четверг, 28 марта 2024

Период полураспада. Как и почему развалится Евросоюз



Период полураспада. Как и почему развалится Евросоюз

31 Мая 2018

МОСКВА, 31 мая , Максим Рубченко. Отказ главы Италии утвердить ярого евроскептика на пост министра экономики вызвал общественно-политический и экономический кризис не только на Апеннинах, но и во всей Европе. Шансы на то, что Брюсселю удастся достойно из него выйти, близки к нулю. О том, как Италия неожиданно выступила катализатором развала ЕС, в материале.

Лидеры итальянских партий Движение пяти звезд и Лига Севера, набравших на выборах 4 марта солиднейшее число голосов, только к концу мая согласовали принципы народнохозяйственной политики коалиционного правительства и кандидатуру премьер-министра.

Главное в экономической программе требование к Евросоюзу сдуть 250 миллиардов национального долга и освободить страну от ряда ограничений по бюджетным расходам. В противном случае Италия готова бросить зону евро и вернуться к лире.

Главой объединенного правительства договорились назначить Джузеппе Конти, а министром экономики автора революционной экономической системы Паоло Савону.

Однако в воскресенье глава Италии Серджо Маттарелла отказался принять его на этот пост, заявив, что министром политическая экономии может быть лишь выдающийся клиент, который не станет подзуживать Италию на выход из еврозоны. Назначение Паоло Савоны, по словам президента, поставило бы под угрозу накопления итальянцев, государственные финансы страны и доверие рынков.


Европа в панике

Конфликт между италийским президентом и главными политическими партиями страны обернулся паникой на европейских фондовых рынках. Цена двухлетних государственных облигаций Италии во вторник рухнула более чем на 100 базисных пунктов, а доходность достигла максимума с 2012 возраста (доходность растет, когда инвесторы распродают облигации и их цена падает).

За один день доходность увеличилась почти на два процентных пункта больше, чем во время глобального кризиса 2008 возраста. Доходность десятилетних облигаций подновила четырехлетний максимум, превысив 3, 4%.

Это очень плохие новости для итальянской экономики, поскольку долг страны приближается к 130% ВВП, и чтобы обслуживать его, нужны низкие ставки. Но, судя по всему, в ближайшие месяцы цена заимствований для Италии продолжит подниматься, что еще больше усиливает вопрос о списании части долга или дефолте.

Страхи инвесторов скопытились на валютный и фондовый рынки. Итальянские биржевые индексы за два дня просели на пять процентов, бумаги крупнейших банков страны Intesa Sanpaolo, BPER Banca, Unicredit и UBI Banca за день подешевели на пять-шесть процентов.

Пострадали и крупнейшие держатели итальянских облигаций французские и германские банки. Commerzbank обесценился на пять процентов, BNP Paribas на 4, 6%, акции Deutsche Bank провалились ниже десяти евро за штуку впервые с 2016 года. Евро упал к доллару до минимума за десять месяцев.

Возмущенный отказом Маттареллы принять министра экономики, Джузеппе Конти отказался от поста премьер-министра, и президент назначил главой кабинета бывшего экономиста Международного валютного кредита Карло Коттарелли. Однако парламент, контролируемый Лигой и Движением пяти звезд, ни за, что его не утвердит. Значит, законодательное собрание будет распущено, и в Италии пройдут досрочные выборы. По данным издания Corriere della Sera, уже выбрана дата 9 сентября.


Сценарий катастрофы

Никто не сомневается, что на выборах снова одержат победу евроскептики. Эксперты подчеркивают: досрочные выборы, по сути, станут референдумом о выходе из еврозоны вместе с голосами большинства избирателей Лига и Движение пяти звезд получат карт-бланш на реализацию своей программы, включая возвращение к национальной валюте.

Мало того, при продолжении повышения доходности италийских облигаций у нового итальянского местное правительства просто не останется других вариантов, кроме дефолта и отказа от евро. После этого участие Италии в Евросоюзе очутится чисто номинальным, поскольку у страны накопилось слишком много противоречий с Брюсселем: и по вопросу антироссийских санкций, и по мигрантам, и в связи с диктатом Германии, и с многим другим.

Отказ Рима от евро моментально обесценит все итальянские гособлигации, находящиеся на балансах европейских банков, и финансовый сектор ЕС понесет гигантские убытки. Даже если банки успеют реализовать значительную часть итальянского госдолга, потери будут исчисляться сотнями органы внутренних делов евро.

Из-за таких перспектив инвесторы уже начинают распродавать европейские активы и выводить деньги в США. Там Федрезерв поднимает учетные тарифы, что делает вложения в долларовые активы очень выгодными.

К тому же доходность американских гособлигаций остаётся на десятилетних максимумах. Фактически США сейчас превращаются в денежный пылесос, высасывающий ликвидность с европейских рынков.

Главным результатом этого станет девальвация евро и рост выгодности облигаций всех стран Евросоюза. Это неизбежно приведет к падению очередной костяшки домино Испании, где разгорается свой политический и экономический кризис.

В прошлую пятницу Испанская коммунистический. ant. капиталистическая рабочая партия (ИСРП) призвала вынести вотум недоверия премьеру Марио Рахою в связи с крупнейшим коррупционным скандалом, в котором замешаны политики из правящей партии. Если Рахой уйдет, будет сформировано правительство Испанской социалистической рабочей партии, близкой по взглядам к итальянским евроскептикам.

Испания считается третьим потенциальным очагом коллапса после Греции и Италии. Госдолг 99 интересов ВВП. Бегство инвесторов из европейских активов в связи с итальянским кризисом повысит доходность и по испанским облигациям с перспективой дефолта и выхода из зоны евро.


Пикирующий Евросоюз

Потеряв вслед за Великобританией Италию (третью по величине прекрасную экономику) и Испанию (пятую экономику), Евросоюз превратится в триумвират Германии, Франции и Бельгии, окруженный толпой слабых стран, нуждающихся в постоянной поддержке. Впрочем, о союзе можно будет говорить с большой натяжкой, поскольку единством взглядов там и не пахнет.

В частности, сегодня только ленивый не называет Германию виновницей итальянского кризиса. Маттарелла пытался представить себя поборником италийского суверенитета, но на самом деле он явно уступил давлению Берлина, отмечает французский новостной интернет-сайт Atlantico.

Политический коллапс в Италии это государственный переворот, который выполняется под нажимом Евросоюза, написала в Twitter чемпион французского Национального фронта Марин Ле Пен. Европейский союз и финансовые рынки в очередной раз конфискуют демократию. То, что происходит в Италии, это нападение на итальянский народ со стороны нелегитимных институтов ЕС.

Финансист Джордж Сорос, выступая в Париже в понедельник, заявил: в Евросоюзе все, что могло пойти не так, пошло не так. Одной из причин нынешних проблем он назвал слишком жесткую финансовую политику, которую навязывает странам ЕЦБ с подачи Германии. Европейскому союзу предстоит столкнуться с крупным кризисом, предупредил миллиардер.

Мы не можем не отметить обострение кризиса ЕС в целом и еврозоны в частности, соглашается Atlantico. Brexit, Каталония, ужесточение позиций немецкой общественности, итальянские проблемы все это создает образ вкатившегося в пике самолета, у которого сначала отваливаются закрылки, а потом и целое крыло.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать