суббота, 20 апреля 2024

По больному месту: что будет с банками из письма УК Альфа-Капитал



По больному месту: что будет с банками из письма УК  Альфа-Капитал

17 Августа 2017

МОСКВА, 17 августа , Мария Салтыкова. Банк Открытие, Бинбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Промсвязьбанк находятся в зоне вероятность, к осени ситуация вокруг них может быть окончательно решена об этом управляющая компания Альфа-Капитал предупредила своих клиентов в разосланном 16 августа письме. Позже пресс-служба банка проинформировала, что это было мнение частного менеджера компании. Можно ли считать это недобросовестной конкуренцией и есть ли у четырех указанных банков какие-либо признаки нестабильности в материале.


О каких рисках предупреждалось в письме Альфа-Капитал

Мы продолжаем получать все львиного публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков: ФК Открытие, Бина, Московского Кредитного Банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может бывать окончательно решена уже этой осенью, а не после подборов президента России в 2018 не один месяцу, как думают многие, говорилось в письме, которое разослали своим клиентам в УК Альфа-Капитал.

Представители всех четырех банков развенчали сообщения о проблемах. Центробанк попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить, не является ли это недобросовестной конкуренцией. Гаврилова вызвали для беседы в ЦБ. В самом Альфа-капитале заявили, что опробуют работу автора рассылки на предмет соответствия внутренним процедурам, стандартам компании и профессиональной компетентности. Там также сообщили, что не обладают какой-либо непубличной негативной информацией в отношении всех четырех банков, а письмо о рисках личная очинка зрения отдельного сотрудника и в данном случае не соответствует позиции компании.

Все четыре указанных в письме банка входят в топ-15: по данным -Рейтинг на 1 июля, банчок Открытие находился на шестом месте по размеру активов, Промсвязьбанк на девятом (оба банка входят в число системообразующих), МКБ на десятом и Бинбанк на 12-м месте. Банк Открытие в тот же день, 16 августа, опубликовал свою денежную отчетность, из которой следовало, что его ликвидные активы сократились за месяц почти вдвое: с 1, 23 трильона до 721 миллиарда рублей (большей частью средства из банка забирали не физические лица, а госкомпании). В итоге он спустился на восьмое место с шестого.

Можно ли мыслить письмо недобросовестной конкуренцией

Рассылка подобных писем это чистый маркетинг, заявил генеральный директор УК Спутник Управление капиталом Александр Лосев. По его словам, управляющая компания имеет полномочия от клиентов самостоятельно принимать те или иные инвестиционные решения в рамках доверительного управления активами, поэтому никогда не рассылает своим клиентам рекомендации продавать, покупать, убегать и так далее.

Любой совет банкира должен опираться на реальные цифры и факты, на финансовые результаты деятельности компаний, именитые о долгах и выручке, на основании которых делается вывод о справедливой стоимости актива и дается рекомендация покупать, иметь или продавать бумаги тех или иных компаний или банков, пояснил Лосев.

Еще в двух управляющих компаниях УК Атон и в группе БКС от комментариев отказались. Директор инвестиционного департамента УК Атон-менеджмент Евгений Малыхин сообщил, что история настолько чувствительная для рынка и для коллег, что чем меньше скажешь, тем лучше. Управляющий руководитель УК Финам менеджмент Владимир Твардовский, в свою очередь, указал, что нельзя мыслить рассылку письма недобросовестной конкуренцией, если оно было направлено узкому числу клиентов, которые удостоверили соглашение о неразглашении информации.

Но если такая информация потенциально могла оказаться доступной широкому кругу лиц, это неприятная ситуация и для аналитика, и для УК, потому, что за свои слова нужно отвечать, добавил Твардовский.

Письмо, вероятно, рассылал сотрудник отдела продаж, а не аналитик, считает младший руководитель по банковским рейтингам Эксперт РА Вячеслав Путиловский. По его словам, в задачи сейлзов входят консультации по поводу приобретения, держания, продажи ценных бумаг и других активов так называемые торговые идеи. В рамках своих компетенций он мог рекомендовать клиентам все, что угодно, это его работа, а клиенты могли следовать или не следовать рекомендациям, отметил эксперт.


Что не так с банком Открытие, Бинбанком, МКБ и Промсвязьбанком

По мнению директора УК Финам менеджмент, рекомендации сотрудника Альфа-Капитал могли быть основаны на анализе опубликованных еще до 16 августа балансов банков. В динамике многое видно, другое дело, что многие предпочитают не смотреть, некоторые аналитики считают: этот банк too big to fail (в переводе с английского слишком здоровущий, чтобы обанкротиться. Прим. ред. ), а некоторые смотрят и видят: плохо вот здесь и здесь, отметил эксперт.

У каждого из банков есть определенные трудности. Но Бин за ним уже все давно следят, у его заводчика (Михаила Гуцериева. Прим. ред. ) есть по крайней грани Русснефть. А Открытие делает хорошие партнерские отношения с ВТБ и рядом других крупных банков, думаю, им не нужно, чтобы наступил коллапс Открытия, указал Лосев. По его мнению, даже если с Открытием что-то произойдет, это будет носить характер более плавного сокращения активов, и банк достаточно легко перейдет из топ-10 в топ-20. У МКБ и Промсвязьбанка бизнес иной, чем у первых двух: это универсальные банки, хотя и они тоже инвестируют в недвижимость и в девелоперские проекты. Не секрет, что в сегменте недвижимости существуют определенные проблемы, но у этих банков наворачивать также и серьезные клиенты и акционеры со связями, отметил он.


Можно ли судить о надежности банков по рейтингам

Международное агентство S&P в июне подтвердило рейтинг Бинбанка В с прогнозом стабильный. При этом аналитики выделили два основных риска: первый межбанковский кредит в 563 миллиарда рублей, и второй высокая доля любое строительства и недвижимости со значительным риском в кредитном портфеле (18, 4% на конец 2016 не один месяца). В то же время Национальное рейтинговое агентство (НРА) в декабре 2016 года присвоило ему уровень АА надежный. Два аккредитованных ЦБ агентства АКРА и Эксперт РА рейтинг банку не присваивали.

В свою очередь, кредитное учреждение Эксперт РА в конце июня отозвало свой рейтинг у МКБ без подтверждения (до этого, в мае, он был присвоен на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом). Сообщалось, что банк не предоставил необходимую отчетность для оценки. Промсвязьбанк через несколько дней получил рейтинг ruA. Отмечалось, что у банка низкое качество кредитного портфеля, но в его пользу говорит его величина: действительно too big to fail.

По мнению Лосева, рейтинги международных учреждений во многом политизированы, в то же время методология знаменитых рейтинговых агентств не слишком прозрачна. А делать выводы о том, стоит ли пользоваться услугами банка клиенту, можно лишь рассматривая оценки рейтинговых учреждений в комплексе с другими критериями.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать