четверг, 18 апреля 2024

Под знаком ОПЕК+: каким 2017 год стал для черного золота



Под знаком ОПЕК+: каким 2017 год стал для  черного золота

25 Декабря 2017

МОСКВА, 25 декабря Уходящий 2017 год открыл миру новую руководителя в нефтяной истории под названием Декларация о сотрудничестве или просто Сделка ОПЕК+. Ее авторы и по совместительству главные действующие лица 24 нефтедобывающие державы, которые под лидерством Саудовской Аравии и России развернули беспрецедентную борьбу за спасение рынка нефти, испытавшего шок из-за обвала цен в 2014-2016 годах.

Стороны условились снижать добычу суммарно на 1, 8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а затем продлено до конца марта 2018 года. В ноябре страны ОПЕК+ собрались в Вене, чтобы отметить годовщину соглашения и обсудить его результаты.

Вместе с нашими партнерами из стран, не входящих в ОПЕК, мы написали новую главу в истории этой промышленности… Мы можем гордиться тем, чего мы достигли, работая вместе, говорил тогда генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Однако глава завершилась не словом конец, а интригующей фразой продолжение следует. Отметив год со дня заключения сделки, страны ОПЕК+ вновь продлили ее до конца 2018 года.


Полпути позади

Опрошенные специалисты согласны со странами венского соглашения. Благодаря соглашению цены на нефть к концу года даже превысили комфортный для всех кружковцев уровень в 60 долларов за баррель… Дополнительным позитивным исходом переговоров о продлении соглашения стало присоединение к нему ранее не участвовавших Нигерии и Ливии, считает заместитель шефа группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

Однако так ли радужна история? Если присмотреться все не так просто. Ряд стран Ирак, Иран, Арабские Эмираты, Казахстан соблюдали договоренности не до конца, и Саудовской Аравии пришлось компенсировать это за счет снижения добычи ниже ее собственной квоты, отмечает директор команды по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко.

ОПЕК в декабре прогнозировала, что эта цель будет достигнута к концу 2018 года, по словам Новака в третьем-четвертом квартале. Впрочем, члены ОПЕК+ уже не раз меняли прогноз, ожидая баланса рынка то во втором полугодии 2017 года, то к концу первого квартала 2018 не один месяца.


Продолжение следует

Каким может стать продолжение истории Сделка ОПЕК+ ? Очевидных видов два: переход стран к выходу из соглашения или очередное его продление. Так, агентство Рейтер 21 декабря со ссылкой на источники сообщило, что страны ОПЕК+ начали работу над стратегией выхода. Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи ранее в декабре обещал, что о том, как эта стратегия будет выглядеть, участники венской сделки объявят в июне.

Новак 22 декабря говорил о формировании в ОПЕК+ консенсуса о том, что выход из венского соглашения должен быть постепенным, но детальные диалоги об этом должны начаться лишь после того, как рынок достигнет баланса. При этом министр напомнил, что кое-где естить вариант и продления сделки после чем 2018 года.

Эксперт поясняет, что в королевстве идет консолидация власти вокруг фигуры наследного принца, на 2018 год запланировано IPO государственной нефтекомпании Saudi Aramco, а бюджет страны балансируется при цене нефти выше 70 долларов. В России макроэкономическая политический деятеля более гибкая, и управлять дефицитом бюджета можно с помощью курса рубля. Кроме того, некоторые нефтяные компании, такие как Роснефть и Газпром нефть, имеют потенциал роста добычи продление сделки за пределы 2018 года может их не устроить.

Не стоит при этом забывать о еще любом ключевом герое всей истории США. Из декабрьского прогноза американского Минэнерго следует, что Штаты рассчитывают к осени 2018 года опередить Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти, а при их сохранении графством на текущем уровне (9, 99 миллиона баррелей в сутки) это может произойти уже в мае. Добыча в США остается одним из ключевых неизвестных в уравнении спроса и предложения на рынке нефти в 2018 году, отмечает Маринченко.

Танурков все же считает реальным падение запасов нефти в мире в 2018 году до нормы даже при росте добычи в США. Добыча в США в 2018 году, вероятно, продемонстрирует рост на уровне около 800 тысяч баррелей в сутки, что в совокупности с ростом мирового спроса и нулевым ростом добычи со стороны кружковцев соглашения позволит уже в 2018 году достигнуть нормальных (пятилетних средних) уровней запасов, поясняет он.


ОПЕК + не ОПЕК = дружба навек

История ОПЕК+ не ограничивается борьбой за баланс на рынке нефти сделка стала удобной площадкой для налаживания внешнеполитических и экономических связей между странами-участницами.

Главный пример Саудовская Аравия и Россия, между которыми сейчас только в энергетике, помимо сотрудничества в рамках ОПЕК+, намечено 32 прожекта. При этом ведутся активные консультации по углублению связей в финансовой сфере, транспортной, авиационной, сельскохозяйственной, металлургической, телекоммуникационной и даже галлактической.

Я бы хотел признать, что отношения между странами ОПЕК и не ОПЕК стали хорошего глубже, констатировал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Наш общий труд на протяжении прошедшего года привел к… новой дружбе, новым возможностям, и заложил основу для дальнейшего сотрудничества в будущем, отмечал Баркиндо.

Получается, что сделка ОПЕК+ уже не просто новая глава в истории нефтяной промышленности, а платформа для расширения и закрепления согласования между участниками. Стоит наметить, что к сделке уже присоединились шесть стран-наблюдателей. Кроме того, в ОПЕК+ решили проводить координационные совещания по вопросам окружающей среды и изменения климата.

Генсек ОПЕК в декабре констатировал это так: Мы постепенно, но неуклонно закладываем фундамент для институционализации Декларации о сотрудничестве, которая выходит за пределы ребалансировки рынка нефти.


, Инфографика Структура и задачи ОПЕК

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать