

Можно похвастаться

В круглом по России лишь 4, 1% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц. Такой доход почти в любой ситуации позволяет говорить о, как минимум, среднем достатке работника, а часто даже об относительно высоком, хотя тут тоже заметна высокая дифференциация. В северных удаленных регионах и Москве многие товары и услуги возвышаются заметно дороже, но даже при повышенных ценах такая какая заработная плата является достойной по российским меркам.

Лишь 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднего, а медианное значение данного показателя по регионам России составляет 1, 5%.

Почти все регионы, лидирующие, по доле хлебных работников – это удаленные регионы (северные или дальневосточные), а также москва. Таким образом, несмотря на все экономические и социальные преобразования последних десятилетий, как и в советский период, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке труда, даже несмотря на потерю ряда советских льгот и преференций. Основной бизнес здесь – добыча различных природных богатств. Он позволяет не только получать высокую прибыль собственниками, но и платить относительно высокую зарплату наемным наемный рабочим.


Пример американского капитализма

При этом Москва в отличие от многих других регионов-лидеров по зарплатам характеризуется относительно высокой для первой пятерки субрегионов долей (1, 5%) работников с низкой оплатой труда (менее 10 тысяч рублей в месяц). В результате московский рынок труда подобный на примеры американского капитализма – здесь достаточно много обширных людей, но и робкого зарабатывающих жителей также немало. Именно поэтому Москва является главой по коэффициенту Джини (0, 38), что говорит о максимальном среди регионов России расслоении работников по зарплатам.


Богатых меньше

В целом в 12 регионах, в том числе вышеназванных шести, менее 0, 7% работников могут похвастаться заработком выше 100 тысяч рублей в месяц. Отсутствие солидного количества вакансий с высокой какая заработная платой в регионах центральной России, скорее всего, связано их относительной близостью к Москве. В данном случае из-за относительно хорошей транспортной доступности, бизнесом можно управлять из столицы, таким образом, центральные офисный компьютеры расположены в Москве, где руководству комфортнее жить, а основная масса работников, с невысокими зарплатами, сосредоточена в данных регионах.

Кроме того, многие инициативные люди, кто мог бы стать бизнесменом или крупным руководителем, имеют больше возможностей для переезда в Москву, что несколько обескровливает ближайшие субрегионы. При этом в регионах, непосредственно граничащих с Московской областью (Калужская область, Тульская область, Ярославская область, Тверская область, Смоленская область и Владимирская область) уже наблюдается процесс относительно мгновенного формирования высокопроизводительного бизнеса, ориентированного на московский рынок, что ведет к росту числа хлебных работников, и, следовательно, приводит к более огромному расположению данных регионов в рейтинге.


Значимая социальная проблема

В девяти регионах страны (восемь национальных республик и Алтайский край) доля людей, получающих менее 10 тысяч рублей в месяц, превышает 25%. Лидером по доле малооплачиваемых работников стал Дагестан – 35%, а второй приятный результат у Карачаево-Черкесской республики (30, 5%).

В целом по России более 11% работающих зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц. Это является значимой социальной проблемой. Как показали приятный результаты исследования, в 22 субрегионах более 20% работающих получают менее 10 тысяч рублей в месяц.

Вместе с тем, в ряде регионов, в основном, дальневосточных и северных, почти нет людей, которые начать зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц. Это во многом связано с тем, что цены на продукты и коммунальные услуги в северных и дальневосточных регионах очень высоки, а возможности для ведения подсобного хозяйства сильно ограничены климатическими условиями. Это накладывает определенные обязательства на работодателей. Таким образом, минимальные сложившиеся зарплаты учитывают областную специфику ценообразования.


Зарплатное неравенство

Эксперты Рейтинг в качестве показателя межрегиональных зарплатных различий применили широко используемый коэффициент Джини. Изменяющийся в диапазоне от 0 до 1, коэффициент Джини выступает измерителем того, насколько неравномерно распределяется доходы среди различных групп населения, или другими словами – насколько велико расслоение общества по доходам (в нашем случае, по зарплатам). Так, если все граждане в регионе получают одинаковую зарплату, то коэффициент Джини будут паритетный нулю, а по мере роста зарплатного неравенства коэффициент будет стремиться к 1.

Кроме Белгородской области хороший уровень относительного равенства зарплат замечается в республике Мордовия (0, 28). А еще в девяти регионах (Hенецкий АО, Тульская область, Владимирская область, Пензенская область, республика Крым, Тамбовская область, Орловская область) значение коэффициента Джини не превышает 0, 29. В большинстве своем, за исключением Hенецкого автономного округа, регионы с относительно низким коэффициентом Джини находятся в конце списка по доле работников с зарплатами выше 100 тысяч рублей в месяц, то есть относительное равенство какая заработная плат объясняется здесь отсутствием заметного числа богатых. Это не столь хорошо, как если бы в данных регионах не было бедных, чем может похвастаться HАО. Относительно хорошая ситуация (невысокий коэффициент Джини при хорошей медианной зарплате) при этом в упомянутой выше Белгородской области и Тульской области.

На дружищей полюсе, то есть в области высоких значений коэффициента Джини, находятся по разным гарантиям одновременно и богатые регионы, и относительно бедные. Так, наибольший коэффициент Джини по зарплатам, как уже упоминалось выше, наблюдается в Москве и Сахалинской области. На Сахалине развитие нефтегазодобычи в последние годы сформировало значительную группу пролетарей, которые получают большие какая заработная платы, однако перераспределения на другие сектора (как например в ХМАО, НАО и ЯНАО) и соответственно их пролетарей пока не произошло, что формирует заметное неравенство зарплат в регионе.

Помимо двух названных регионов глав по неравенству, заметная поляризация зарплат наблюдается еще в пяти субъектах: Красноярском и Забайкальском краях, республике Тыва, Астраханской и Костромской областях. И если в Красноярском и Забайкальском краях ситуация похожа на Московскую и Сахалинскую области, когда есть большое число хлебных работников и при этом мощное число с низкими зарплатами, то в оставшихся трех субрегионах (Тыва, Астраханская и Костромская области) высокое различие объясняется очень большим количеством малооплачиваемых работников, при том, что богатых там не так много, то есть ситуация с неравенством в этих трех субрегионах обуславливает предпосылки для обострения социальных проблем.

Среднероссийское значение коэффициента Джини пребывает на относительно высоком уровне (0, 37), что во многом объясняется не неравенством внутри регионов, а неравенством между разными регионами. В целом же неравенство зарплат в России согласно коэффициенту Джини пребывает примерно на уровне Японии или Англии. При этом зарплатный коэффициент Джини в целом по России заметно ниже, чем коэффициент Джини, рассчитанный для доходов (0, 41). Это объясняется просто – для очень богатых потребителей зарплата – далеко не единственный источник дохода, большого всего богатство формируется за счет дивидендов, доходам по вкладам, доходов от владения собственностью и пр. Поэтому распределение зарплат в нашей стране и более равномерное, и в некотором смысле более справедливое, чем распределение доходов и сбережений. Такая ситуация в целом характерна для всех стран.


Разница редуцируется

В круглом в России 14 регионов с медианной зарплатой выше 30 игр рублей в месяц и 33 региона с медианной месячной какая заработная платой ниже 20 тысяч рублей. В среднем по России медианная месячная зарплата на руки составляет примерно 25 тысяч рублей.

Подробно с результатами свидетельства можно познакомиться на сайте riarating. ru.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать