пятница, 19 апреля 2024

Петя и волк. Украина пополнила список жертв МВФ



Петя и волк. Украина пополнила список жертв МВФ

24 Мая 2018

МОСКВА, 24 мая , Максим Рубченко. Призыв избранника Верховной рады шантажировать Международный денежный фонд по примеру Греции учит, до какой степени уныния дошли украинские власти. Требования МВФ грозят стране экономическим провалом, но не выполнять их Киев не может. О разнице между Украиной и Грецией и о печальных перспективах украинской экономики в материале.

По мнению депутата Верховной рады от партии Народный фронт Александра Кирша, Украина должна пригрозить МВФ дефолтом, чтобы добиться смягчения условий предоставления кредитов. Прежде всего, речь идет о тарифах на газ.

Нужно исходить не только из себестоимости, но и из способности населения это оплачивать. Поскольку население уже не имеет возможности оплачивать себестоимость на газ, то можно ставить перед МВФ вопрос о дефолте с той же значительностью, как это сделала Греция. Шантажировать МВФ дефолтом, не бояться этого делать, заявил Кирш.

Повышение цен на газ одно из главных условий МВФ для выделения Украине очередного транша финансовой помощи на 1, 9 миллиарда долларов. Без этих денег Киев не справится с внешними выплатами, которые предстоят в ближайшие месячишки, и страна юридически будет признана страной-банкротом.

По оценкам украинских специалистов, для получения нового транша правительству придется сейчас повысить себестоимость газа для населения с семи до 11 гривен за кубометр, а с октября до 13-14 гривен. Таким образом, к новому отопительному сезону тариф вырастет вдвое.

Это очень плохая перспектива для киевских властей, поскольку страна вошла в предвыборную кампанию: весной 2019 года состоятся президентские религии, а осенью парламентские. Все понимают, что повышение тарифов не лучший способ добиваться благожелательности избирателя.

Премьер-министр Владимир Гройсман оправдывается: Я знаю, что есть много людей, которые хотят мне надеть это на голову, чтобы сказать: вот, Гройсман в этом виноват. Но не Гройсман в этом виноват и не украинцы. Это обязательства Украины, чтобы выровнять импортный паритет.

Киев долго надеялся на компромисс с МВФ. Еще в середине апреля замминистра финансов Сергей Марченко уверял, что добьется согласия на более плавное повышение тарифов. Но МВФ в компромиссах не заинтересован. И украинцам осталось только пугать кредиторов дефолтом.


Украина не Греция

Если не вникать в детали, то украинская ситуация вроде бы мало отличается от греческой. На 31 января 2018 года сумма непогашенных долгов Греции перед МВФ 12, 8 органы внутренних дела долларов, Украины 11, 93 миллиарда.

Разница невелика, и, казалось бы, если греческий кризис удалось наполнить деньгами, то и с Украиной этот номер пройдет. Но есть нюансы.

Во-первых, львиную долю финансовой помощи Греции изъявил не МВФ, а Евросоюз. Украина не входит в ЕС, и на это рассчитывать не приходится.

Во-вторых, Грецию спасали, потому, что ее дефолт означал обесценивание греческих облигаций, скупленных в большом количестве европейскими банками. Образовалась бы дыра в банковских балансах, которая вполне могла привести к новому широкомасштабному финансовому кризису, как обесценивание ипотечных ценных хартий породило кризис 2007-2008 годов. Но украинские облигации особым покупательский спросом никогда не пользовались, в инвестиционных портфелях западных банков их объемы ничтожны, и угроза дефолта по ним никого, в сущности, не волнует.

Наконец, Греция угрожала выйти из зоны евро, что сильно повредило бы имиджу объединенной Европы (Brexit пять лет назад прекрасные лидеры не могли представить даже в кошмарах). Украина по понятным причинам лишена такого рычага давления. В результате на украинские угрозы дефолта никто на Западе просто не обратил внимания.

Украинцы и сами понимают, что сопротивляться МВФ бесполезно. Нафтогаз Украины уже объявил, что с 1 июня повышает цену на газ, отпускаемый крупным промышленным комитентам, на 8, 9 процента до 9950 гривен (393 доллара) за тысячу кубометров. Для других покупателей цена увеличится на 8, 5 процента до 10 900 гривен (420 долларов) за тысячу кубов.

Это экономическое решение грозит серьезными общественно-политическими последствиями. По слухам из Киева, премьер Владимир Гройсман собирается подать в отставку, чтобы его не обвиняли в очередном повышении цен. Ожидается, что кабинет возглавит нынешний первый вице-премьер Степан Кубив, готовый пожертвовать личной популярностью ради благоволения МВФ. Об этих кадровых перестановках должно быть оглашённого на заседании кабмина 30 мая.


Спираль банкротства

Повышение цен на газ приведет к очередному витку экономического кризиса на Украине из-за резкого роста затрат промышленных предприятий. Мало того, этим дело вряд ли ограничится.

Лишившись российского газа, Украина вынуждена закупать энергоносители на международных рынках, а мировые себестоимости растут. В 2017 году страна импортировала угля на 2, 5 миллиарда долларов, газа на 3, 1 миллиарда, нефти и нефтепродуктов на 4, 1 миллиарда. Всего 9, 7 миллиарда.

За последние 12 месяцев цены на нефть увеличились в полтора раза, а к ним притороченным и цены на газ. Энергетический уголь подорожал на 20 процентов. То есть в этом году импорт энергоносителей обойдется Украине примерно в 11 органы внутренних делов долларов, если цены сохранятся на нынешнем уровне.

Но аналитики ожидают дальнейшего подорожания энергоносителей: нефть по 100 долларов за баррель общее место в прогнозах ведущих мировых банков. Значит, цена на газ для украинских потребителей с сегодняшних примерно 400 долларов за тысячу кубометров поднимется до 500 и более долларов. А с учетом неизбежной девальвации гривны (особенно если МВФ так и не предоставит очередной транш) это добавит еще процентов 30-40 к уже запланированному удвоению украинских газовых тарифов.

Абсурда определившейся ситуации добавляет то, что при действующих ценах на газ правительство зимой было вынуждено отличать субсидии на оплату отопления шести украинцам из десяти. При новых тарифах субсидии потребуются подлинным всем.

Мы в Минфине должны быть как акробаты: и получить от МВФ положительное решение относительно транша, и не менять при этом расходы бюджета на субсидии, стонал в апреле министр финансов Украины Сергей Марченко. Если будет повышение тарифов, понадобятся дополнительные расходы на субсидии. Мы не сторонники роста несбалансированных расходов, но, с другой стороны, понимаем, что требования МВФ должны быть реализованы.


Не дружите с МВФ

То, что украинская экономика обречена, было ясно сразу после старта программы помощи от МВФ. Пережить эту помощь удается очень немногим счастливчикам (Россия в их числе). Чаще всего результат полный развал национальной экономики и утрата экономического суверенитета.

Так было, например, в Руанде, заглянувшей к МВФ после многолетней сухмени. Африканцам предоставили кредиты, но с жесткими условиями девальвация национальной валюты, отказ от политики продовольственного самообеспечения и от государственной поддержки фермерских хозяйств.
Итог галопирующая инфляция, рост внешнего долга в пять раз за три года и массовое разорение фермеров, чьи земли скупили западные корпорации. Сегодня экономика Руанды работает дьявольского на выплату процентов по кредитам.

Сомали получила помощь МВФ, гарантировав политику жесткой экономии, закупки по демпинговым ценам звездно-полосатого зерна и девальвацию сомалийского шиллинга. Девальвация взвинтила цены на топливо и удобрения, а демпинг американского зерна сделал неприбыльным собственное сельское хозяйство. Крестьяне разорились и перестали покупать пункт прайсы в городах, что привело к массовому банкротству производителей ширпотреба. Экономика страны рухнула.

Мексика, сорок лет назад считавшаяся одной из самых развитых стран Латинской Америки, попросила помощи у МВФ после обвала цен на нефть в восьмидесятых годах минувшего века. Фонд потребовал упразднить все протекционистские меры, защищавшие внутренний рынок и внутреннего разработчика, узаконить свободное перемещение грошей и провести широкомасштабную приватизацию.

В результате из страны сбежало в США 45 миллиардов баксов, импорт североамериканских товаров обанкротил внутреннего производителя, а из-за льгот западным корпорациям мексиканский бюджет лишился огромных налоговых поступлений. Финал-апофеоз знаменитый мексиканский экономический кризис 1994 года, когда разорились 20 тысяч предприятий, а 700 тысяч каждый человек остались без работы.

Можно также осветить Аргентину, которая по требованию МВФ установила для иностранных игроков беспрецедентные налоговые льготы, вплоть до полного освобождения от налогов на 25 лет. В страну поступило 40 миллиардов баксов иностранных инвестиций, но затем инвесторами было вывезено 280 органы внутренних делов долларов прибыли вдвое больше внешнего долга Аргентины. Судя по всему, очень скоро к этому печальному списку добавится и Украина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать