вторник, 23 апреля 2024

Платит новенький: ЦБ предлагает изменить цены на ОСАГО



Платит новенький: ЦБ предлагает изменить цены на ОСАГО

24 Мая 2017

Страсти вокруг ОСАГО не утихают. В из конце апреля в России вступили в силу поправки в закон, устанавливающие приоритет натурального возмещения перед денежной компенсацией. Обсуждается также и идея с франшизой , чтобы виновник аварии разводил со страховщиком часть выплат по автогражданке. Но впереди и другие нововведения: Центробанк обеспечил изменить порядок расчета стоимости страховой полиса ОСАГО, детализировав требования к возрасту и стажу водителей.

Как говорят в ЦБ, стоимость страховой полиса вырастет для отдельных категорий, а среднерыночный тариф в итоге не изменится – речь лишь идет о перераспределении обузы на обладателей ОСАГО.

Но защитники прав автовладельцев опасаются, что увеличение коэффициентов может не соответствовать степени риска, и ругают страховщиков за нежелание распахнуть обезличенную статистику для беспристрастного анализа.
Новичкам еще дороже

Согласно проекту, индент которого есть в распоряжении, больше всего дополнительно платить придется молодым и неопытным водителям.

Сейчас действуют следующие коэффициенты: до 22 лет включительно со стажем вождения до трех лет включительно – 1, 8, более 22 лет со стажем вождения до трех лет включительно – 1, 7, до 22 лет включительно со стажем вождения свыше трех лет – 1, 6 и более 22 лет со стажем вождения свыше трех лет – 1.

По мнению регулятора, действующих четырех групп для градации водителей не достаточно, их должно быть семь.

Водители в возрасте 16-24 лет со стажем до трех-четырех лет, а также в возрасте 25-29 лет со стажем до года могут получить высокий коэффициент 1, 8 – то есть за полис им придется платить на 80% большого.

К удорожанию страховки могут смело готовиться и обладатели полиса мультидрайв (если оформлен такой полис при наступлении страхового случая выплата вырабатывается в независимости от того, кто был за рулем - главное, чтобы он имел право управления транспортным средством). Для договоров ОСАГО, не предусматривающих лимитирования количества лиц, допущенных к управлению авто, ЦБ предлагает повысить коэффициент – с 1, 8 до 2, 7.


Скидку опытным

Более детальная разбивка коэффициентов по возрасту и стажу сделает цену ОСАГО справедливее без повышения тарифа, считает глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Предполагается, что от нововведений выиграют водители старше 30-ти лет и со стажем вождения более трех-четырех лет. Они могут рассчитывать на понижающие коэффициенты (скидку) от 0, 66 до 0, 99). Чем старше водитель и больше стаж, тем больше будет скидка. Конечно, хорошие водители заслуживают скидкиПоддерживаю, если полис не будет стоить слишком дорого для водителей-новичковНет, меня устраивает нынешняя конструкцияРезультатыВы поддерживаете идею Банка России рассчитывать стоимость полиса ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителя?

54. 8%

Конечно, опытные водители заслуживают скидки

29%

Поддерживаю, если полис не будет стоить слишком дорого для водителей-новичков

16. 3%

Нет, меня устраивает нынешняя конструкцияВсе опросыГолосовать

Изменение порядка расчета стоимости страховой полиса ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителя никак не повлияет на рынок, совокупный размер взносов не изменится, уверены игроки страхового рынка. Нагрузка перераспределяется с более хороших водителей на менее опытных. Вводятся более дробные коэффициенты, отметил руководитель дирекции розничного бизнеса компании Ингосстрах Виталий Княгиничев.

Страховщики указывают: опытные и безаварийные водители и не надлежащим платить за недавних выпусников автошкол, склонных после двух лет езды переоценивать свои способности.

В Госдуме предложенный ЦБ порядок расчета стоимости ОСАГО раскритиковали. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова (ЕР), он нелогичный и нацелен лишь на на максимальный сбор купюр с автомобилистов. Отсутствие открытых данных

Активисты, отстаивающие интересы шофёров, настаивают: статистика по ОСАГО должна быть общедоступной, чтобы любой человек проанализировать и соотнести, насколько эти коэффициенты соответствуют увеличению степени опасность в той или иной возрастной категории.

Эта статистика должна быть предоставленная, так как договор ОСАГО является публичным и касается практичным всего населения России, считает Игорь Пушкарь,

руководитель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования.

Эксперт отмечает, что перекос по выплатам в сторону более неопытных водителей, конкретного, будет. Но при этом коэффициент может быть данный непропорционально той степени риска, который создают определенные категории.

Из прошлого опыта практически все новации, которые были подозванным оптимизировать рынок ОСАГО, кончались повышением стоимости полиса. Не исключаю, что именно этим закончится и эта, говорит Пушкарь.

Сами страховщики говорят нежелание раскрывать статистику по ОСАГО коммерческой тайной. Но, по мнению Петра Шкуматова, координатора сообщества Синие ведерки, закрытые данные все равно, что кот в черном ящике.

Это как в известной задаче с котом Шрёдингера – нужно гадать, жив он или мертв, припомнил знаток известный мысленный эксперимент из области квантовой механики.

В других странах, например, в США, эти данные общедоступны в деперсонализированном виде, заметил Шкуматов.

Этот же подход, нашёптанным в Синих ведерках, полезного применить и в России: обезличить полисы убрать оттуда собственные данные водителей, заменив их на уникальные идентификаторы, и предоставить эти данные обществу в сыром виде, чтобы была возможность провести независимый анализ. Нужен комплексный подход

В отрасли не устают напоминать: продажа полисов ОСАГО для страховых компаний убыточна, и эту проблему надо как-то решать.

По данным РСА объем сборов страховщиков ОСАГО в январе-феврале 2017 года составил 28, 952 млрд рублей, а выплаты за этот период достигли 28, 350 млрд рублей. Кризисная ситуация в ОСАГО сохраняется, констатировал в конце марфа Юргенс.

Впрочем, по мнению созерцателей, мерами, что предлагает ЦБ проблему не решишь. Чтобы помочь рынку нужен целый и концептуальный подход к системе обязательного страхования вообще. Латание же дыр приведет лишь к увеличению стоимости полиса ОСАГО.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать