пятница, 19 апреля 2024

По щучьему велению. Спекулянты взвинтили цены на икру



По щучьему велению. Спекулянты взвинтили цены на икру

29 Ноября 2017

МОСКВА, 29 ноября , Игорь Наумов. Резкое удорожание красной и щучьей икры свершившийся факт. Деликатес, без которого подавляющее большинство россиян не представляют себе новогоднее застолье, за последние несколько недель подорожал в опте на 40-50 процентов, а в рознице на 30. Эксперты не исключают, что спекулятивный рост цен в декабре продолжится.

Первыми ощутили повышение цен на икру лососевых жители дальневосточных регионов. В конце былой недели на местных рынках этот продукт стал стоить на треть дороже примерно 5, 5-6 тысяч рублей за килограмм. Это объясняется, в частности, возросшим спросом на красную икру в Японии, куда и начались ее поставки. Результат убывание предложения на внутреннем рынке и подорожание.

Все вроде бы логично. Однако на этой неделе вслед за красной икрой почти в два раза подорожала и щучья. За баночку весом в 112 граммов, которую недавно можно было купить за 230 рублей, теперь придется постарать от 400 до 500, это примерно четыре тысячи рублей за килограмм.

Некоторые эксперты раскаивают во всем спекулянтов, потому, что других объяснений ситуации, сложившейся на рынке, у них нет. Результаты красной путины в 2017 году вполне удовлетворительны, а значит, дефицита быть не должно. Похожая ситуация и с икрой щучьей. Ее последние десять лет добывают не большого около 500 тонн в год.


Рыба ищет, где невозмутимее

Говорить о дефиците красной икры не приходится. По подсчетам аналитического отраслевого центра Нацрыбресурс, исходя из объемов производства и экспорта, российский рынок красной икры калькулируется в 10–13 тысяч тонн, говорится в ответе пресс-службы Роскомрыболовства.

В ведомстве напомнили, что в 2014–2015 году произведено 11 тысяч тонн лососевой икры. В 2016 году был записанный спад на 7, 1 процента, до 10, 5 тыщи тонн. За девять месячишек 2017 года рост производства разработал 4, 1 процента, до 12 тысячи тонн. При этом на 4, 8 процента, до 65, 66 бонтонным, сократился экспорт продукта.

Анализ текущей ценовой ситуации Нацрыбресурса показывает, что средний рост цены на лососевую икру за год составил в регионах промышленное изготовления около 40 процентов, констатируют в Роскомрыболовстве.

В свойстве одного из факторов, дестабилизирующих цены на внутреннем рынке, по мнению представителей ведомства, может выступать изменение географии промысла лососевых видов рыб на Дальнем Востоке: объемы добычи на Сахалине сейчас снижаются, а на Камчатке увеличиваются.

В результате участникам как стать фотографом и зарабатывать на эта приходится искать новых контрагентов и изменять логистику доставки рыбы и икры. Это может доводить к локальному росту оптовых цен на последнюю, однако беспристрастные причины скачкообразного ее подорожания в настоящее время отсутствуют, полагают в ведомстве.

С августа по декабрь традиционно наблюдается существенный рост цен на икру от 20 до 100 процентов. При этом розничные цены за этот период меняются незначительно. После новогодних праздников происходит убывание спроса на икру и падение цен, введённого в ответе Роскомрыболовства.


Дайте жалобную книгу

Примечательно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ситуацию пока не вмешивается. Заместитель директора ведомства Рачик Петросян в комментарии объяснил это тем, что ни жалоб относительно повышения цен на икру, ни другой достоверной информации по ситуации в этой сфере в ведомство не поступало.

Стоит отметить, что цены на продовольственные грузы, в том числе на рыбные изделия, во многом определяются соотношением спроса и предложения, зависят от конъюнктуры и решений, самостоятельно принимаемых делегатами рынков. В случае прибытия жалоб либо иной информации, позволяющей сделать выводы о наличии признаков нарушений, ФАС примет все предусмотренные законом меры, заверил Петросян.

Старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Вадим Новиков напомнил, что к факторам, влияющим на цену любого продукта на рынке, относится не только утверждение, но и спрос. Пока нет понимания, что происходит со спросом, твердить, что в росте цен виновны спекулянты, некорректно, напомнил эксперт.

По словам Новикова, стремление участников рынка больше приработать не объясняет, почему именно в ноябре икра резко вздорожала. Другое дело изменение спроса перед новогодними праздничками. Я бы предположил, что подорожание произошло под влиянием сезонности, отметил Новиков.


Мы за ценой не постоим

Внутренний российский рынок из-за снижения достатков населения не сможет переварить и 20-процентное повышение розничных цен на икру нового улова, что мы уже наблюдали, говорит старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

По ее словам, отечественные компании действительно могут распорядиться ситуацией и нарастить экспортные поставки в Японию, где объемы производства деликатеса в этом году сократились на 40 процентов. Там сейчас можно заработать большие деньги, признает аналитик.

Однако в России из-за слишком высоких цен на икру практически неизбежен крах продаж, считает Бодрова. Причем случится это в так называемый высокий сезон, в тот момент, когда потребители закупают продукты для новогоднего стола.

Из-за жадности изготовителей россияне с низкими и средними доходами, болезненно реагирующие на куда менее резкие повышения цен, вынуждены будут отказаться от этого продукта. В полученный результате он останется невостребованным на складах и прилавках магазинов и может элементарно испортиться, полагает чартист.

Такой риск действительно есть: период хранения красной икры в банках один год, в вакуумированной пластиковой таре до пяти месяцев, в деревянных бочках с использованием консервантов восемь месячишек, а без них два месяца.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать