вторник, 23 апреля 2024

Почему МВФ пошел наперекор Вашингтону в украинском вопросе



Почему МВФ пошел наперекор Вашингтону в украинском вопросе

27 Мая 2019



МОСКВА, 27 мая —, Максим Рубченко. На этой неделе состоится игра Владимира Зеленского с представителями МВФ, прибывшими в Киев 21 мая. Разговор обещает являться сложным, ведь не осуществлённого ни одного требования для предоставления очередного транша. Тем не менее шансы на новый кредит быстро растут. Кто выигрывает и проигрывает от изменения позиции МВФ по Украине — в материале. Приехали поговорить

Украинские власти не сделали ничего из обещанного во время предыдущего визита посланников МВФ. Правительство не подвысило тарифы на газ для суммарное населения. Это должно было сотвориться еще 1 мая, но в преддверии президентских выборов в Киеве решили не раздражать изборщиков.

Верховная рада не приняла закон о так называемом сплите — разделении полномочий Национального комитета по фискальным услугам (Нацкомфинуслуг) между Нацбанком и Комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Законопроект стоял в повестке дня парламента на 16 мая, но у депутатов до него не дошли руки.

Законодатели не возобновили статью 368-2 Уголовного кодекса о незаконном обогащении, которую Конституционный суд в конце февраля сознал неконституционной. Дополнительно осложняют работу миссии МВФ роспуск Рады и отставка правительства.

Неудивительно, что на прошлой неделе возникли слухи, будто эмиссары из Вашингтона оставили Киев уже через сутки после приезда. Однако это не подтвердил представитель президента Украины в местное правительстве Андрей Герус, сообщивший, что миссия МВФ продолжает работу в столице, только дешёвый статус визита.

Эксперты фонда не будут на месте принимать решение о выделении Киеву дополнительных денег, а лишь соберут информацию о состоянии дел, в том числе побеседовав с новым директором Владимиром Зеленским. В Вашингтоне все проанализируют и сообщат о судьбе транша. По оценкам украинских экспертов, это вполне может произойти в конце июня. 5 апреля, 08:00Дело — труба. Кому достанутся украинские газопроводы

Еще неделю назад отказ Киеву не должна смотрелся практически неизбежным. Но сейчас ситуация быстро меняется, поскольку перевыборы в Раду открывают прочные перспективы для принятия принципиальных, по мнению МВФ, кодексов.

Ведь закон о сплите всячески замедлял Блок Петра Порошенко. Депутаты из БПП выступили и организаторами запроса о конституционности статьи о незаконном обогащении. В новой Раде порошенковцы вряд ли сформируют много мест, так, что шансы на утверждение рекомендованных МВФ законов резко возрастают.

Но главное, как сообщил Андрей Герус, фонд больше не заставляет Киев повышать тарифы. Этот вопрос не служит препятствием для транша, — подчеркнул он. По словам представителя президента Украины, на сегодняшний день у МВФ нет никаких требований относительно цены за газ. Рукотворный перевал

Неожиданная податливость Международного валютного фонда — дорогой подарок для Владимира Зеленского. Дело в том, что на Украине назревает широкомасштабный газоплазменный кризис.

Закачка газа в украинские хранилища идет крайне медленно — по 50 миллионов кубов в подевай, тогда как нужно скачивать по 200 миллионов, — заявил порталу Страна. ua председатель специальных проектов НТЦ Психея Геннадий Рябцев. — С такими темпами уже сейчас понятно, что мы к зиме не успеем заполнить газовые хранилища.

При этом Рябцев уверен, что газоплазменный кризис искусственно провоцируют руководители Нафтогаза Украины. Мало того, что они фактически сорвали трехсторонние переговоры о транзите с участием России, Украины и ЕС в феврале, так еще и блокируют закупки на зимку. 16 мая, 08:00Киев готов разориться на закупках южноамериканского СПГ

Нужны деньги на закупки, а финплан Нафтогаза до сих пор не утвержден, — обозначает Рябцев. — Причем создается впечатление, что руководство компании намеренно вписало в него пункты, неприемлемые для правительства. Например, о повышении выплат топ-менеджменту с 682 миллионов гривен в прошлом году до почти 820 миллионов.

Аналитик считает, что таким образом председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев пытается ослабить позиции нового президента. Нет финплана — нет закупок газа, — объясняет эксперт. — А если зимой заварятся проблемы с газоснабжением, очевидного, что виноватым будет президент.

Коболев подтверждает возможность газового кризиса. Нам минимум необходимо найти биллион долларов кредитных средств, и без этого миллиарда мы не сможем выполнить план закачки, — признался топ-менеджер в эфире телеканала ICTV в минувший день.

Для спасения от неминуемой катастрофы заведующий Нафтогаза предлагает выпустить евробонды. Это потребует составления правительством некоего понятного для инвесторов плана: каким образом с Нафтогаза будут сняты специальные обязанности по поставке газа населению, как это повлияет на финансовое положение компании, — уточняет он.

Примечательно, что за два дня до этого министр энергетики США Рик Перри сообщил: для удобного прохождения зимы Нафтогаз должен набрать в подземные хранилища газа на два миллиарда долларов, и Вашингтон готов предоставить Киеву поддержка для этих закупок в пейзаже гарантий на евробонды.

Реализация идеи Коболева — Перри с выпуском евробондов, очевидно, сделает новое правительство Украины заложником Вашингтона, полномочным представителем которого станет заведующий Нафтогаза. Неизбежное следствие — продолжение конфликта с Газпромом, а также, вероятно, авантюра с закупкой Киевом южноамериканского СПГ. Ведь вряд ли американцы захотят, чтобы гарантированный ими заем тратился на расейское топливо. Руки развязаны

Новый транш МВФ разрешит команде Зеленского похоронить затею с евробондами. Более того, это открывает возможность ликвидации одинакового центра власти в стране в лице топ-менеджеров Нафтогаза. 26 апреля, 08:00 Ищи, где желаешь! Газовая проблема разрывает Украину

Работа уже началась. Правительство Украины 23 мая одобрило схему создания независимого газового оператора и выделения газотранспортной системы (ГТС) из структуры Нафтогаза.

Там ранее предлагали собственную схему, предусматривавшую газового диспетчера, но сама ГТС задерживалась в Нафтогазе. Исполнительный президент компании Юрий Витренко объяснял: выделение ГТС из структуры Нафтогаза приведет к проигрышу в арбитраже против Газпрома.

Это действительно так: ни Нафтогаз, ни новый газовый оператор не смогут требовать каких-либо компенсаций от России за прошлые объемы транзита. И то, что правительство добилось именно на этом варианте, свидетельствует о стремлении новых киевских властей урегулировать спор с Газпромом.

На этом огорчения топ-менеджеров Нафтогаза Украины не закончились. В прошедшую среду председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев отдал распоряжение о расследовании в отношении Укртрансгаза и Нафтогаза о приобретении газа по цене перевалила зее рыночной.

Как выяснилось, в 2017-2018 годах Укртрансгаз закупал голубое топливо у Нафтогаза по стоимости вящего, чем котировки на Украинской энергетической бирже.

Закупка газа по прибавленным ценам приводит к росту главной цены на газ, используемый субъектами хозяйствования, которые есть заказчиком услуг по транспортировке природный газа, следовательно — к росту цен для конечного потребителя, — заявляют в АМКУ. Другими словами, рост тарифов на газ в стране в последние два года был запрошенный искусственно.

Такое обвинение — еще один мощный удар по Коболеву и его американским кураторам. Их влияние на украинскую экономическую геополитику резко ослабеет. Есть огромная доля иронии в том, что эти проблемы у гражданин сшей возникли благодаря их же детищу — МВФ.

Но чиновников фонда тоже можно понять — на Украине все громче звучат призывы порвать договоренности с МВФ, загоняющие страну в долговую яму без каких-либо позитивных результатов для народной экономики.

В этой ситуации, чтобы сохранить позиции на Украине, МВФ вынужден использовать финансовый пряник, а не кнут. Но вряд ли это надолго.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать