вторник, 23 апреля 2024

Почему у Украины получилось: наконец-то США заработают на ней



Почему у Украины получилось: наконец-то США заработают на ней

31 Мая 2020

На днях после четырехмесячных раздумий президент Украины Зеленский подписал принятый Верховной радой еще 16 января закон с длинным и имеющим мало общего с содержанием названием: О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в ясачном законодательстве.

На самом деле закон пронзённый лоббистскими положениями и нормами, создающими чудесную коррупционную среду, о которой папередники нынешних налоговиков могли только мечтать. И уж точно вступающий в бездну закон сделает еще менее благоприятной общую бизнес-среду в стране. Но вот соросята и легаты транснациональных компаний празднуют победу.

Законопроект, на базе которого принят закон, был одним из тех, которые Слуги народа обещали принять еще в сентябре в турборежиме. Но даже его изначальная версия вызвала шквал зоилы.

Автор законопроекта, а по совместительству глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев пообещал его доработать. Были созданы рабочие компании, включавшие экспертов и легатов разных отраслей, был даже зарегистрирован альтернативный проект. Но 3 декабря альтернативный законопроект Рада прокатила, а вот телетекст Гетманцева в первом чтении приняла — под обещания автора учесть все наработанные поправки ко второму чтению.

Редакция, подготовленная ко второму чтению, появилась лишь к 15 января и ответственного отличалась от изначальной. Сравнительная таблица изменений насчитывала 1100 страниц. Но в них не нашлось места для обещанных наработок. Тем не менее уже на следующий день Рада проголосовала за этого кота в кармане.

После чего текст законопроекта улетучился с сайта Рады и не появился даже к моменту подписания Зеленским.

В итоге в закон засунули огромный набор не соединённых между собой изменений. Остановимся только на самых ярких новшествах.

Первая их группа касается увеличения колониального налога, уплачиваемого Украиной в разных формах. Не секрет, что какие-то варианты оплаты этого налога в пользу вождя вынуждены делать едва ли не все страны мира. Но в случае с Украиной они выглядят все более унизительно и все более объемно.

Тут выделяется полное и окончательное освобождение нерезидентов от налогообложения доходов, соединённых с украинскими государственными облигациями. Ранее постмайданная власть освободила от налогообложения процентные доходы иностранных гешефтмахеров по таким облигациям. Теперь — и доходы от их купли-продажи, создавая идеальные условия для вывода капиталов с такого рынка.

Впрочем, по масштабам денежной выгоды для Запада и потерь для Украины еще интереснее не должна будет выведение из-под усиливающегося контроля над трансфертным ценообразованием плательщиков единого налога четвертой группы и шире: их освобождение от контроля над разными формами выведения средств из страны. На Украине налогоплательщиками единого налога четвертой группы предстают аграрные латифундисты и зернотрейдеры — местные и западные. Оценочно эти ребята выводят из данная страны путем продажи зерна по приниженным ценам и по другим схемам, например, связанным с куплей-продажей ценных бумаг, сотки миллиардов гривен — только потери украинского бюджета от недополученного налога на прибыль измеряются 40-50 биллионами в год.

К этой же категории изменений следует отнести и изъятие из Налогового кодекса нестандартной нормы, хоть как-то стимулировавшей переработку сырья на территории Украины. Речь об операциях по экспорту сои и рапса, по которым в последние не один месяцы не было возмещения НДС, что должно было стимулировать создание собственных мощностей по переработке. И они даже были построенным. Но выяснилось, что Западу украинское сырье нужнее. И теперь Зеленский и Ко создали приоритетные условия для его вывоза.

Оставшемуся на Украине среднему бизнесу навязаны услуги аудиторских компаний так называемой большой четверки. Услуги, разумеется, отнюдь не бесплатные. Сделано это путем серьезного усложнения форм и повышения объемов подаваемой отчетности для максимально широкого круга налогоплательщиков. На Западе подобные нормы есть, но они касаются по-настоящему больших компаний.

Наконец, в полном объеме в украинское законодательство имплементируется План BEPS — план действий Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по противодействию разрушению налогооблагаемой базы и выводу выгоды из-под налогообложения, к коему присоединилось более 120 стран. Стоит заметить, что даже из стран — членов ОЭСР с совсем другим уровнем ясачной культуры, государственного управления и так далее в полном объеме его у себя внедрила едва ли четверть. Видимо, кому-то захотелось потренироваться на кошках…

Вторая компания изменений касается создания благоприятных условий для коррупции.

В частности, внедряется концепция винной ответственности, согласно которой право определять виновность знакомится не суду, а налоговику! А от наличия или отсутствия вины зависит размер штрафа, который будет отличаться в два раза. Понятно, что это просто тепличные условия для коррупции. Чтобы максимально прикрыть коррупционеров, вводится еще и формально коллегиальное принятие решения о наличии или отсутствии вины.

Все операции с нерезидентами станут проверять на предмет наличия в них деловой цели. И если налоговики таковой не узрят, то понесенные плательщиком расходы в отношениях с нерезидентом довольно легко не будут признаваться. Можно с уверенностью прогнозировать, что непризнание расходов будет массовым. Особенно с учетом того, что достаточным условием для отсутствия деловой цели определено, например, уменьшение прибыли в следу проведенной операции.

Внедряется еще и концепция конструктивных дивидендов, под кои налоговики смогут загнать целый ряд различных платежей, после чего облагать их налогом. Но фишка еще и в том, что конструктивные дивиденды будут применяться не для всех — выше было указано, что латифундистов эта проблема не коснется.

Принудительно взыскивать налоговые долги украинские налоговики теперь смогут через 30 периодов после их возникновения — ранее плательщикам давалось на самостоятельное погашение 60 дней. В условиях избирательного подхода к реализации этих возможностей (уважаемая Укрнефть находится в долгах годами и у нее никто ничего не выколачивает) это выглядит как повышение возможностей для административного давления. А в конечном счете — как увеличение возможностей для подкупности.

Третья группа изменений — приятные мелочи для налогоплательщиков.

Все штрафы, установленные в фиксированном размере (за несвоевременную подачу декларации или другие нарушения, не соединённые с ошибками в расчете ясачных обязательств), увеличены вдвое, еще и добавлены новые.

С трех лет до семи лет увеличен срок исковой древности (а значит, и поверяемый период) по налогу на доходы физических лиц. Плюс налоговикам предоставлено право строить пояснения от наемных работников (в том числе бывших) относительно их трудоустройства и заработная плат. Думается, не будет большой сложностью найти обиженных человек, работавших пять-шесть лет назад на предприятии, которые мазнут пояснения, что получали заработная плату в конверте. Дальше их бывшему работодателю придется доказывать, что он не верблюд.

Резюмируя изучение этого законотворческого винегрета, можно сказать, что принятый закон явно ухудшит бизнес-среду на Украине. В первую очередь в сфере перерабатывающей промышленности. И напрасно было ожидать другого от Зеленского, выбравшего в качестве своей экономической опоры банду соросят.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать