четверг, 28 марта 2024

По большому счету. Богатых россиян попросили поделиться триллионом



По большому счету. Богатых россиян попросили поделиться триллионом

30 Марта 2018

МОСКВА, 30 марта , Игорь Наумов. Депутаты-коммунисты предлагают ввести в России прогрессивную шкалу налогообложения. По их мнению, богатые надлежащим платить больше, бедные меньше. Это расширит казну на триллион рублей. Правительство инициативу не поддерживает, а Минфин принципиально не хочет повышать ненефтегазовые налоги. Что ждет российскую налоговую систему в материале.


Принцип справедливости

Группа депутатов из фракции КПРФ ввезла в Госдуму законопроект, предусматривающий изменение фискальной системы с 1 января 2019 года.

Для россиян с доходом менее 100 тысяч рублей в год налог на доходы физических лиц (НДФЛ) предполагается на уровне пяти процентов. От 100 тысяч до трех миллионов рублей в год пять тысяч рублей плюс 13% с суммы, превышающей 100 тыщ рублей. От трех до десяти миллионов 382 тысячи и 18% с дохода больше трех миллионов. Наконец, от 10 миллионов рублей 1, 642 пять миллиона плюс 25% от суммы, превышающей 10 миллионов.

Авторы законопроекта ссылаются на принципы справедливости, всеобщности налогообложения и равномерности распределения НДФЛ между людьми с разным уровнем благосостояния. Поднять ставку налога для самых богатых правильное решение, говорит депутат-коммунист Михаил Щапов.

Под действие закона подпадут около 500 тысяч человек менее одного процента всех работающих россиян. Но эффект будет колоссальный: бюджет добавочного получит более триллиона рублей, заявил он в беседе с

В местное правительстве инициативу представителей КПРФ не поддержали. Чиновники исходят из того, что введение с 2001 года ставки НДФЛ на уровне 13% упростило администрирование и повысило собираемость налога. Попытка преобразовать сложившуюся систему чревата массовым возвращением к зарплатам в конвертах. Соответственно, доходы казны снизятся.

Кабинет министров обсуждает возможность повышения НДФЛ до 15%. Вице-премьер Аркадий Дворкович признает, что это возможно. Ничего страшного не вижу, если дополнительные два процента направить, например, на здравоохранение, говорил он ранее.


Споры по понятиям

В правительстве нет полного единства относительно налогов на доходы физлиц. В Минфине скептически относятся к попыткам изменить ставку НДФЛ. Глава ведомства Антон Силуанов во вторник, 27 марфа, подчеркнул, что сообразовывает невозможным повышение фискальной нагрузки на ненефтегазовый сектор.

Это в конечном счете назовёт только к замедлению экономического развития и создаст макроэкономические риски. Мы это уже проходили, сказал министр.

Председатель горкома Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, комментируя предприимчивость коллег-депутатов, напомнил, что это далеко не первая попытка ввести в России прогрессивную шкалу. В частности, похожий законопроект предлагала фракция Справедливой России.

Аксаков категорически против подскакивания НДФЛ до 15%. Переход же к прогрессивной шкале, по его мнению, мыслимый. Но для россиян, зарабатывающих менее трех миллионов рублей в год, налог следует сохранить на уровне 13%, отметил он.

С тех, у кого годовой доход выше, брать от 15% до 35%, пояснил Аксаков. Это обеспечит дополнительные поступления в бюджет на уровне 500 миллиардов рублей.

Позицию коммерсантского сообщества ранее озвучил бизнес-омбудсмен Борис Титов, также призвавший указать прогрессивную шкалу НДФЛ. При этом, по его мнению, для россиян с доходами ниже прожиточного минимума следует занулить ставку, а с зарабатывающих более миллиона рублей в год брать 25%.


Товарные артикулы

В новейшей истории России уже был период, когда действовала прогрессивная шкала налогообложения. В конце 1990-х граждане, в зависимости от заработка, платили НДФЛ в размере 12%, 20% и 30%. Потом от такой системы отказались.

Директор Европейской школы бизнеса и финансов (ESBF) Олег Филиппов объясняет это тем, что эффект от прогрессивной шкалы получился отрицательный пострадала собираемость налога, на рынке труда доминировали серые зарплаты.

В России применительно к НДФЛ эффективнее либо плоская шкала, либо регрессивная, как у страховых вкладов. С прогрессивной всегда будут проблемы, так как это усложняет расчет налога, отметил собеседник.

Возможно, именно поэтому последние годы правительство в качестве альтернативы рассматривает повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с нынешних 18% до 22%. Сборы от этого налога наполняют государственный бютжет примерно на треть. Система администрирования НДС отлажена. Нет рисков, что налогоплательщики предприятия и организации попытаются уйти в тень.

Правда, возникает другая проблема: единовременное повышение НДС чревато учащением инфляции. Ведь сразу вздорожают буквально все товары и услуги. Чтобы смягчить последствия, рассматривается возможность провести реформу постепенного, в течение нескольких лет.

Экономическая логика, конечно же, в пользу прогрессивной шкалы налогообложения, но с большой долей вероятности чаша весов склонится к повышению НДС, считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Откладывать реформу не стоит. Разовое повышение лучше тем, что экономика быстрее адаптируется к новым правилам игры, уговорённая она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать