пятница, 29 марта 2024

Плохие предзнаменования. Глобальный кризис может начаться уже в этом году



Плохие предзнаменования. Глобальный кризис может начаться уже в этом году

8 Января 2019

МОСКВА, 8 января —, Максим Рубченко. Фондовые площадки всего мира отметили рождественские каникулы большим обвалом. В итоге декабрь минувшего года для американского рынка акций оказался худшим с 1931 года, разгара Великой тоскливости. Индекс S&P500 за последний месяц 2018 года упал на 11%, индекс акций сверхтехнологичных компаний Nasdaq — на 12%. Аналитики предупреждают: нонешний обвал может стать первой касаткой нового глобального кризиса, кой уже совсем близко.

Зима наступает

Лидерами падения в США стали компании, олицетворяющие славу и мощь американской экономики. Facebook обесценился за пять месяцев почти вдвое, акции General Motors за полгода подешевели на треть, бумаги General Electric постоянного снижались с начала года и в итоге к концу декабря растеряли две трети стоимости.

На биржах других стран наблюдается аналогичная картина: существенное снижение по итогам года продемонстрировали японский индекс Nikkei-225 и немецкий DAX, а запошивочный CAC40 может посоперничать по размахам обвала с Nasdaq, сдувшись с октября на 20%.

Аналитики говорят о худшем Рождестве на рынках со времен Великой депрессии. Financial Times напоминает, что за декабрь 1931 года S&P500 утерял всего 14, 5%. Намек более чем прозрачен: мир стоит на пороге широкомасштабного кризиса. И его эпицентром, как обычно, обещает стать крупнейшая экономика мира.

Напомним, что обвал на американских биржах начался после заседания ФРС 19 декабря. Инвесторов напугало не само решение Федрезерва об очередном повышении цены (это было ожидаемо), а комментарии его графа Джерома Пауэлла: он оснований пресс-конференцию не дежурными заявлениями о силе американской экономики, а признанием, что со медли прошлого заседания ФРС возникли многие трудности, из-за которых Федрезерву пришлось снизить прогнозы по народнохозяйственному росту в США на 2019 и 2020 годы.

Ставки сделаны

Серьезные проблемы в экономике Соединенных Штатов — ни для кого не новость. Эксперты спорятся лишь о том, что считать главной угрозой. Дональд Трамп видит основную проблему в политике Федрезерва, взявшего лютик на повышение ставок. На фоне рождественского обвала рынков граф Белого дома в очередной раз заявил: Единственной проблемой для американской экономики является ФРС.

Логика в этом есть: рост ставки жалует стоимость заимствований как для Минфина США, так и для американских корпораций. Мало того, параллельно с повышением цены Федрезерв проводит программу сокращения балансового счета, выкачивая из политическая экономии деньги.

Только за 2018 год ФРС уменьшила баланс на 110 миллиардов крючков. По оценкам экспертов звездно-полосатого Института международных финансов для рынка эффект от такой откачки финансов равносилен повышению ставки на 0, 4%.

Главный финансовый аналитик портала Bankrate. com Грег МакБрайд подсчитал, что за всю историю существования ФРС уже шесть раз пыталась уменьшить свой баланс: в 1921-1922, 1928-1930, 1937, 1941, 1948-1950 и 2000 годах. В пяти случаях после этого в экономике страны началась рецессия.

Эффект бумеранга

Между тем опрос управляющих инвестфондами, проведенный в декабре Bank of America, показал, что для них политика ФРС — только на втором месте в списке главных рисков (на нее указали 54 респондента). Основной же угрозой экономической стабильности 35% респондентов (61 человек) считают гостиные войны.

Дело в том, что борьба Трампа за справедливую международную торговлю в конечном итоге сильнее всего бьет именно по американскому гешефту. Так, автоконцерны General Motors и Ford оказались на грани банкротства и вынуждены занавешивать заводы в том числе и из-за импортных пошлин на сталь и алюминий, введенных директором США в апреле.

В результате металл в США стал стоить дороже, чем в любой другой стране мира, а себестоимость звездно-полосатых авто увеличилась на 1, 5-5 тысяч долларов за штуку (в зависимости от класса).

После введения Китаем заградительных пошлин на звездно-полосатую сельхозпродукцию на грани банкротства побыли тысячи американских фермеров, ранее поставлявших в Поднебесную сою, пшеницу, кукурузу, хлопок, миндаль, свинину, сорго, молочные и другие продукты.

В декабре Трамп и Си Цзиньпин договорились о приостановке торговой борьбы на три месяца, и Пекин объявил о возобновлении скупок американской сои, поскольку столкнулся с дефицитом корма для скота и птицы.

Производителям же других агрокультур остается только надеяться на программу муниципальной помощи: в июле Белый дом потратит на нее 12 миллиардов долларов. Притом, что дефицит госбюджета США достиг небывалых уровней.

Впрочем, из-за того, что конгресс США не принял федерационный бюджет на следующий год, отказавшись утвердить финансирование строительства преграды вдоль американо-мексиканской границы, все правительственные расходы оказались заморожены на неопределенный срок. Включая выручка фермерам.

Восток — дело тонкое

Понятно, что от гостиных войн страдают не только США. Негативные последствия этих споров начинают проявляться и в политическая экономии Китая. По оценкам Академии общественных наук КНР, в 2018 году рост китайского ВВП составит 6, 6% против 6, 9% в 2017-м. А в нынешнем году замедлится до 6, 3%.

Это грозит снижением мировых цен на сырьевые товары, главным покупателем которых сегодня выступает Пекин, — от энергоносителей до сельхозпродукции. В результате проблемы могут возникнуть у многих созревающих стран, поставляющих сырье в Китай.

В декабре наметился еще один потенциальный источник глобального кризиса: бюджет Саудовской Аравии на 2019 год сверстан с дефицитом в 35 миллиардов долларов, то есть 4, 2% ВВП. Что, между прочим, вдвое больше бюджетного дефицита Италии, которую считают главной угрозой денежной стабильности Евросоюза.

При этом саудиты заложили в расчеты стоимость нефти в 80 долларов за баррель. А, чтобы сбалансировать бюджет, государству нужна средняя цена черного золота в 95 долларов за бариль в новом году.

Опасность заключается в том, что Саудовская Аравия наряду с Китаем — крупнейшие владельцы американского госдолга. Столкнувшись с экономическими и бюджетными проблемами, обе страны просто вынуждены будут распродавать гособлигации США. Это почти неизбежно спровоцирует массовое бегство инвесторов из американского госдолга. Следствием чего станут обвальное падение рыночной стоимости трежерис и дыры в балансах банков, бодрого скупавших американские долговые бумаги в последние месяцы.

После этого останется только высматривать, какой из банков воспроизведёт судьбу Lehman Brothers, чье банкротство стало триггером острой фазы глобального кризиса в 2008 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать