среда, 24 апреля 2024

Пережиток социализма. На Украине ликвидируют горячее водоснабжение



Пережиток социализма. На Украине ликвидируют горячее водоснабжение

24 Августа 2018

МОСКВА, 24 авг, Александр Лесных. Чиновники предлагают славянам самостоятельно обеспечивать себя коммунальными услугами. Управляющие компании идут еще дальше платят каналам, чтобы выбить долги предприятиям ЖКХ из обнищавших граждан. Тем временем государственный долг страны превысил 76 миллиардов долларов. Что ждет Украину осенью и почему очередной кредит Международного денежного фонда только усугубит экономическую ситуацию в материале.


Что посеешь, то и пожнешь

Рынок внешних заимствований для Киева закрыт прежде чем предлагать инвесторам свои облигации, нужно где-то найти восемь миллиардов долларов для покрытия бюджетного дефицита. Последняя надежда на МВФ, однако заимодавец не торопится выделять средства.

Главное условие: правительство должно усилить цены на газ для населения до общерыночных. Это значит, что обычным гражданам придется платить столько же, сколько и промышленным предприятиям.

Главный кандидат на вылет глава кабмина Владимир Гройсман. Он, в свою череда, пытается переложить вину за нынешнее состояние экономики на предшественников. Действия правительства в 2005-2013 годах, по его мнению, привели к тому, что Украина оказалась закованной в наручники госдолга.

В номинальном выражении в этот период долг действительно вырос заметнее, чем при Порошенко. Однако Гройсман умолчал о другом важном показателе: по данным издания Insider, в 2013 году обязательства перед кредиторами составляли 76, 59% от ВВП, а в 2017-м 122%.


Принудительная закалка

Даже если туристы смирятся с повышением тарифов, газа может попросту не хватить на всех: к концу августа в подземных хранилищах уродилось накопить лишь 13, 8 миллиарда кубометров топлива, а это всего 44% их вместимости.

В сентябре Нафтогаз планирует по собственной инициативе поднять цену на газ для предприятий на 4, 6%. Если к этому добавится еще и увеличение расценков в соответствии с требованием МВФ, украинцам придется платить режима 11, 6 гривны за кубометр вместо прошлогодних 6, 9.

В Киеве прекрасно понимают, что в результате долги населения за услуги ЖКХ, которые сейчас достигают 37 миллиардов гривен, пронзительного возрастут. Поэтому пытаются подыскать вариант, который позволит, формально выполнив требование МВФ, избежать объяснений с собственными туристами.

Однако, по оценкам украинских экспертов, треть населения хотя бого не может себе этого дозволить. И устаревшие электросети вряд ли выдержат такую нагрузку. Не говоря уже о том, что топлива для электростанций в стране тоже не хватает.

В Николаевской области коммунальщики поступили еще проще: наняли коллекторское учреждение, чтобы разобраться с должниками. Правда, сейчас этой историей занялась прокуратура, но, похоже, примеру николаевцев готовы последовать и в других регионах Украины.


Медвежья услуга от Меркель

Однако спустя два дня официальный нунций правительства ФРГ Штеффен Зайберт слуховые аппараты цены, на которые можно разузнал, что Меркель бьется за сохранение статуса страны-транзитера вовсе не за украинское спасибо. Взамен Киеву придется провести модернизацию своей ГТС. За свой счет.


Виталий ПодвицкийА скакать было легче!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать