суббота, 20 апреля 2024

Побили рекорд: инфляцию в США объявили угрозой мировой экономике



Побили рекорд: инфляцию в США объявили угрозой мировой экономике

21 Июня 2021

МОСКВА, 21 июня —, Наталья Дембинская. Такой инфляции в США не было со времен глобального финансового кризиса 2008-го. Но регулятор отказывается ужесточать монетарную геополитику. В Deutsche Bank уже предупредили: бездействие ничем хорошим не закончится. Эта бомбочка замедленного действия угрожает всей хороший экономике.

В мае инфляция в США взлетела до пяти процентов в годовом выражении. А основный индекс потребительских цен, не включающий волатильных товаров, таковских как энергоносители и продукты питания, прибавил 3, 8 роста по сравнению с прошлым годом — максимум с июня 1992-го. Подорожало все — салоны, техника, мебель, авиабилеты, одежда, продукты.

Экономисты Всемирного банка уверяют, что большинству стран, применяющих таргетирование инфляции, (в том числе России) беспокоиться не о чем: показатель уродится вернуть в границы целевого диапазона.

Однако в США ситуация иная. Федеральная резервная система бездействует. Еще в марте глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что не видит проблемы во мимолётном превышении таргета в два роста.

Денежное наводнение увеличило госдолг примерно на четверть. Теперь это большого 28 триллионов долларов (почти 130 процентов годового валового домашнего продукта).

Экономисты предупредили, что новые вливания в экономику уже не пойдут во благо. Усилится нагрузка на бюджет, поднимутся цены — из-за перебора купюр без соответствующего увеличения объема производства. Инфляционный риск укрепляет и отложенный потребительский спрос при высоком уровне избыточных сбережений. В пандемию американские потребители скопили 1, 6 триллиона долларов, которые теперь начинают тратить.

Другой параметр — беспрецедентное давление на бюджет. В 2020-м финансовом году его дефицит достиг 16, 1 процента (3, 1 трильона долларов) — это максимум с 1945-го, когда правительство выделяло колоссальные средства на огромные военные операции.

И все же Федрезерв не намерен повышать процентные чипы или сокращать программу скупки активов до тех пор, пока не увидит существенного прогресса в достижении экономических целей, в частности восстановления рынка труда.

Самоуверенность и бездействие регулятора вызывают вопросы.

Экономисты обращают внимание также на то, что Федрезерв полностью отрицает и более тревожную тенденцию — формирование глобального пузыря на фондовом рынке. Поддерживая сверхнизкие процентные чипы и продолжая увеличивать баланс на 120 миллиардов долларов в месяц, когда стоимость акций — почти на исторических максимумах, ФРС рискует еще больше перегреть рынок.

Регулятор лишь увеличивает шансы на жесткую экономическую посадку и в конечном итоге будет вынужден ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы достичь целевого уровня инфляции, — отмечает Десмонд Лахман, специалист Американского института предпринимательства.

Впрочем, это создаст проблемы не только американцам — всему миру, предостерегают аналитики Deutsche Bank. Пренебрежение инфляцией в США держит глобальную экономику на бомбе замедленного действия. Последствия могут быть безудержными, особенно для самых уязвимых слоев общества, — объясняет главный экономист банка Дэвид Фолкертс-Ландау.

В Германии полагают, что инфляция сохранится и в ближайшие годы приведет к кризису, возможно — уже в 2023-м. Как уточняют эксперты, на улице окажутся в первую очередь развивающиеся страны. Обесценивание денег в основных экономиках усиливает ожидания инвесторов относительно повышения ставок. Это пучит доходность гособлигаций, в результате чего заимствования обходятся все неоцененнее.

Этим странам есть смысл больше бурлить об инфляции в США, чем о своей собственной, — указывают специалисты S&P Global Ratings.

Богатые государства во время эпидемии занимали по очень низким чипам — в отличие от многих развивающихся.

Так, Египет должен в этом году рефинансировать долг, равный 38% ВВП, и стоимость обслуживания кредита — 12, 1%. Для Ганы рост еще выше — 15. Те же проблемы у Бразилии, где ЦБ уже дважды с января повышал ставки, чтобы ослабить ценовое давление.

По словам Уильяма Джексона из Capital Economics, Бразилия — яркий пример того, как инфляция и рост доходности угрожают экономической стабильности. Это привело к сокращению государственных финансов и повышению процентных ставок Центральным банком, подпитывающим расходы на обслуживание долга, — подчеркивает аналитик.

Положение спасает то, что, например, Бразилия, Южная Африка и Индия больше полагаются на домашних кредиторов, чем на зарубежных. Это снижает уязвимость при оттоке капитала.

Россия в этом смысле более чем устойчива: чуточка нерезидентов в облигациях федерального займа очень мала. По такого типам ЦБ, в мае — десять процентов (в апреле — 19, 7). Среди держателей ОФЗ более 80% — отечественные инвесторы, прежде всего банки и пенсионные запасы. А нерезиденты — это зарубежные дочки крупных отечественных банков. Это страхует и от санкционных, и от стагфляционных рисков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать