пятница, 19 апреля 2024

Почему Италия собирается отказаться от евро в пользу собственной валюты



Почему Италия собирается отказаться от евро в пользу собственной валюты

21 Мая 2018

МОСКВА, 21 мая , Максим Рубченко. Новое правительство Италии обнародовало экономическую программу, выдвигающую Евросоюзу требование списать 250 миллиардов национального долга и освободить страну от ряда ограничений. Иначе итальянцы угрожают покинуть площадь евро и вернуться к лире.

Лидеры партий Движение пяти звезд и Лига Севера, набравших на выборах 4 марта наибольшее число голосов, договорились по основным принципам экономической политики коалиционного правительства. Они уверены, что доступ из экономического застоя обеспечат не либеральные рецепты, а инвестиции и экспансионистская стратегия.


Чего хочет Италия

В 2017-м итальянская экономика прибавила всего 1, 5% при 2, 5% по всей еврозоне. В первом квартале рост умедлился до 1, 4% в годовом выражении, хотя в целом ЕС сохраняет прежний темп в 2, 5%.

Чтобы исправить ситуацию, лидеры победивших партий предлагают использовать целый комплимент фискальных стимулов, которые идут вразрез с консервативными принципами Европейского центрального банка. Революционные идеи весьма дорогостоящие.

Снижение цены подоходного налога для компаний и физических лиц до 15% заметного увеличит их инвестиционные возможности, однако сократит доходы бюджета на 80 миллиардов евро в год. Отказ от пенсионной реформы ослабит социальную напряженность, но это потеря еще 15 биллионов. Отказ от повышения заката с продаж пробел 12, 5 миллиарда.

Итого больше 100 миллиардов евро. Притом, что госдолг Италии 131, 8% ВВП, самый высокий показатель в ЕС после Греции. А по правилам ЕС госдолг не должен превышать 60% ВВП.

Итальянцы сами понимают, что, нарушая одно правило, они нарушат и второе о размере дефицита госбюджета не более трех процентов ВВП. Пока тут ситуация снисходительная: по данным национального статистического агентства Istat, дефицит италийского бюджета в 2017-м 2, 3% ВВП. Но в случае реализации озвученных проектов этот показатель существенно превысит трехпроцентную планку.

Поэтому лидеры ведущих партий заранее выдвинули два требования к Евросоюзу. Во-первых, Европейский центральный банк должен списать 250 миллиардов евро итальянского долга. Во-вторых отменить ограничения по уровню госдолга и дефицита бюджета, которые, по мнению итальянцев, давно уже существуют только на бумаге. Франция крайние десять лет превышает предел голода, долг у Франции и Испании больше 60% ВВП, указывает экономический посланник Лиги Севера Клаудио Борги.

Итальянцы предостерегают: если Брюссель не выполнит их требования, страна выйдет из еврозоны и вернется к национальной валюте. Черновой метод коалиционного соглашения между партиями Пять звезд и Лига Севера даже предусматривает конкретные технические процедуры, позволяющие избавиться от евро и восстановить валютный суверенитет.

Рынки восприняли эти заявления крайне серьезно: доходность итальянских десятилетних гособлигаций за день подскочила сразу на 16 базисных пунктов рекорд за 14 месяцев. Основной фондовый индекс Италии FTSE MIB за два дня упал на 3, 5% и продолжает снижение то есть инвесторы расторговывают акции итальянских компаний.


Что теперь сообщишь, Евросоюз?

Неожиданный демарш итальянцев помещает Брюссель в исключительно сложное положение. Очевидно, что согласиться на такие условия ЕС не может. Евросоюз твердо влетает на том, что бюджетные проблемы должны решаться за счет сокращения расходов, либеральных товарных реформ и приватизации госсобственности.

Так, Греции ради получения финансовой поддержки ЕС пришлось продлить налоги, сократить социальные программы, провести распродажу национальных активов. В результате афинским ейском Пирей сегодня владеют китайцы, а немцы заполучили греческую телекоммуникационную компанию.

Выставлены на продажу порты, острова, электрические и газовые компании, большие участки земли, включая район старого аэропорта под Афинами, Хелленикон с пляжами, автопарками, лесами и обилием древних памятников.

Евросоюз полностью удовлетворен результатами в конце апреля еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросительный мотивам Пьер Московиси заявил, что программа внешней помощи Греции увенчивается в августе 2018 года. По его мнению, это свидетельствует о том, что кризисный период в Греции миновал. Греки будут рады узнать, что страна вышла из кризиса и способна на экономический рост и создание рабочих мест, говорит он. Но греки не спешат радоваться.

Это как оккупация: они захватили нашу страну, возмущается профессор архитектуры Элени Порталиу. Иностранные инвесторы как грифы-стервятники: они знают, что мы вынуждены продавать национальные богатства, а кредиторы хотят лишь получить деньги как можно быстрее. Поэтому цены становятся обычного смешными, и мы засаживаем по всем фронтам. За Хелленикон иностранные инвесторы заплатят всего 900 миллионов евро, мыслю независимые эксперты оценили эту землю по меньшей мере в три миллиарда.

Неудивительно, что итальянцы не собираются следовать по греческому манера.


Дыра в бюджете

Кроме того, даже если бы Евросоюз и согласился с требованиями Италии, это не получится из-за его собственных денежных проблем. Brexit лишает ЕС третьего по важности донора Великобритания вносила в бюджет объединенной Европы 12, 76 биллиона евро, получая лишь 7, 05 миллиарда дотаций. То есть в бюджете ЕС образуется почти шестимиллиардная дыра. Попытки Брюсселя закрыть ее за счет повышения взносов других членов объединения встречают жесткое сопротивление.

С похожими заявлениями выступили премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, а также министр финансов Швеции Магдалена Андерссон, назвавшая проект нового евробюджета неразумным. Если такие споры призывают шесть миллиардов евро, то легко представить, какой вымысел разразится при разговоре о 250 миллиардах.

Наконец, согласившись с требованиями Италии, Евросоюз создаст неблагонадежный прецедент, которым не преминут воспользоваться другие страны, познающие проблемы с бюджетом, те же Испания или Франция. Так, что на уступки Италии Брюссель не пойдет.

С другой стороны, итальянцы тоже не могут отступить у нового правительства нет шансов на исправление ситуации в экономике при нынешней бюджетной политике. А пример Великобритании показывает, что издержки расставания с единой Европой можно свести до вполне снисходительного уровня, избавившись в итоге от множества проблем, в частности миграционных. Так, что сценарий выхода Италии из еврозоны выглядит вполне реальным.

В феврале знатоки Economist Intelligence Unit, умозаключительного подразделения журнала The Economist, включили возможный распад еврозоны в десятку главных рисков мировой политическая экономии. Риск выхода Греции из еврозоны в среднесрочной перспективе не исчез, а экономические материи могут подтолкнуть к отказу от евро Италию. Выход переживающих кризис стран из еврозоны огласит к сильной девальвации их валют и неспособности обслуживать номинированный в евро долг. Банки понесут огромные убытки по портфелям облигаций этих стран. Все это способно столкнуть мировую экономику в рецессию, резюмировали аналитики.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать