пятница, 19 апреля 2024

Поехали! В России впервые за два года растут продажи автомобилей



Поехали! В России впервые за два года растут продажи автомобилей

11 Апреля 2017

МОСКВА, 11 апреля , Сергей Белоусов. После подлинным непрерывного двухлетнего падения продаж новых автомобилей российский рынок снова вербует обороты. В марте русский люди купили почти 138 тысяч баллист, что на 11, 9 тысячи штук, или на 9, 4%, больше, чем за первый весенний целый месяц прошлого года, сообщили в Комитете автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Последний раз рост был зафиксирован в декабре 2014 года, что было обусловлено начавшимся постепенным ростом цен на новые машины, большими скидками на модели убирающегося года и желанием россиян отоварить деньги при пикирующем курсе целкового. С 2015 года автомобильный рынок резко покатился вниз.

В некоторые особо неблагополучные целый месяцы дилеры не могли продать и половины от того количества баллист, что им удавалось реализовать годом ранее.

Падение длилось долгие 26 месяцев, и лишь в ноябре 2016 года продавцы смогли сделать едва осязаемый (+0, 6%) шаг вперед. Однако и после, вплоть до марта 2017 года, динамика была отрицательной.

Мартовский скачок оказался доходным для всех трех месяцев прошедшего года: он обеспечил рост продаж за весь квартал. Успех, конечно, вышел не слишком впечатляющий (+3372 автомобиля по сравнению с первым кварталом 2016-го), но автопроизводителями оцененный. Наконец тренд продаж на российском автомобильный рынке движется в правильном направлении. Более 9% рост год к году в марте оказался довольным, чтобы компенсировать потери младшего масштаба в январе и феврале, превращая суммарный результат торговель в первом квартале в небольшой плюс, сказал Йорг Шрайбер, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ.


Корейцы vs россияне

Среди автомобильных брендов безоговорочным лидером остается отечественная Lada. В марте 2017 года с заводов АвтоВАЗа к клиентам отправились более 25 тысяч новых машин, а за весь первый квартал более 61 тысячи. Своим успехом российская компания обязана прежде всего моделям Granta и Vesta.

Ближайшим чужим конкурентам Kia и Hyundai (занимают второе и третье место рейтинга соответственно) до Lada еще далеко. Совокупные продажи двух корейских брендов недотянули до 29 тысяч штук в марте, а за весь первый микрорайон было продано около 68 тысяч машин. Однако продажи Kia растут быстрее, а Hyundai, вооружившись обновленным бестселлером Solaris, в марте умудрилась усилить продажи на 29%.


Продажи автомобилей в России

В завершившемся квартале лучше всех испытывал себя бренд Datsun, усиливший продажи в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Отличные результаты показали Volvo, Peugeot и Infiniti, а премиальная марка Jaguar продала всего 627 автомобилей, но это втрое больше, чем в 2016 году. Бурными пульсами продолжают расти продажи компактных горожан хэтчбеков Smart, а на фоне всех этих счастливцев единственный Chrysler, проданный за весь 2017 год, смотрится тягостного. Chrysler можно списать со счетов в России эти машины почти не продаются, а вот некоторым еще есть, что терять. Так, наибольшими потерями в нынешнем году отличились SsangYong и Suzuki, холодеют россияне и к Audi, а успех бренда Porsche, который в разгар кризиса показывал рост, переменился на существенное падение. Китайские компании живут своей жизнью: некоторые несут ощутимые потери, некоторые показывают прибыли, вычисляемые тысячами процентов, что определённого выходом на рынок либо новой модели, либо целой группы.


Кто в автосалоне всех милее?

Самой популярной моделью марта стала Kia Rio. За первый весенний целый месяц седаны и хэтчбеки выбрали более восьми тысяч клиентов, а за весь квартал их присмотрело почти втрое больше. Второе место у Lada Granta как за месяц, так и за первый микрорайон 2017 года. Но скоро Гранту может раздавить седан Lada Vesta, который в нынешнем году смог стать третьим в абсолютном зачете самых популярных моделей за весь первый квартал и довольно прочно там укрепился. В ближайшие месяцы подоспеет еще одна модификация Vesta универсал, так, что расейский автомобиль имеет все шансы на улучшение своих позиций.

Третье же место по результатам первого весеннего месяца отломилось Hyundai Solaris. Эта корейская машина махнула туда сразу с седьмой строчки чарта, которую она занимала в конце зимы, улучшив свои показатели более чем в два раза. Причиной успеха послужил дебют нового поколения Solaris, который произошёл в начале февраля этого года. Через пару недель после премьеры объявили цены, а в марте новая модель уже вовсю продавалась дилерами.

Как отмечают в Комитете автопроизводителей АЕБ, модели, занимающие первые десять строчек рейтинга, полностью или частично (методом крупноузловой сборки) произведены в России. Это позволяет автопроизводителям удержать цену разработанных в России машин на конкурентоспособном уровне.

Среди кроссоверов (один из самых популярных классов автомобилей во всем мире) лидерство прочно упрочилось за компактным Hyundai Creta. В марте эту модель купили в количестве 4725 экземпляров. Один из ближайших конкурентов Renault Duster занял лишь третье место, а на втором разместился более дорогой паркетник классом выше Toyota RAV4. Как отмечают в Комитете автопроизводителей АЕБ, почти десятипроцентный мартовский рост продаж оказал положительное влияние на отрасль, однако делать прогнозы на перспективу еще рано. Это хорошая новость для нашего рынка, который не видел позитивного результата за квартал более четырех лет. Однако, как говорится, одна ласточка весны не делает. Нужно иметь больше месяцев с положительным результатом, прежде чем мы сможем назвать это прочным трендом, резюмировал Йорг Шрайбер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать