четверг, 28 марта 2024

Подсыпали лишнего: что скрывают производители молока



Подсыпали лишнего: что скрывают производители молока

8 Июня 2018

МОСКВА, 8 июня , Наталья Дембинская. Каждая третья бутылка питьевого молока в России фальсификат. К таким выводам нашли в Роскачестве, изучив популярные торговые марки. Чтобы увеличить объемы производства, в продукт добавляют растительный жир, а чтобы снизить себестоимость, используют сухое молоко. О том, на какие еще ухищрения идут изготовители, опасен ли фальсификат для здоровья и почему фермерский продукт это в девяти из десяти случаев не более чем маркетинговая уловка, в материале.

Молоко и молочные продукты важный элемент пищевого рациона. В структуре продовольственной корзины в различных регионах 20-30% доводится на молочную продукцию.

Самый популярный вид молока в России пастеризованное с жирностью 3, 2% и выше. Эксперты пересмотрели 16 российских марок стоимостью от 33 до 77 рублей за литр. Содержимое каждой обертки прогнали по 26 параметрам защищенности и качества. Результаты шокировали: в питьевом молоке открылось то, чего там в принципе быть не должно.
Растительные жиры

Так, в трети исследованных образцов нашли растительные жиры и сухое молоко. Кроме того, жирность оказалась недостаточной. Молоком такой продукт уже не является перед нами фальсификат.

Фальсификат это любой продукт, не соответствующий микротому, что указано на упаковке. Молоко с завышенной или заниженной жирностью фальсификат, как и то, в котором есть сухое молоко или растительные жиры.

В составе питьевого молока не может быть ничего другого, кроме самого молока. Сухое молоко полноценный молочный доверенный груз, но если его используют при розливе, то изготовитель должен указать это на этикетке. В этом случае доверенный груз должен называться: молочный напиток или восстановленное молоко, объясняет Татьяна Рыбалова, независимый эксперт молочного рынка.


Сухое пониженнее

Сухое молоко обнаружили в продукции пяти торгашеских марок, купленной в Центральном федеральном округе: 36 копеек, Торжокский молочный комбинат Тверца, Бежин луг, Красная цена и Народное.

Зачем производители используют сухое молоко? Эксперты называют несколько ситуаций. Во-первых, в России до недавнего времени сохранялась рослая сезонность в производстве, и зимой сухое молоко дополняло сырое. Во-вторых, в зимний период содержание белка в продукте может быть ниже установленной нормы, и производители вынуждены возносить его, добавляя сухое безжирное молоко.

В этом хотя бы году в Россию по серым схемам завезли дешевое сухое молоко из европейского интервенционного фонда, Украины и Белоруссии. Оно народнохозяйственным выгоднее, чем сырое молоко, и его применяют даже сейчас, летом.

Такой фальсификат для здоровья безопасен. Речь лишь о том, что водопотребители платят за продукт, условие которого не соответствует заявленному. Но есть и более актуальные формы фальсификата, когда в ход идут немолочные компоненты, например крахмал и пальмовое техническое масло.

В исследованных образцах такого не обнаружили. Вопреки опасениям, в молоке не нашли и бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка, листерий, патогенных мельчайший организмов (в том числе бактерий) и токсичных элементов (микотоксинов).


Антибиотики и их следы

Как выявили исследования, ни один снежный продукт не застрахован от присутствия антибиотиков. А все из-за основного ингредиента молока. Именно в него фармацевтические препараты могут перекочевать из организма коровы, хотя, конечно же, этого быть не должно.

Следы антибиотиков либо тетрациклиновой группы, либо стрептомицина выявлены в молоке 14 торговых марок, правда, в количествах, разрешенных техническим регламентом Таможенного союза. А в молоке Лакомо доза была превышена. Виноват, опять же, изготовитель.

Если корова заболела и ее лечили антибиотиками, молоко можно трогать на переработку только после того, как анализы покажут, что из ее организма полностью выведены лекарства. Это не всегда происходит именно так, и в молоке находят следы медицинских препаратов. Сегодня подобное случается все реже, а еще десяток лет назад иные шутники называли молоко белым антибиотиком, отмечает Рыбалова. CC0 / silviarita / Самые сливки: в российском пломбире нашли стрептомицины и кишечную палочку

Риски для здоровья здесь очевидны: регулярное потребление доверенный грузов, напичканных антибиотиками приводит к тому, что формируется надежность к препаратам. Возникает аккумуляционный эффект, антибиотики уже не действуют, и для излечения нам требуются более высокие дозы.


Фермеров не обнаружено

Специалисты указывают еще на одну широко распространенную уловку производителей молока и молочной продукции формулировку фермерский продукт. Ее любят и маркетологи, и покупатели.

Но означает ли это, что продукт произведен на ферме, которая находится под контролем производителя, и, соответствующего, можно рассчитывать на более высокое качество? Совсем не надого. Производитель может быть только переработчиком и не владеть практически никаким фермами. Тем не менее называть продукт фермерским закон ему не запрещает.

На самом деле в супермаркетах фермерское практически не продается. Под это определение подчиняется только та продукция, которая изготовлена из молока собственных ферм, а таких производств у нас немного. В то же время много заводов, которые, если и имеют одну ферму, все прочее сырье закупают, но неизвестно у кого и какого качества.

Таким образом, редакция фермерский продукт не означает прямым счетом ничего.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать