пятница, 19 апреля 2024

Песков рассказал о мощностях для завершения Северного потока — 2



Песков рассказал о мощностях для завершения  Северного потока — 2

26 Декабря 2019

МОСКВА, 26 декабря - Пресс-секретарь правителя России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что у страны есть свой трубоукладчик, который может за несколько целый месяцев достроить Северный поток — 2, несмотря на санкции.

Он прибавил, что не может отметить вероятные сроки завершения работ, но это должно произойти как можно раньше.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что, если компания Allseas в рамах разъяснений Минфина США не сможет достроить трубу, у России есть ресурсы сделать это самостоятельно.

По словам министра, на акцессорные организационные работы уйдет несколько целый месяцев, но Северный поток — 2 введут в эксплуатацию в следующем году.

О наличии альтернативных вариантов достроить газопровод ранее заявлял и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В частности, у Газпрома находится судно-трубоукладчик Академик Черский, которое сейчас находится в порту Находки. Еще в 2017 пригоду зампред Газпрома Виталий Маркелов выражал, что это судно направило компании технологическую независимость при появленье морских трубопроводов и проведении субаквальных операций.

По словам начальника отдела инвестидей БКС Брокер Нарека Авакяна, Газпром может задействовать это судно, однако это займет большого времени, чем потратила бы Allseas.

Так, по его словам, для доставки судна в пункт назначения потребуется не меньше недели, а для настройки оборудования и поиска коллектива еще два месяца. Но в случае проблем в работе Allseas, считает Авакян, Газпром попытается закончить проект своими силами.

Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет на 2020 год, который, в частности, учитывает санкции против газопроводов Северный поток — 2 и Турецкий поток.

США потребовали от компаний-подрядчиков немедленно бросить строительство. Allseas, упражняющаяся прокладкой Северного потока — 2, уже приостановила работу.

При этом официальный представитель проектной компании Йенс Мюллер заявил, что посидело уложить около 160 километров дюкера из 2460 километров.

В Кремле подчеркнули, что обсуждать ответ на санкции США по Северному потоку — 2 пока рано, но подобные шаги не посидят без взаимности.

Проект Северный поток — 2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против замысла выступала Украина, которая боится потерять доходы от транзита знаменитого газа, а также США, продвигающие планы по вывозу своего СПГ в Европу. Кроме них, с призывами остановить строительство неоднократно выступали Великобритания, Польша и страны Балтии.

По словам Владимира Путина, Россия относится к газопроводу исключительно как к экономическому проекту. В Москве призывают не оценивать его как инструмент влияния. Строительство Северного потока — 2 активно поддерживают Германия, Австрия и Норвегия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать