пятница, 26 апреля 2024

Пива станет меньше. Чем пенный напиток не устраивает Роскачество



Пива станет меньше. Чем пенный напиток не устраивает Роскачество

2 Сентября 2018

МОСКВА, 2 сен, Александр Лесных. Глава Роскачества Максим Протасов направил первому вице-премьеру Антону Силуанову письмо с просьбой адресовать внимание на действующий ГОСТ, касающийся производства пива. По мнению Протасова, нынешний эталон позволяет пивоварам обманывать покупателей и поставлять на рынок некачественную продукцию. Чем не устраивает экспертов один из самых любимых русский людьми напитков в материале.


За качество отвечаю

CC0 / Engin_Akyurt / CoffeeЦена маленьких слабостей. Сколько можно сэкономить на вредных привычкахГлавная претензия специалистов государственной системы мониторинга качества к производителям пива неcоблюдение ГОСТа, который четко разделяет понимания пиво и пивной напиток. Дело в том, что пивом по российскому законодательству можно называть только те напитки, при изготовлении которых использовалось не менее 80% пивоваренного солода.

Весь прочий объем может быть покрыт несоложеным сырьем: зерном, его переработанными вариантами и сахаросодержащими плодами (последних не более двух процентов). Вся прочая продукция, которая производится по схожему принципу, но не соответствует этим параметрам, должна маркироваться как пивные напитки.

Корректировка законодательства позволит предохранить рынок от легального фальсификата и недобросовестной конкуренции, а также представить потребителю прозрачный рынок с четким пониманием, что именно является пивным напитком, а что пивом, пояснила позицию Роскачества замруководителя автономной некоммерческой организации Мария Сапунцова.

Перед чемпионатом мира по футболу организация провела специальное исследование. Выяснилось, что из 40 наиболее популярных марок пять не соответствуют ГОСТу. В Роскачестве предположили, что их разработчики сэкономили на ферментированном солоде, чем нарушили закон.


Ты не пройдешь

Представители одной из крупнейших отечественных пивоваренных компаний указали, что такой метод оценки качества не используется ни в одной стране мира и попросту был выдуман в самом Роскачестве. А ведь именно этим примером организация планирует дополнить существующий ГОСТ.

Отсутствие у Роскачества профессиональных знаний и опыта в области пивоварения цитирует к серьезным ошибкам, которые усугубляются тем, что компилируются на массовую аудиторию, заявили в Российском союзе пивоваров (РСП).


Трудности перевода

В Роскачестве отвечают, что это касается только проращенных и смолотых зерен ячменя, пшеницы или ржи, о чем в федеральном законе № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года нет ни слова.

Очевидно, авторы закона понимали, что пиво продукт международный, а значит, его состав напрямую зависит от наиболее популярной культуры, которую растят в той или иной эта стране.

Так, один из самых потребованных бельгийских сортов пива Бланш, хорошо известный расейскому потребителю по брендам Hoegaarden и Blanche de Bruxelles. Однако в России на маркировочных этикетках значится пивной напиток, а не пиво.

Еще один пример. Есть два практически равнозначных сорта: European pale lager и American pale lager, занимающих основную долю рынка соответственно в Старом и Новом Cвете. По сути, это народное пиво. В России наиболее популярно первое за счет того, что подваривается из ячменя.

Наоборот, в Америке традиционная зерновая культура кукуруза, из которой и варят тот самый Американский светлый лагер. Типичный продукт Pabst Blue Ribbon, который также представлен на российском рынке. Однако на этикетке PBR, как называют его американцы, в России введённого пиво, а не пивной напиток.

Другими словами, и сами регуляторы пока не могут определиться, что считать пивом, а что пивным напитком. Менять в такой ситуации ГОСТ как минимум преждевременно.


Диалогу быть

По данным Центра исследований федерального и регионального автомобильный рынков алкоголя (ЦИФРРА), в 2017 году среднестатистический турист России выпил 50 литров пива, 3, 5 литра винца, 6, 7 литра водки и ликеро-водочных изделий, около 0, 75 литра коньяка и четверть литра виски, напитка, джина или абсента.

Исходя из этого, в правительстве понимают, что ограничиваться данными Роскачества как единственным источником информации, невозможно. Поэтому Минпромторг обмишурит встречу с главными игроками пивного рынка и выяснит, какими именно должны быть поправки в ГОСТ, чтобы не навредить ни бизнесу, ни потребителям. И стоит ли их вообще вводить.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать