пятница, 19 апреля 2024

По доходам и расходы: Россия ликвидировала дефицит бюджета



По доходам и расходы: Россия ликвидировала дефицит бюджета

15 Мая 2018

МОСКВА, 15 мая , Наталья Дембинская. В 2018 году федеральный бюджет России будет исполнен без дефицита впервые за последние семь лет. По определение стоимостям Минфина, доходы превысят расходы более чем на полтриллиона целковых. Откуда взялся профицит и куда пойдут лишние деньги в материале.

На этот год в ведомстве планировали бюджетный дефицит в 1, 3 процента ВВП, или 1, 27 триллиона рублей. Сейчас доходы бюджета ожидают на уровне 17, 032 триллиона целковых, а расходы 16, 591 триллиона рублей.

Помогла дорожающая нефть. Стоимость черного золота почти вдвое превысила заложенные в бюджете ограниченные 40 долларов за баррель.

Таким образом, доходы расейского бюджета от экспорта углеводородов вырастут до 2, 75 триллиона рублей это в пять раз больше, чем заложено в бюджете (527, 6 миллиарда рублей).


Сто долларов за баррель

Подарок в виде скачка нефтяных цен России, как ни странно, преподнесли США. Баррель начал обновлять максимумы после решения Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном. Жесткость формулировок Трампа, по сути означающих выход на новые санкции, подтолкнула баррель к очередным высотам.

Доля Ирана на мировом попутном рынке около четырех процентов. Экономические ограничения в отношении Тегерана способны сократить предложение и вызвать дефицит сырья на торговых площадках, что незамедлительно отразится на ценовой конъюнктуре. Речь идет об уходе с рынка иранской нефти в объеме порядка двух миллионов баррелей в день.

Такая перспектива напомнила к тому, что важные банки стали наперебой улучшать мониторинги по ценам на черное золото. В Bank of Ameriса, одной из самых авторитетных кредитных организаций, считают, что уже к 2019 пригоду нефть подорожает до 100 долларов за баррель.


Непредсказуемость

Большинство аналитиков более сдержанны, но общий прогноз сводится к тому, что нефтяные валютная котировки сохранятся на высоком уровне в коридоре 70-80 долларов за баррель.

Ложкой дегтя может обернуться дополнительная фишка, озвученная американским президентом, которую, впрочем, не считают основной.

Угрозами и запугиванием Иран призывают пойти на дополнительные уступки, в том числе и по доступу на ядерные конструкты. И хотя Трамп не упомянул это скороговоркой, если это реализуется, иранский фактор претендует рассосаться, отмечает Николай Подлевских, начальник голоморфного отдела Церих кэпитал менеджмент.

Эксперт указывает и на то, что, если на волне эйфории от нефтяных валютная котировок страны ОПЕК+ скорректируют соглашение, во второй половине пригода нефтяные цены резко пойдут вниз. Консервативный подход

Сейчас все нефтегазовые сверхдоходы (те, что устраиваются от цены нефти выше поставленной бюджетом планки) направляются на наращивание национальных резервов. Таково бюджетное правило: как можно больше излишков тратить на покупку валюты.

Во многом это справедливо, так как доходы плановый показатель, а расходы носят характер обязательств. Финансовый блок осторожничает и не позволяет увеличивать расходы, отмечает Денис Давыдов, главный аналитик Nordea Bank.

В условиях непредсказуемости подход к госфинансам не меняется: придерживаться бюджетной консолидации. Если в расходной части и будут корректировки, то вряд ли серьезные, а вопрос о дополнительном оплачиванье возникнет не раньше 2019 пригода. Подтолкнут к расходам

И все же, несмотря на консервативность Минфина, нужную с точки зрения финансов, к расходам, в частности в социальной сфере, постепенного подтолкнут майские указы президента. Если нефтяные котировки не снизятся, расходную часть бюджета по самым социально значимым направлениям вполне могут увеличить.

Пока же регулятор с этим не спешит. Очевидный путь наращивание резервов, по этому пути идут многие европейские страны. Так мы создаем себе подушку безопасности и снижаем зависимость от нефти, резюмирует Александр Егоров, валютный стратег TeleTrade.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать