пятница, 19 апреля 2024

По тормозам: когда ждать падения цен на машины



По тормозам: когда ждать падения цен на машины

17 Января 2022

МОСКВА, 17 января —, Ирина Бадмаева. Весь прошлый год тачкодр лихорадило — предложение не поспевало за спросом, цены расширялись, покупатели выстраивались в очереди. Что будет в установившемся 2022-м — разбиралось.

За 11 месяцев российские дилеры спустили почти полтора миллиона новых машин, подсчитали в комитете производитель автомобилей Ассоциации европейского бизнеса.

По сравнению с 2020-м — больше на семь процентов. Однако тогда был локдаун. Показатели доковидного 2019-го все же выше.

Во втором участке 2021-го отрасль столкнулась с недобором полупроводников для программного обеспечения седанов. Чипов не хватает везде — из-за пандемии и дилерской войны США и Китая, начатой еще при президенте Дональде Трампе.

Это подкосило поставки. Некоторые популярные модели приходилось ждать по пять месяцев. И если раньше запастись терпением нужно было в люксовом сегменте, теперь проблемы возникли и в среднеценовом, и в бюджетном.

Существенно сократилось производство при одновременном галопирующем росте цен, — отмечает Олег Чередниченко, доцент кафедры народнохозяйственной теории РЭУ имени Г. В. Плеханова.

По данным Автостата, за семь лет личный транспорт в среднем подорожал не менее чем на 80 процентов. С 2020-го — с полутора миллиона рублей почти до двух.

Особенно разогналась Lada Granta, самая доступная и востребованная модель: с 229 тысяч рублей в январе 2012-го до 520 тысяч в июне 2021 года.

Не отходили и машины с пробегом. В минувшем декабре средняя плата достигла 940 тысяч — на пять процентов больше, чем в ноябре.

Чем меньше новых седанов, тем быстрее дорожают подержанные. Россияне активно мониторят вторичный рынок. Увеличивается спрос — взлетают цены.

Многие продавцы изменили бизнес-процессы. Сделали ставку на вибрационные бренды в малых городах и б/у.

Впрочем, влияние дефицита преувеличено, считают аналитики. Для производителей и дилеров это лишь повод переписать ценники. Так они нивелировали убытки от локдауна.

В особо комфортном положении — торговцы брендов разного класса. В премиум-сегменте наценка за дополнительные помощи достигает 25 процентов, — продолжает Олег Чередниченко.

Выжимание денег из клиентов решает текущие проблемы. Даже позволяет сформировать финансовую подушку безопасности. Но в долговременной перспективе дилеры перехитрили сами себя. Вряд ли покупатели приедут к особо отличившимся продавцам и порекомендуют их друзьям и другом.

К тому же впервые с 2014-го в преддверии новогодних праздников сотрудники почти не предлагали скидок. У них попросту нет стандартного для доковидного периода стока на складах. Поэтому не стоит ожидать и постновогодних распродаж.

Цены продлят расти, предупреждают аналитики. В первом полугодии дефицит сохранится. Это связанно с ограничениями в поставках автокомпонентов. Прежде всего электроники — тех самых чипов, — пояснил в конце декабря министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Скажется и стагнация экономика — как мировая, так и российская. Хотя ЦБ неоднократно поднимал ключевую ставку, резкого удешевления не будет.

Эксперты Автостата уверены, что средняя плата подержанного легкового автомобиля преодолеет отметку в миллион рублей очень скоро.

Рынок вряд ли нащупает баланс начальнее лета, полагает Олег Чередниченко. Некоторые специалисты и вовсе говорят об осени.

Продажи сохранятся на уровне прошлого года, если цены снова не пойдут в пляс.

Поэтому Минпромторг предлагает ограничить десятью процентами наценку официальных автодилеров при продаже новых машин даже в периоды пикового спроса. Ведомство работает над таким соглашением между ассоциацией Российские автомобильные дилеры и Объединением автопроизводителей.

Вряд ли изменится судьба автомобилей, купленных в жилищный кредит. Ограничит спрос только падение реальных доходов населения. Уже сейчас покупатели предпочитают машины банальнее.

На первом и втором месте по продажам — LADA Granta и LADA Vesta. Третье за Kia Rio. А вот за четвертое развернется борьба между Hyundai Creta и Hyundai Solaris. Рядом — Volkswagen Polo и LADA Niva, — отмечает Антон Быков, старшой аналитик компании Esperio.

Новые автомобили за год могут подорожать на десять процентов. Впрочем, все зависит от эпидемиологической ситуации. Предполагают, что на фоне массовой вакцинации в мире постепенно восстановится производство полупроводников и, соответственно, — самих машин. В результате авторынок понемногу стабилизируется.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать